МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Значимость брюшины. Топография и строение брюшины

В предшествующих статьях на сайте мы рассмотрели те методы физического исследования, которые применяются у постели больного с целью распознавания заболевания органов, расположенных в брюшной полости, и оценили достигнутые в этом отношении результаты.

Но наши беседы по затронутым нами вопросам будут не закончены, если мы не коснемся еще распознавания заболевания самой брюшины, а также и тех состояний брюшной полости, когда в ней появляется какая-нибудь опухоль „тумор", имеющая или непосредственное отношение к ней самой, или же к органам, заключенным внутри ее.

Необходимость коснуться этих вопросов понятна сама по себе, в виду того, что брюшина имеет близкое отношение к органам, заключенным в брюшной полости; она их покрывает частично или по всей поверхности и влияет на их морфологические свойства, на их положениеи функцию в случае ее заболевания.

Всякий тумор, появляющийся в животе, требует немедлен, выяснения взаимоотношения его ко всем органам брюшной полости и распознавания его природы и происхождения.

топография брюшины

Как известно, брюшина представляет из себя серозную оболочку, выполняющую всю брюшную полость с ее углублениями и покрывающую все органы и те связки, от которых до известной степени зависит их расположение и фиксация. Поперечная кишка вместе с большим сальником разделяет всю брюшную полость на два этажа, сообщающихся друг с другом во фланковых областях снаружи от восходящей и нисходящей ободочной кишки.

Величина поверхности брюшины по исследованиям Wegner'a приблизительно-равна поверхности кожных покровов (около 1,7 метра для женщины среднего роста). Она покрыта полигональным эпителием, который на свободной своей поверхности имеет своеобразную кутикулу, несущую по некоторым авторам реснички, обладающие ритмическими движениями (Paladino).

Протоплазма эпителия выпускает своеобразные отростки, посредством которых клеточки соединяются между собой, оставляя между отростками свободные пространства, по которым циркулирует серозная жидкость. Все клетки своим основанием расположены на особой оболочке (membrana limitans), которая в центральных частях брюшины, покрывающей диафрагму, имеет маленькие отверстия (4 - 6 мм). Через эти отверстия полость брюшины сообщается с подбрюшинной клетчаткой, в этом месте исключительно богатой лимфатическими щелями и сосудами.

Сама брюшина тоже чрезвычайно богата кровеносными и лимфатическими сосудами, при чем последних особенно много в брюшине, покрывающей малый таз и диафрагму. Обильная сеть лимфатических сосудов диафрагмы сообщается с лимфатическими сосудами, покрывающей диафрагму плевры, при чем лимфатическая сеть каждой стороны представляется совершенно обособленной. Громадная поверхность и своеобразное устройство сосудистой системы брюшины, имеющей тесное отношение ко всей сосудистой системе организма, определяют ее физиологическую роль, а также оригинальное возникновение, распространение и течение различных патологических процессов, возникающих в ней самой, или в тех органах, которые она покрывает в тех случаях, когда заболевание их при своем распространении затрагивает брюшину.

- Также рекомендуем "Функции брюшины. Транссудат (жидкость) брюшины"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация почки, брюшной полости":
1. Подвижность почки. Блуждающая почка
2. Степени подвижности почки. Пальпация измененной почки
3. Новообразования почки. Пальпация опухолей почки
4. Значимость брюшины. Топография и строение брюшины
5. Функции брюшины. Транссудат (жидкость) брюшины
6. Жидкость в брюшной полости. Осмотр живота при жидкости в брюшной полости
7. Перкуссия жидкости в животе. Диагностика наличия жидкости в брюшной полости
8. Воздух в брюшной полости - пневмоперитонеум. Диагностика воздуха в животе
9. Исчезновение печеночной тупости. Причины исчезновения печеночной тупости при перкуссии
10. Боль при перкуссии живота. Диагностика опухолей живота перкуссией
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.