МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Дубликатуры пищеварительного тракта у детей. Удвоения органов ЖКТ

Клинические проявления этой группы аномалий развития пищеварительного тракта зависят от локализации, формы и величины каждой из них.
Общее название дубликатур (duplications) предложил Ladd вместо применявшихся до того разнообразных обозначений: гастрогенные и энтерогенные кисты, необычный дивертикул Меккеля, гигантский дивертикул, двойная тощая кишка, двойная подвздошная кишка, двойной пищевод, энтерогенные аномалии и др.

Эти образования возникают при нарушениях эмбрионального развития из первичной кишки и из спинной хорды (chorda dorsalis).
В случае сообщения дубликатуры с просветом пищеварительного тракта содержимое последнего проникает в удвоение, имеющее обычно трубчатую форму, нередко довольно большой длины.

Симптомы дубликатур в 60—70% случаев появляются у детей грудного и раннего возраста (Grob).
В грудной части дубликатуры встречаются в заднем средостении, за пищеводом, чаще справа. При рентгенологическом исследовании они выявляются как опухоль средостения или киста, обычно круглой или продолговатой формы.

По мере увеличения легкое сдавливается и оттесняется в сторону сердца. Появляются затруднения дыхания, давление на пищевод может вызвать нарушения проглатывания. От других опухолей средостения дубликатуры отличаются относительно быстрым увеличением вследствие накопления сецернированной слизи. Бронхография йодолиполом (липио-долом) выявляет характер сдавления легкого ретроплеврально расположенной дубликатурой и позволяет отличить от бронхогенной кисты.

дубликатуры пищеварительного тракта

Стенка дубликатуры нередко срастается с пищеводом или легким, изъязвляется, иногда наступает прободение ее в пищевод, в плевральную полость. В таких случаях отмечается повторное кровохарканье (haemoptoe) или рвота кровью (haematemesis, Gross).

Дубликатуры желудка встречаются редко в виде широких кист. Рентгенологически выявляется образование за желудком у большой кривизны, вдающееся в контуры желудка, с гладкими очертаниями. При ирригоскопии поперечноободочная кишка оказывается сдвинутой вниз без нарушения проходимости.

Дубликатуры двенадцатиперстной кишки наблюдаются редко. Вызванная дубликатурой дуоденальная непроходимость у новорожденных расценивалась как стеноз привратника (Ravitch). Кисты оказались тесно связанными с первой или второй частями двенадцатиперстной кишки, не сообщались с просветом последней. Рентгенологически отмечалась картина дуоденальной непроходимости.

Самые частые — это дубликатуры тонкого кишечника (по Meissner, около 60% случаев) в виде единичной большой кисты, длинной трубчатой кисты и небольших интрамуральных кист (вблизи илеоцекальной заслонки), весьма разные по величине, форме и локализации.

Основные признаки дубликатуры тонкого кишечника: нарушения пассажа, боль в животе, повторное кровотечение в просвет кишечника. Нарушения проходимости вызваны давлением на тонкую кишку снаружи увеличивающимся удвоением.
Боли наступают обычно в виде колик, сопровождаются рвотой.

Повторные кровотечения в просвет кишечника приводят к картине мелены с тяжелой анемией. Они объясняются «разъеданием» стенки удвоения или прилегающей кишки агрессивным содержимым с наличием в нем соляной кислоты и пепсина.
Рентгенологическое обследование не всегда выявляет убедительные данные. Совершенно доказательно попадание контрастного вещества в полость удвоения.

При достаточно больших размерах дубликатур отмечается подвижное, безболезненное образование. Сообщающиеся трубчатые дубликатуры обычно не прощупываются (Ravitch).
Описаны отдельные наблюдения удвоения толстого кишечника. Они встречались кзади от прямой кишки. С помощью ирригоскоиии определялись их размеры, расположение, степень сдавления ими кишечника. Симптоматология мало характерна. Рентгенологическое исследование не всегда позволяет уточнить диагноз; он окончательно устанавливается обычно только при операции (Kxajcovic, Kuzela, Schramm). Гистологическое исследование решает принадлежность дубликатуры определенному участку пищеварительного тракта.

- Также рекомендуем "Аномалии желточного протока у детей. Дивертикул Меккеля у ребенка"

Оглавление темы "Патология желудочно-кишечного тракта у детей":
1. Общая брыжейка у детей. Атрезии кишечника у ребенка
2. Нарушения фиксации двенадцатиперстной кишки. Врожденный пилоростеноз
3. Диагностика врожденного пилоростеноза. Дифференциация пилоростеноза и пилороспазма
4. Аномалии развития тонкого кишечника. Нарушения поворота и фиксации кишечника
5. Врожденное внутреннее закрытие кишечника. Диагностика атрезии кишечника
6. Диагностика врожденного стеноза кишечника. Причины мекониальной непроходимости
7. Диагностика мекониальной непроходимости. Дифференциация мекониальной непроходимости
8. Мекониальный перитонит. Врожденная неврогенная непроходимость кишечника
9. Дубликатуры пищеварительного тракта у детей. Удвоения органов ЖКТ
10. Аномалии желточного протока у детей. Дивертикул Меккеля у ребенка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.