МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Дифференциация вздутия кишок. Западение брюшной стенки у пациента

Нужно также отметить, что при чрезмерно вялом, тонком брюшном прессе и энтероптозе у лиц, страдающих упорными запорами, иногда при осмотре живота удается заметить наполненный плотными фекальными массами colon, начиная от правого изгиба до pars praerectalis S. Romani, который в этих случаях в форме четкообразного цилиндра вырисовывается на поверхности живота.

Раз по той или другой причине петли кишек вырисовываются на поверхности живота, будет ли причиной этого общий или местный метеоризм, или утолщение стенки кишки в зависимости, например, от полипоза или образования цилиндрической опухоли при внедрении или новообразовании, мы всегда можем заметить, что эти петли кишек совершают респираторные пассивные движения, подобно другим брюшным внутренностям.

При этом амплитуда этих экскурсий тем больше, чем больше положение кишки приближается, в силу анатомического положения ее, например, coli transversi, или же случайного, к горизонтальному и чем ближе видимая петля кишки лежит к диафрагме.

вздутие кишок

В других случаях, при осмотре области кишек обращает на себя внимание не вздутие их, а наоборот, западение. Подобного рода состояние кишек мы замечаем при хроническом голодании, например, в зависимости от сужения cardiae или pylori желудка, неукротимой рвоте, хронической или острой тяжелой дизентерии, свинцовой колике и пр.

Но в целях диагностики при осмотре живота нас особенно должны интересовать те движения кишек, которые бывают заметны на поверхности живота. В одной из предшествующих лекций мы уже упоминали, что при вялости и тонкости брюшного пресса, а также при расхождении прямых мышц живота нормальные перистальтические движения кишек, преимущественно тонких, могут быть видны совершенно ясно; при этом по Nothnagel'ю вид живота напоминает набитый картофелем мешок, при чем будто бы картофель постоянно перемешивается внутри мешка.

Для того, чтобы были более понятны те движения кишек, которые при различных заболеваниях кишечника бывают заметны для простого глаза и на экране при рентгеноскопии, и которые ощущаются под руками при пальпации, я позволю себе несколько остановиться на моторной функции кишек и хотя бы в коротких словах изложить современное состояние вопроса.

Благодаря физиологическим исследованиям Nothnagel, Сannon'a, Magnus'a, Bayliss'a, Starling'a, Stirlin'a и др. и рентгеновским исследованиям Rieder'a, Koestle, Hertz'а и особенно Holzknecht'a, наши познания относительно движения кишек значительно расширились и, можно сказать, приняли почти законченную форму. На основании этих исследований стало прежде всего известным, что перистальтические движения в тонких и в толстых кишках не совсем тождественны, и если в тонких кишках можно различать два вида движений — именно перемешивающие движения и собственно перистальтические, то в толстых кишках кроме этих видов движений имеются еще и другие, в зависимости от их роли в организме, значительно отличающейся от роли тонких кишек—именно еще два других новых вида движения, т. е. всего четыре типа.

- Также рекомендуем "Перистальтика кишечника. Виды движения кишечных петель"

Оглавление темы "Объективное исследование желудка и кишечника":
1. Шум плеска в желудке. Шум плеска от удара Образцова
2. Техника определения шума плеска по Образцову. Определение уровня дна желудка
3. Значение определения нижней границы желудка. Расположение нижней границы желудка
4. Техника пальпации желудка. Прощупывание привратника у пациента
5. Ценность пальпации желудка. Инструментальные методы исследования желудка
6. Лучевые методы исследования желудка. Рентгенография желудка
7. Ценность рентгенографии желудка. Значение объективного исследования желудка
8. Исследование кишок. Вздутие живота - метеоризм
9. Дифференциация вздутия кишок. Западение брюшной стенки у пациента
10. Перистальтика кишечника. Виды движения кишечных петель
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.