МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Субдуральные кровоизлияния. Повреждения органов грудной клетки и брюшной полости

Субдуральные кровоизлияния бывают ограниченными и диффузными. Ограниченные кровоизлияния обнаруживаются в виде свертков крови, обычно в месте перелома или трещины костей черепа, т. е. на том месте, где действовала травмирующая сила. Диффузные кровоизлияния покрывают значительную поверхность головного мозга. Эпидуральные кровоизлияния наблюдаются реже, главным образом при вдавленных переломах костей черепа, например, у водителей или пассажиров при ударе головой о внутренние детали автомобиля в момент столкновения или опрокидывания его.

Повреждения вещества головного мозга возникают в месте непосредственного приложения травмирующей силы и на противоположной удару стороне. Они проявляются в виде очаговых кровоизлияний в вещество головного мозга и в желудочки, реже — в виде размозжений участков мозга.

При переезде через голову пострадавшего колесом автомобиля содержимое черепа грубо повреждается (размозжается) в 100% случаев. Подобные повреждения заканчиваются смертельным исходом на месте дорожно-транспортного происшествия и такие пострадавшие к клиницистам не поступают.

Необходимо отметить, что после выхода в свет Правил дорожного движения, запрещающих езду на мотоциклах без защитных шлемов, количество черепно-мозговых травм среди участников дорожного движения значительно снизилось. К сожалению, еще многие мотоциклисты в сельской местности продолжают ездить без шлемов. Однако шлем не всегда надежно защищает головной мозг от повреждения. Как показали наши исследования, в тех случаях, когда водители и пассажиры мотоциклов нарушают правила пользования противоударным шлемом (надевают его «в накидку», не застегивая под подбородком удерживающие на голове шлем ремешки), при возникновении аварийных ситуаций он сваливается с головы еще до того, как водитель мотоцикла или пассажир ударяется головой о дорожное покрытие.

субдуральное кровоизлияние
Субдуральное кровоизлияние

Повреждения органов грудной клетки и брюшной полости при наездах на пешеходов подразделяются на два вида —прямые и непрямые. Упомянутые повреждения обычно возникают как от удара частями движущегося автомобиля и удара о грунт при падении, так и от сотрясения тела, вызванного одним из ударов (Н. В. Попов, 1946; А. А. Солохин, 1968; В. Д. Попов, 1973).

Повреждения, возникающие в результате ударов частями автомобиля, локализуются соответственно месту приложения травмирующей силы. Если удар пришелся на участок тела, внутренние органы которого прикрыты ребрами, то ребра в момент удара могут либо прогнуться и «пропустить» удар, либо сломаться, и тогда внутренние органы травмируются дополнительно концами этих сломанных ребер.

При сотрясениях, вызванных ударами, механизм повреждения внутренних органов иной. В результате удара автомобилем пострадавший приобретает определенную инерцию. В момент падения на дорожное покрытие скорость движения тела мгновенно гасится, но внутренние органы еще продолжают движение, пока их не остановит натянувшийся или перерастянутый связочный аппарат, состояние которого в момент приземления зависит от скорости движения тела человека. При этом происходят повреждения как самого связочного аппарата, так и проходящих в нем сосудов. Но связочный аппарат как биологическая ткань более прочен, чем паренхима внутренних органов, поэтому при подобных ситуациях и возникают повреждения внутренних органов.

- Также рекомендуем "Сотрясение внутренних органов. Ушиб органов грудной клетки"

Оглавление темы "Механизмы травм на дороге":
1. Травмы внутри автомобиля. Переломы костей черепа
2. Влияние скорости движения автомобиля на степень повреждения черепа. Повреждения позвоночника
3. Перелом шейного отдела позвоночника, ребер. Механизмы перелома ребер при дорожной травме
4. Частота переломов ребер при дорожной травме. Влияние скорости автомобиля на перелом ребер
5. Переломы костей таза при переездах. Пример перелома костей таза
6. Частота переломов при следовании в стационар. Повреждение длинных трубчатых костей при дорожно-транспортных происшествиях
7. Наезд на нижнюю конечность. Бамперный перелом
8. Перелом трубчатых костей внутри автомобиля. Повреждения головного мозга на дороге
9. Субдуральные кровоизлияния. Повреждения органов грудной клетки и брюшной полости
10. Сотрясение внутренних органов. Ушиб органов грудной клетки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.