МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Действие анестетиков на конечный и промежуточный мозг. Периферическое действие анестетиков

Препараты типа Кетамина снижают прежде всего восприятие боли на уровне глубоких отделов головного мозга, в частности таламуса. Функция коры, а следовательно, и сознание подавляются лишь неполностью. Такое состояние характеризуют как «диссоциированную анестезию»; оно не является наркозом в истинном значении этого слова.

Возможна даже активация функций, регулируемых стволом головного мозга, например кровообращения (центральная стимуляция симпатической иннервации). Центральная регуляция дыхания, как правило, не затрагивается или подавляется незначительно. Глоточно-гортанные защитные рефлексы обычно сохраняются или даже могут усилиться.

Растормаживание подкорковых образований сопровождается патологическими сноподобными переживаниями (галлюцинации), иногда повышением мышечного тонуса и неуправляемой двигательной активностью. В последние годы некоторые эффекты Кетамина все чаще связывают с его действием на каналы NMDA-рецепторов. NMDA-рецепторы наряду с другими свойствами участвуют в регуляции активирующих импульсов в ЦНС (активирующая нейронная система). На эту систему Кетамин действует как неконкурентный антагонист.

Действие на средний мозг. К веществам, действующим преимущественно на средний мозг, принадлежат бензодиазепины. Точка воздействия их — ретикулярная формация и лимбическая система. Бензодиазепины действуют на специфические рецепторы в ГАМКергических рецепторных комплексах, которые рассматриваются как важнейшая система регуляции физиологических механизмов торможения (ингибирующая нейронная система).

анестетик

Бензодиазепины активируют эту ингибирующую систему, усиливая действие естественного нейромедиатора ГАМ К у-аминомасляной кислоты (усилитель тормозного механизма). Именно этот механизм лежит в основе анксиолитического и седативного действия. От барбитуратов бензодиазепины отличаются тем, что действие их подчиняется эффекту насыщения (феномен «потолка действия»), так как физиологические механизмы не могут быть усиленны больше некоторого максимума.

Это означает, что дальнейшее увеличение дозы препарата после достижения максимального торможения неэффективно. А барбитураты действуют дозозависимым образом, угнетая также активирующие Mexaнизмы, что выражается почти линейной зависимостью доза—эффект; тотальное угнетение упомянутых систем головного мозга очень высокими дозами барбитуратов несовместимо с жизнью.

Периферическое действие и действие на промежуточный и средний мозг. Некоторые вещества, в частности опиоиды, через специфические рецепторы подавляют как возникновение возбуждения на уровне периферических болевых рецепторов, так и передачу болевых импульсов ЦНС и последующую их обработку.

При спинно-мозговой аналгезии обезболивающий эффект опосредуется преимущественно через ц- и к-рецепторы, при супраспинальной аналгезии — в основном через и-рецепторы. В больших дозах опиоиды действуют на к-рецепторы, угнетая активность коры и снижая уровень сознания (сонливость).

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Наркоз и анестезия":
1. Анестезия и наркоз. Комбинированная анестезия
2. Компоненты наркоза. Угнетение головного мозга при наркозе
3. Действие анестетиков на ЦНС. Механизмы воздействия анестетиков на головной мозг
4. Стадии наркоза. Моноингаляционная анестезия
5. Головной мозг в стадиях наркоза. Различия наркоза и сна
6. Компоненты наркоза. Сон и анальгезия
7. Релаксация мышц при наркозе. Виды анестетиков
8. Биофизическая теория анальгезии. Биохимическая теория анестезии
9. Механизмы действия анестетиков. Холенцефалическое действие анестезии
10. Действие анестетиков на конечный и промежуточный мозг. Периферическое действие анестетиков
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.