МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Диагностическая точность ЭКГ при гипертрофии левого желудочка. Клиническое значение гипертрофии левого желудочка

При оценке относительной диагностической точности этих методов использовали и качестве стандарта размер ЛЖ по данным аутопсии, рентгенографии, ЭхоКГ и магнитно-резонансной томографии. В целом эти исследования показали низкую чувствительность и высокую специфичность. Самой низкой (= 10-30%) чувствительность была у индекса Sokolow-Lyon и балльной системы Romhllt-Estes и более высокой — у корнсльского вольтажного критерия и корнсльского вольтажного произведения, а также у корнсльского регрессионного уравнения (35-50%).

Специфичность этих показателей, наоборот, варьировала в пределах 85-95%. Таким образом, все эти методы непригодны в качестве скринирующих тестов, в которых высокая чувствительность (небольшое количество ложноотрицательных ответов) крайне необходима, по они будут очень надежны как диагностические исследования, в которых желательно получить малое количество ложноположительных результатов. Точность критериев изменяется от одного исследования к другому, в связи с этим ни одному из них не было отдано предпочтение.

Нарушения реполяризацни, выявляемые по ЭКГ, повышают корреляцию с анатомической ГЛЖ. Изменения ST и зубца T связаны с распространенностью анатомической ГЛЖ у больных без заболевания коронарных артерий (в 3 раза больше) и риском среди больных с коронарной патологией (в 5 раз больше).

гипертрофия левого желудочка

Точность критериев также изменяется и зависимости от расы обследуемого пациента. Например, грудные амплитуды часто выше у афроамериканцсв, чем у лиц с белым цветом кожи, что приводит к более высокой распространенности ложноположительиых ЭКГ-заключений о наличии ГЛЖ у афроамериканцсв с АГ. Конституция тела, пол и возраст также влияют на точность ЭКГ-критериев в зависимости от набора анализируемых показателей.

Точное ЭКГ-заключение о наличии ГЛЖ важно для диагностики гипертрофии при сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваниях (например, АГ) или как начальное проявление различных заболеваний для оценки прогноза и мониторинга прогресса или регресса гипертрофии в результате лечения.

Наличие ЭКГ-критериев гипертрофии левого желудочка формирует группу со значительно повышенным риском ССЗ и смертности из общей популяции. Исследование, посвященное лечению больных АГ лозартаном с целью сокращения конечных точек при АГ (исследование LIFE) показало, что при антигипертензивной терапии снижение значений корнельского вольтажного критерия и индекса Sokolow-Lyon коррелировало со снижением ММ ЛЖ и с более низкой вероятностью ССЗ и смертности независимо от степени снижения артериального давления.

Больные с нарушениями реполяризации имели в среднем более тяжелые степени ГЛЖ и более частые симптомы дисфункции ЛЖ в дополнение к более высокому риску сердечно-сосудистых событий. По предварительным результатам исследования LIFE больные АГ С изменениями ST-T вследствие ГЛЖ чаще имели врожденные поражения сердца (в 1,8 раза) и чаще умирали от сердечной недостаточности (в 2,8 раза), чем больные без таких изменений ST-T.

- Также рекомендуем "Гипертрофия и увеличение правого желудочка. Изменения ЭКГ при гипертрофии правого желудочка"

Оглавление темы "Электрокардиограмма":
1. Возбуждение желудочков на ЭКГ. Комплекс QRS на ЭКГ
2. Начальная часть QRS. Средняя и конечная части комплекса QRS
3. Длительность QRS, время внутреннего отклонения. Восстановление (реполяризация) желудочков
4. Нормальная волна ST-T. Зубец U и интервал QT
5. Дисперсия QT, угол QRST, желудочковый градиент. Варианты нормы зубцов ЭКГ
6. Аномальное предсердное возбуждение и проведение. Отклонения от нормы левого предсердия
7. Отклонения от нормы правого предсердия. Гипертрофия и увеличение левого желудочка
8. Механизмы изменения ЭКГ при гипертрофии левого желудочка. Критерии гипертрофии левого желудочка
9. Диагностическая точность ЭКГ при гипертрофии левого желудочка. Клиническое значение гипертрофии левого желудочка
10. Гипертрофия и увеличение правого желудочка. Изменения ЭКГ при гипертрофии правого желудочка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.