МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Физиологическое действие грязи. Методика применения лечебной грязи

Действие грязи основывается на термическом влиянии на кожу, которое рефлекторно вызывает расширение сосудов кожи, учащение пульса и дыхания, усиление обмена веществ, повышение наружной и внутренней температуры тела. Основывается оно также на механическом влиянии массы грязи на тело, действующей как массаж, и на химическом влиянии, которое выражается в том, что кожа всасывает газы и летучие вещества, находящиеся в грязи. Кроме того, влияние грязи выражается в действии на организм различных электроионных процессов и излучения радиоактивных веществ. Организм реагирует на действие теплой грязи повышением температуры; местное повышение температуры кожи доходит до 3°, а общее — до 2°.

Большую ясность в понимание механизма влияния грязевых процедур на организм человека внесли работы Павлова и Быкова. Согласно их учению, известно, что между кожей, внутренними органами и корой головного мозга существует тесная взаимосвязь. Кора головного мозга, получая раздражения, идущие к ней по афферентным путям от рецепторов кожи и рецепторов внутренних органов, находится, таким образом, под их постоянным влиянием. Такая взаимосвязь кожи с высшими регулирующими нервными центрами осуществляется, по Быкову, не только по нервным проводниковым путям — соматическими и вегетативными, но и по путям гуморальным.

При грязелечении на кожу падает активная физиологическая роль в деле развития ответной реакции. Она становится местом сложнейших химических процессов, местом образования активных биологических веществ типа гистамина, ацетилхолина и др. Центральная нервная система, реагируя на раздражения, идущие ют экстерорецепторов, оказывает в порядке ответной реакции большое влияние на течение процессов во внутренних органах, вызывая возникновение соответствующих сдвигов в биохимических и в биофизических процессах (Вишневский).
Под влиянием грязелечения происходит повышение иммунобиологических свойств организма.

действие грязи

Методика применения грязи

Грязь для лечебных целей применяется исключительно в нагретом виде, так как главнейшее ее действие — это температурное раздражение. Грязь нагревается или паром или в ведрах, опускаемых в большие баки с горячей водой, или при помощи солнечной инсоляции под открытым нёбом. Применяются грязевые ванны как общие, так и мутные.

При общих ваннах все тело больного покрывается грязью (кроме головы и шеи); голова больного защищается зонтом, если грязелечение проводится на открытом воздухе. При местных ваннах грязью покрываются больные участки тела, главным образом конечности.

Температура общих грязевых ванн — от 40 до 44°, а при лечении на открытом воздухе — до 50°; температура местных грязевых ванн — от 40 до 50°; продолжительность общих ванн от 15 до 20 мин., а местных — до 40 мин; продолжительность курса лечения— от 10 до 14 сеансов для общих ванн и от 15 до 20 — для местных.

- Также рекомендуем "Климатология. Основные элементы климата"

Оглавление темы "Закаливание на курортах":
1. Недостатки русских курортов. Советская курортология
2. Классификация курортов. Популярные советские курорты
3. Курортный режим. Показания и противопоказания к курортному лечению
4. Бальнеология. Происхождение минеральных источников и их свойства
5. Физические свойства минеральных вод. Химические свойства минеральных вод
6. Радиоактивность минеральных вод. Лечебное применение минеральных вод
7. Сероводородные ванны. Лечебные грязи и их свойства
8. Радиоактивность грязей. Виды лечебных грязей
9. Физиологическое действие грязи. Методика применения лечебной грязи
10. Климатология. Основные элементы климата
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.