МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Значение искусственного паралича диафрагмы. Анатомия диафрагмального нерва

Несмотря на огромное количество работ, посвященных операции на диафрагмальном нерве, мы все же должны признать, что о сущности действия искусственного паралича диафрагмы мы знаем еще далеко не все. Этим, конечно, объясняется и то обстоятельство, что в вопросе о показаниях к операции на диафрагмальном нерве существуют} до настоящего времени большие разногласия.

Техническая легкость операции способствовала тому, что показания к ней чрезвычайно расширялись. Широкому применению операции искусственного паралича диафрагмы весьма содействовало также и то, что больные очень охотно соглашались на это легкое и безопасное вмешательство. Гильман правильно отмечает, что при легочном туберкулезе искусственный паралич диафрагмы является самой популярной операцией как среди врачей, так и среди больных.
Однако такая чрезмерная популярность метода едва ли может быть чем-либо оправдана, ибо она меньше всего способствовала правильной оценке этой операции как лечебного мероприятия при туберкулезе легких.

Более углубленное изучение механизма действия искусственного паралича диафрагмы, а также многочисленные клинические наблюдения показали, что операция эта вовсе не является таким простым и безопасным вмешательством, как это принято было думать.

Это вполне понятно, так как следствием этой операции является выключение главного дыхательного мускула. Рядом авторов описаны случаи тяжелой и даже необратимой одышки, наступавшей после операции искусственного паралича диафрагмы.

искусственный паралич диафрагмы

Наряду с благотворным действием операции, далеко не редки обострения, наступающие после нее, кровохаркания и тяжелые легочные кровотечения, связь которых с произведенной операцией искусственного паралича диафрагмы являлась совершенно несомненной. Все это заставляет нас со всей серьезностью относиться к этому вмешательству.

Для того чтобы понять механизм действия искусственного паралича диафрагмы и правильно судить о том, какой эффект и в каких случаях может дать это вмешательство, необходимо прежде всего ознакомиться с анатомией и строением диафра-гмального нерва, учесть его связь с другими нервами и его роль в физиологии дыхательных движений.
Необходимо также ознакомиться с теми экспериментальными и клиническими наблюдениями, которые были получены при многочисленных операциях как на животных, так и на людях.

Анатомия диафрагмального нерва

Диафрагмальный нерв получает свои волокна от шейных нервов. Большинство авторов считает, что в образовании диафрагмального нерва всегда принимает участие четвертый шейный нерв и большей частью также третий и пятый. Второй, шестой и седьмой шейные нервы принимают участие в образовании диафрагаального нерва очень редко. Следовательно, типичным для диафрагмального нерва является состав С3—С6.

Диафрагмальный нерв в шейном своем отделе идет вниз по передней поверхности передней лестничной мышцы и через верхнее отверстие грудной клетки между подключичными артерией и веной проникает в переднее средостение. Дальнейший ход для правого и левого нерва будет несколько различным. По Корнингу, как правый, так и левый диафрагмальный нерв перекрещивается с подключичной артерией перед вступлением ее в заднюю лестничную щель.

Дальше правый диафрагмальный нерв идет почти вертикально вниз, а левый — широкой дугой, направленной латерально к диафрагме. Правый диафрагмальный нерв перекрещивается с внутренней грудной артерией и затем идет между правой стороной верхней полой вены и медиастинальной плеврой. Левый диафрагмальный нерв после перекрещивания с внутренней грудной артерией направляется вниз, примыкая к медиастинальной плевре, затем, образуя дугу между плеврой и перикардом, идет вдоль левого тупого края сердца к диафрагме.
Правый диафрагмальный нерв разветвляется на верхней поверхности диафагмы, левый проникает через диафрагму и разветвляется на нижней ее поверхности (Корнинг).

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Операция Якобеуса и паралич диафрагмы":
1. Легочные кровотечения после искусственного пневмоторакса. Клиника плевральных сращений
2. Причины осложнений искусственного пневмоторакса. Диагностическая торакоскопия туберкулеза
3. Значение торакоскопии при туберкулезе. Противопоказания к операции Якобеуса
4. Общее состояние пациента при операции Якобеуса. Проблемы наложения искусственного пневмоторакса
5. Показания к ликвидации плевральных сращений. Сроки обработки плевральных сращений
6. Кровотечение после обработки плевральных сращений. Повреждение легкого во время операции
7. Результаты операции Якобеуса. Механическая сторона операции Якобеуса
8. Зауербрух об операции Якобеуса. Оценка операции Якобеуса
9. Искусственный паралич диафрагмы. История искусственного паралича диафрагмы
10. Значение искусственного паралича диафрагмы. Анатомия диафрагмального нерва
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.