МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Перелом шейного отдела позвоночника, ребер. Механизмы перелома ребер при дорожной травме

Для профилактики повреждений шейного отдела позвоночника при упомянутом механизме травмы необходимо оборудовать спинку передних сидений легковых автомобилей съемными подголовниками очень простой, но весьма эффективной конструкции или соответственно увеличить высоту спинок передних сидений.

В целом, по нашим данным, переломы позвоночника наблюдались у 27,18% погибших на месте дорожно-транспортного происшествия, у 13,22% умерших на пути в лечебное учреждение, у 5,54% умерших в период лечения и у 2,32% пострадавших, закончивших лечение выздоровлением.
Переломы ребер, как показали наши исследования, занимают второе—третье место но частоте среди переломов костей, полученных при дорожно-транспортных происшествиях.

А. Л. Матышев (1963), изучив основные виды дорожно-транспортных происшествий, установил, что при переезде колесами через грудную клетку чаще ломаются первые—седьмые ребра, а при ударах —вторые—восьмые. Первые—десятые ребра спереди ломаются очень редко, а одиннадцатые—двенадцатые — только при действии травмирующей силы, приложенной непосредственно в их области сбоку или сзади.

Как показал анализ материала, в зависимости от механизма травмы переломы ребер можно подразделить на прямые, возникающие в месте удара, и непрямые, возникающие на отдалении от места приложения травмирующей силы. Возможен также и комбинированный механизм возникновения переломов ребер.

перелом ребер

Среди работ, посвященных исследованиям механизмов перелома ребер при дорожно-транспортных происшествиях, следует назвать, в первую очередь исследования С. И, Христофорова (1955, 1958), который в экспериментальных условиях воспроизвел некоторые варианты повреждений грудной клетки автомобилем.

Интересны также углубленные экспериментальные исследования В. Н. Крюкова (1971) в этом направлении. Ему удалось установить ряд закономерностей в характере перелома ребер в зависимости от некоторых механизмов повреждений. Этой же теме посвящена и работа А. М. Кашулина (1974), который применил современные методы исследования переломов ребер и изучил их с учетом формы грудной клетки —плоской, цилиндрической или конической.

При наездах на пешеходов, как правило, травмирующая сила действует на грудную клетку сбоку или сзади. При ударе в боковую поверхность грудной клетки какой-либо частью автомобиля относительно небольшой поверхности ребра прогибаются внутрь. Внутренняя пластинка ребер подвергается растяжению, и когда предел растяжения превышает сопротивление костной ткани, она ломается. При продолжающемся действии травмирующей силы вслед за внутренней пластинкой ломается и наружная костная пластинка ребер (А. А. Солохин, 1968).

В ряде случаев от основной линии перелома на внутренней пластинке ребра берут начало трещины, расходящиеся веерообразно под углом, открытым к наружной пластинке, т. е. к месту приложения силы. Иногда эти трещины доходят до наружной пластинки, в результате чего образуется свободнолежащий осколок треугольной формы.

При механизме травмы, подобном описанному, возможно образование переломов и в отдалении от места удара. Переломы эти возникают потому, что каждая половина сломанного ребра в месте прямого перелома прогибается в сторону грудной полости. Таким образом, образуются две дуги, каждая из которых имеет в определенном месте зону максимального растяжения наружной костной пластинки. В точках, где происходит превышение предела растяжения наружной костной пластинки, она ломается. Вслед за ней ломается и внутренняя костная пластинка ребра (ребер). При этом опять-таки может образоваться осколок треугольной формы, но вершина его будет обращена в сторону наружной костной пластинки, а основание —в сторону внутренней.

В случае удара по боковой поверхности грудной клетки деталями большой площади возникают непрямые переломы на полюсах наибольших деформаций, и, следовательно, наибольшего напряжения костной ткани. Полюсами наибольшего напряжения спереди будут участки ребер, расположенные по среднеключичной линии, а сзади —по околопозвоночной. И только если удар наносился не под прямым углом к грудной клетке, а под незначительным углом, как бы по скользящей линии, переломы могут образоваться в каком-нибудь одном месте ребер.

- Также рекомендуем "Частота переломов ребер при дорожной травме. Влияние скорости автомобиля на перелом ребер"

Оглавление темы "Механизмы травм на дороге":
1. Травмы внутри автомобиля. Переломы костей черепа
2. Влияние скорости движения автомобиля на степень повреждения черепа. Повреждения позвоночника
3. Перелом шейного отдела позвоночника, ребер. Механизмы перелома ребер при дорожной травме
4. Частота переломов ребер при дорожной травме. Влияние скорости автомобиля на перелом ребер
5. Переломы костей таза при переездах. Пример перелома костей таза
6. Частота переломов при следовании в стационар. Повреждение длинных трубчатых костей при дорожно-транспортных происшествиях
7. Наезд на нижнюю конечность. Бамперный перелом
8. Перелом трубчатых костей внутри автомобиля. Повреждения головного мозга на дороге
9. Субдуральные кровоизлияния. Повреждения органов грудной клетки и брюшной полости
10. Сотрясение внутренних органов. Ушиб органов грудной клетки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.