МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Изменение крово- и лимфообращения при параличе диафрагмы. Показания к искусственному параличу диафрагмы

Этому фактору большинство авторов придает в настоящее время основное значение. Изменения эти могут происходить отчасти вследствие того, что после поднятия диафрагмы до известной степени изменяется положение больших сосудов, а это может вести к явлениям застоя. Возможность этого доказывается хотя бы тем фактом, что иногда, особенно при высоком поднятии диафрагмы, наступают явления ателектаза, которые можно объяснить только перегибом бронха.

Однако, как показали опыты Василеско, степень изменения кровообращения в легком после создания искусственного паралича диафрагмы не находится в прямой зависимости от высоты ее подъема, ибо изменения в кровообращении наблюдаются также при совершенно незначительном и даже при полном отсутствии подъема диафрагмы. Принимая во внимание тесную анатомическую связь диафрагмального нерва с симпатической, а через нее и с парасимпатической нервной системой, следует считать, что изменения в системе кровои лимфообращения после искусственного паралича диафрагмы связаны главным образом с воздействием на трофические процессы в легком. Диафрагмальный нерв содержит симпатические волокна, идущие к сосудам легкого и представляющие собой сосудосуживающие волокна. При перерезке или алкоголизации диафрагмального нерва происходит расширение сосудов легкого и гиперемия.
Теория воздействия на вегетативную нервную систему при создании искусственного паралича диафрагмы пользуется в настоящее время наибольшим признанием.

Показания к искусственному параличу диафрагмы

Терапевтическое значение искусственного паралича диафрагмы различными авторами расценивается не одинаково. Знакомясь с огромной литературой, посвященной операции искусственного паралича диафрагмы, можно видеть, что, наряду с весьма сдержанной оценкой этой операции (Зауербрух, Фридрих, Вальтер, Вильмс, Калашников, Равич-Щербо, Эйнис и др.), ряд авторов расценивает ее как лечебное мероприятие при туберкулезе легких значительно выше (Лункевич, Хрущева, Мутти, Фаерман, Фурман, Шебанов, Лапин, Александер, Гетце и др.). Наиболее горячим сторонником операции искусственного паралича диафрагмы является Александер.

паралич диафрагмы

Зауербрух возлагал очень большие надежды на операцию искусственного паралича диафрагмы, рассчитывая, что при помощи этого несложного вмешательства можно будет достигнуть функционального покоя всего легкого и устранить опасность аспирации после верхней торакопластики при ограниченном туберкулезном поражении верхних участков легкого, где тотальная торакопластика была бы слишком большим вмешательством.

Туберкулез нижних долей Зауербрух также считал показанием к этому вмешательству. Наконец, он считал полезной операцию искусственного паралича диафрагмы в случаях тяжелого поражения одного легкого, когда другое поражено настолько, что решиться на торакопластику не представляется возможным. В дальнейшем Зауербрух изменил свое мнение об операции искусственного паралича диафрагмы, придя к выводу, что она не оправдала возлагаемых на нее надежд и может давать эффект как самостоятельная операция только в редких случаях. Поэтому он считает, что операция искусственного паралича диафрагмы показана в сочетании с торакопластикой и что она имеет известную диагностическую ценность для определения резервной возможности второго легкого при решении вопроса о торакопластике.

Точка зрения Зауербруха очень долго разделялась большинством авторов, и это являлось одной из главных причин того, что операция искусственного паралича диафрагмы с самого начала не получила правильной оценки, ибо показания к этой операции, установленные Зауербрухом, были ошибочны. Вместе с накоплением большого количества клинических наблюдений как в Советском Союзе, так и за границей выявилось с полной очевидностью, что значение искусственного паралича диафрагмы как самостоятельной операции при лечении легочного туберкулеза не подлежит никакому сомнению.

Весь вопрос заключается только в уточнении показаний к этой операции. Есть формы туберкулеза, при которых эта операция не только дает прекрасный эффект, но является единственной формой вмешательства, позволяющей рассчитывать на хороший результат. С другой стороны, при некоторых формах туберкулеза искусственный паралич диафрагмы не может оказать никакого влияния на течение туберкулезного процесса.

- Также рекомендуем "Френикотомия при туберкулезе. Операция искусственного паралича диафрагмы в фтизиатрии"

Оглавление темы "Искусственный паралич диафрагмы":
1. Механизм искусственного паралича диафрагмы. Модель искусственного паралича диафрагмы
2. Легкое при параличе диафрагмы. Механическое действие паралича диафрагмы
3. Хрущева о параличе диафрагмы. Компрессия и покой легкого при параличе диафрагмы
4. Изменение крово- и лимфообращения при параличе диафрагмы. Показания к искусственному параличу диафрагмы
5. Френикотомия при туберкулезе. Операция искусственного паралича диафрагмы в фтизиатрии
6. Паралич диафрагмы при пневмонических процессах. Паралич диафрагмы при прикорневых процессах
7. Паралич диафрагмы при искусственном пневмотораксе. Плевральные сращения при искусственном пневмотораксе
8. Искусственный паралич диафрагмы. Торакопластика с искусственным параличом диафрагмы
9. Контрольный паралич диафрагмы. Искусственный паралич в дополнение к торакопластике
10. Легочные кровотечения при параличе диафрагмы. Паралич диафрагмы при двустороннем процессе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.