МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Степени подвижности почки. Пальпация измененной почки

Подвижная в первой степени левая почка может быть смешана с увеличенной селезенкой. Но почка расположена более вертикально, легко ускользает вверх, дает при перкуссии тимпанический звук, вследствие прикрытия ее кишками, и имеет более закругленный нижний полюс, а селезенка имеет более острый край, ближе прилежит к передней брюшной стенке и не прикрыта кишками — эти черты позволяют провести дифференциальную диагностику.

При второй степени подвижности мы прощупываем всю почку целиком, можем захватить ее рукой сверху и убедиться, что она охотно совершает движение по дуге, не переходя однако линии позвоночника. Подвижная правая почка второй степени дает повод к смешению ее с правой долей резко опущенной печени и водянкой вытянутого желчного пузыря. Указанные выше отличия желчного пузыря и печени позволяют в конце-концов поставить правильное распознавание.

Эта степень подвижности почек все же бывает в большинстве случаев односторонней. При третьей же степени подвижности почки, когда ее можно легко и свободно двигать куда угодно по брюшной полости—заходя за линию позвоночника в противоположную сторону, мы встречаем резкую подвижность у обеих почек, что облегчает правильную диагностику.

Из других опухолей почек, которые имеют свои характерные черты и доступны дифференциальному распознаванию, следует упомянуть о почке с камнями, туберкулезе почки, гидро-или пионефрозе, кистозной почке и злокачественных новообразованиях.

подвижность почки

При камнях в почке она прощупывается только в том случае, если в ней находятся несколько камней порядочной величины или же один большой конкремент, или же, когда болезнь осложняется гидро-resp. пионефрозм. В первом случае, и особенно во втором, почка увеличивается и становится прощупываемой, а поверхность ее неровной и неодинаково твердой в различных участках.

Пользуясь обычной методикой, такую почку удается прощупать, определить местное увеличение ее поверхности, а при наличии многих камней получить при надавливании характерный треск и убедиться в ее болезненности. Если имеется гидро-или пионефроз, то почечный тумор приобретает более овоидную форму и более мягкую эластическую консистенцию кисты, в которой при попытке вызвать баллотирование ясно удается определить флюктуацию.

Такими чертами характеризуется всякий гидро-и пионефроз, при чем в первом случае прощупываемая опухоль бывает мало чувствительной. Пальпаторные впечатления от почки при кистозном перерождении ее и при развитии в почке эхинококка чрезвычайно похожи на ощущения при гидро- и пионефрозах.

Однако при кистозном перерождении почек при прощупывании удается установить некоторую бугристость и дольчатость почки, чего мы не находим при гидронефрозе. Помогает в этих случаях правильному распознаванию то обстоятельство, что кистозное перерождение почек нередко бывает двусторонним, а также сопровождается иногда присутствием кист в печени. Очень схожую картину по данным прощупывания дает также туберкулезная почка, значительно пораженная туберкулезным процессом, если в ней произошло обширное разрушение под влиянием кавеозного перерождения и вторичной гнойной инфекции с образованием пионефроза.

В этом случае пиогематурия, наличность одновременного поражения пузыря, а главное, присутствие в моче туберкулезных бацилл обыкновенно ведут к правильному распознаванию. Но в первом периоде, когда нет еще большого деструктивного процесса, туберкулез может протекать почти латентно, вызывая только небольшое увеличение ее; при пальпации почка производит впечатление гладкой и эластической, однако в некоторых случаях уже болезненной.

- Также рекомендуем "Новообразования почки. Пальпация опухолей почки"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация почки, брюшной полости":
1. Подвижность почки. Блуждающая почка
2. Степени подвижности почки. Пальпация измененной почки
3. Новообразования почки. Пальпация опухолей почки
4. Значимость брюшины. Топография и строение брюшины
5. Функции брюшины. Транссудат (жидкость) брюшины
6. Жидкость в брюшной полости. Осмотр живота при жидкости в брюшной полости
7. Перкуссия жидкости в животе. Диагностика наличия жидкости в брюшной полости
8. Воздух в брюшной полости - пневмоперитонеум. Диагностика воздуха в животе
9. Исчезновение печеночной тупости. Причины исчезновения печеночной тупости при перкуссии
10. Боль при перкуссии живота. Диагностика опухолей живота перкуссией
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.