МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Общая световая ванна. Лампа Соллюкс

Она применяется для облучения всего тела. Это большой восьмиугольный или цилиндрический шкаф» высотой 120 см и с площадью пола 1 м2; внутри шкафа вмонтировано много бесцветных или синих лампочек накаливания (100—150 W). Позади них помещены металлические или зеркальные рефлекторы; стенки шкафа выложены белой блестящей жестью или зеркалами, отражающими лучи на облучаемого; в крышке шкафа сделан круглый вырез для шеи. В середине ванны помещается винтовой стул, на который садится облучаемый.

При облучении голова больного находится вне шкафа, а под ноги иногда ставится ящичек с несколькими лампами для согревания подошв. Вокруг шеи накладывается простыня для сохранения теплого воздуха внутри шкафа. Лампы включаются отдельными группами, температура воздуха определяется по термометру, установленному на верхней крышке шкафа; воздух внутриванны нагревается до 60—70°. Кожа при облучении краснеет, по-является обильный пот, учащаются пульс и дыхание.

Ванну предварительно несколько нагревают, но первоначальная температура внутри ванны не должна превышать 25—30°. На голову и на область сердца слабым и больным, как правило, накладывается холодный компресс. После облучения назначается короткий прохладный или слегка теплый душ или ванна. Иногда больного укутывают в одеяло, чтобы он потел, и затем назначают получасовой отдых.

световая ванна

Длительность первых ванн 10—12 мин., постепенно ее доводят до 20 мин. В среднем назначают 10—20 ванн, принимаемых через день. При общем облучений стремятся к обильному или умеренному потению или к согреванию без потения. Общая световая ванна усиливает обмен веществ, рассасывает воспалительные процессы, успокаивает боли; поэтому ее назначают при подагре, ожирении, мышечном и суставном ревматизме, гинекологических заболеваниях, хроническом бронхите и пр.
В спортивной практике осиную типовую ванну используют при необходимости снижении веса, особенно после горячей бани.

Лампа Соллюкс. Источником лучистой энергии служит полуваттная лампа накаливания шаровидной формы мощностью в 500-1000 ватт, состоящая из вольфрамовой нити, помещенной в стеклянный баллон, наполненный азотом. Температура нити может быть доведена до 2500—2800°. Она расположена внутри большого вогнутого рефлектора, который можно вместе с лампой поднимать, опускать и вращать на штативе во все стороны; это дает возможность направлять лучи света на любую часть тела.

В нижней части штатива помещается реостат, при помощи которого регулируется степень накала вольфрамовой нити лампы. При облучении небольших частей тела на рефлекторе укрепляется добавочный конусообразный тубус, снабженный рамкой для стеклянных фильтров красного или синего цвета. Имеются аппараты «Соллюкс» и малых размеров с электрической лампой в 300 ватт. Действие лучей ламп «Соллюкс» болеутоляющее, рассасывающее, особенно при подострых и хронических воспалительных процессах невралгических и мышечных болях. Синий фильтр применяется для усиления болеутоляющего действия «Соллюкса», а красный фильтр — для получения более глубокой гиперемии. Общая реакция после облучения лампой выражена незначительно.
На месте облучения появляется резкая гиперемия, быстро исчезающая после прекращения облучения, и небольшое количество легко и быстро испаряющегося пота.

Длительность облучения — 10—20 мин., расстояние лампы от облучаемой части для большого «Соллюкса» — 0,5—1 м, для малого— 5—15 см. Процедуры назначаются ежедневно или два раза в день. После сеанса следует остывать в течение 15—20 мин., особенно в холодное время года.

- Также рекомендуем "Ультрафиолетовая радиация. Ультрафиолетовые ванны"

Оглавление темы "Методы закаливания светом":
1. Контроль за принимающими солнечные ванны. Противопоказания к использованию солнечной радиации
2. Закаливание солнечным светом детей. Влияние солнечной радиации на детей
3. Закаливание детей от 2 месяцев до 1 года. Схема закаливания Сперанского для детей
4. Схема закаливания детей в дошкольных учреждениях. Схема закаливания Саркизова-Серазини для детей от 7 до 15 лет
5. Схема Медовикова приема солнечных ванн. Дозировки солнечных ванн детям
6. Искусственные источники света. Виды искусственного освещения
7. Лампы накаливания и лампа Минина. Лампа инфракрасных лучей - инфраруж
8. Общая световая ванна. Лампа Соллюкс
9. Ультрафиолетовая радиация. Ультрафиолетовые ванны
10. Кварцевая лампа Незионека. Ртутно-кварцевые лампы в медицине
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.