МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Нарушения сердечного ритма при физической нагрузке. Эктопическая активность в сердце

Генез сердечных аритмий включает механизм re-entry, триггерную активность и повышенный автоматизм. Повышенные уровни катехоламинов во время ФН ускоряют проведение импульсов, укорачивают рефрактерный период, повышают амплитуду поздних потенциалов и увеличивают крутизну 4-й фазы спонтанной деполяризации действующих потенциалов. Другие пусковые механизмы нарушений сердечного ритма — метаболический ацидоз и индуцированная ФН ишемия миокарда. Желудочковые экстрасистолы нередко наблюдаются во время ПФН, и частота их растете увеличением возраста. Групповые экстрасистолы встречаются у 0-5% бессимптомных лиц без подозреваемого заболевания сердца, и это не служит признаком повышенного риска сердечной смерти.

Подавление эктопической желудочковой активности при ФН является неспецифичной находкой и возникает у пациентов с ИБС и у здоровых лиц в равной мере. Желудочковые аритмии у пациентов с хронической ИБС после корректировки относительно базовых показателей, клинических данных и функциональных характеристик ЛЖ имеют малое прогностическое значение. Около 20% пациентов с установленной болезнью сердца и от 50 до 75% пациентов, переживших ВСС, имеют нарушения ритма сердца, индуцированные ФН. У пациентов с недавним ИМ наличие групповых форм аритмии, вызванных ФН, ассоциируется с повышенным риском последующей сердечной смерти.

Такие желудочковые аритмии можно устранить приемом бета-АБ. Индуцированные ФН аритмии имеют тенденцию к учащению в восстановительном периоде, т.к. периферические уровни норадреналина в плазме продолжают повышаться в течение нескольких минут после прекращения ФН, а парасимпатический тонус во время краткосрочной восстановительной фазы высокий.

эктопическая активность в сердце

5-летняя смертность от всех причин значительно выше у пациентов, которые имеют частые желудочковые эктопические сокращения или групповые желудочковые экстрасистолы (ЖЭС) в восстановительном периоде, по сравнению с теми, кто имеет желудочковые аритмии только во время ФН. Тест может помочь в оценке эффективности противоаритмических средств и выявлении наджелудочковых аритмий при контроле над желудочковым ритмом во время лечения хронической ФП и определения возможной токсичности лекарственных препаратов у пациентов, получающих противоаритмические средства.

Нагрузочное тестирование рекомендовано взрослым пациентам с желудочковыми аритмиями, имеющим вероятность ИБС, установленную на основе пола, возраста и клинических симптомов, пациентам с предполагаемыми или установленными аритмиями, индуцированными ФН, включая катехоламинергическую желудочковую тахикардию вне зависимости от возраста, и при оценке эффективности медикаментозной терапии или аблации у пациентов с подтвержденными желудочковыми аритмиями, индуцированными ФН.

- Также рекомендуем "Оценка желудочковых аритмий. Наджелудочковые аритмии и фибрилляция предсердий"

Оглавление темы "Пробы с физической нагрузкой":
1. Хроническая сердечная недостаточность при физической нагрузке. Физическая нагрузка при сердечной недостаточности
2. Нарушения сердечного ритма при физической нагрузке. Эктопическая активность в сердце
3. Оценка желудочковых аритмий. Наджелудочковые аритмии и фибрилляция предсердий
4. Синдром преждевременного возбуждения - Wolff-Parkinson-White. Кардиологические пейсмекеры и имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы
5. Влияние лекарств на переносимость физической нагрузки. Влияние дигиталиса на пробу с физической нагрузкой
6. Пробы с физической нагрузкой у женщин. Нагрузочные пробы при гипертензии
7. Пробы с физической нагрузкой при сахарном диабете. Физическая нагрузка при пороках клапанов сердца
8. Аортокоронарное шунтирование. Чрескожные коронарные вмешательства
9. Пересадка сердца. Врожденные пороки сердца у взрослых
10. Риск тестирования сердца с физической нагрузкой. Безопасность пробы с физической нагрузкой
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.