МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Подвижность сигмовидной кишки. Плотность S. Romanum

Подвижность нормальной кишки, как сказано, умеренна и зависит, конечно, от длины самой кишки и ее брыжейки. Всякие врожденные аномалии в этом отношении увеличивают ее подвижность (S. R. mobile) и предрасполагают к ее перекручиванию. У маленьких детей как показали исследования Curschmann'a, S. R. относительно длин нее, чем у взрослых, вследствие чего дети чаще страдают запорами и больше наклонны к перекручиванию, чем взрослые.

У взрослых удлинение кишки по мнению Neter'а может зависеть от хронических запоров, хотя Budberg и Koch с этим не соглашаются. Но то обстоятельство, что при ulcus ventriculi, сопровождающемся почти всегда запорами, мы нередко находим „spatium suprapubicum", как будто действительно подтверждает правильность взгляда Neter'a.

Свою нормальную подвижность S. R. теряет в том случае, если вокруг него развиваются воспалительные сращения после перисигмоидита или при сморщивании и развитии рубцов в mesosigmoideum, на что впервые обратил внимание еще Virchow, назвав этот часто встречающийся процесс — peritonitis chronica mesenterialis.

Причиной этого мезосигмоидита являются, по мнению Ridel'я — механические моменты, Graser'a — дивертикулиты, a Gersuny — указывает и на врожденность этого своеобразного перитонита. Как бы то ни было, но как перисигмоидиты, так и мезосигмоидиты могут быть диагносцированы на основании уменьшения подвижности S. R. при пальпации.

подвижность сигмовидной кишки

Что касается содержимого S. R., то оно в нормальных условиях умеренно плотно, так как в S. R. фекальные массы уже достаточно сгущены и более или менее сформированы; в виду такого физического состояния масс при пальпации S. R. не урчит. Однако же, при хронических запорах фекальные массы настолько сильно сгущаются, что они уже складываются в плотные комки (Sciballa), которые вполне ясно определяются при пальпации, помогая диагносцировать обстипацию.

С другой стороны, в S. R. может скопляться жидкое содержимое и газы, о чем мы узнаем по ненормальному урчанию и в некоторых случаях шуму плеска, который можно вызвать при грубой пальпации толчками. В этом случае констатирование в кишке громкого урчания, иногда бурления, служит указанием на то, что из верхних отделов поступает очень жидкое и обильное содержимое кишек, что наблюдается при энтеритах и поносах. На этот диагностический признак обратил внимание Образцов, а при брюшном тифе его описал Зеленый.

При чистой форме колита мы обычно его не встречаем, точно так же урчание может наблюдаться при длительном стазе содержимого и вторичном катарре кишки при стенозе в области partis praerectalis S. R. Замечательно, что при чистых формах энтерита урчание в S. R. может встречаться без сопутствующих поносов. Очевидно, бывают такие формы энтеритов, где нет еще раздражения слизистой, толстых и прямой кишек, нет усиленной перистальтики coli и учащенных позывов к дефекации, где жидкое содержимое S. R. успевает консолидироваться в ампуле прямой кишки между двумя дефекациями.

Разумеется, при нахождении громкого урчания в S. R., мы всегда находим и жидкое содержимое во всех отделах толстых кишек, и в coecum и в colon transversum. Все перечисленные уклонения в свойствах S. R. мы констатируем при помощи методической пальпации; отсюда совершенно ясно, какое большое значение для диагностики имеет пальпация этого отрезка.

- Также рекомендуем "Исследование слепой кишки. Пальпация слепой кишки"

Оглавление темы "Исследование кишечника":
1. Патологическая перистальтика кишечника. Выявление патологической перистальтики
2. Прослушивание кишечника. Пальпация кишечника
3. Техника пальпации кишечника. Особенности пальпации кишок
4. Пальпация сигмовидной кишки. Исследование S. Romanum
5. Подвижность сигмовидной кишки. Плотность S. Romanum
6. Исследование слепой кишки. Пальпация слепой кишки
7. Оценка слепой кишки. Подвижность слепой кишки
8. Консистенция слепой кишки. Объем и форма слепой кишки
9. Подвижность слепой кишки. Болезненность слепой кишки
10. Содержимое слепой кишки. Признаки энтерита
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.