МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Ценность рентгенографии желудка. Значение объективного исследования желудка

Конечно, ни один из ранее приведенных способов физического исследования желудка не может в этом отношении конкурировать с рентгенологическим методом. Но, ведь, не каждый больной, даже в благоустроенной клинике, подвергается рентгеновскому исследованию.

Нечего и говорить, что во время амбулаторного приема или в частной практике, благодаря своей сложности и дороговизне, рентгеновский способ в большинстве случаев неприменим, а потому он ни в каком случае не может широко заменить другие методы физического исследования желудка, которые, в соединении с химико-микроскопическим анализом содержимого, дают в руки клинициста достаточно данных для постановки совершенно точного диагноза.

На рентгеновское исследование приходится смотреть, как на метод только проверочный, которым нужно пользоваться в случае возникновения каких-либо сомнений в распознавании. При этом я должен прибавить, что при постановке диагноза, несмотря на всю объективность и большую точность рентгеновского исследования, всегда нужно сопоставлять полученные при его помощи данные с другими данными исследования и выводить заключение на основании всей совокупности симптомов и результатов тщательного клинического наблюдения.

Клиницист, придерживающийся этого принципа, гарантирует себя от ошибки в тех случаях, когда процесс в желудке только что начался и еще не произвел достаточных изменений в строении органа и не нарушил еще резко функций желудка. В этих случаях, когда мы только подразумеваем поверхностную язву и начинающийся рак желудка и рентгеновское исследование дает также не совсем определенные результаты.

рентгенография желудка

Разнообразные методы физической диагностики имеют своей задачей установить, главным образом, те изменения, которые производит болезненный процесс в форме, величине, положении желудка, т. е. анатомическую диагностику желудка; нарушение же различных функций его распознается на основании химического исследования содержимого и функционального испытания желудка.

Однако же нельзя сказать, чтобы физические методы не представляли никаких данных для суждения также о функции желудка. Инспекция и перкуторная пальпация нередко дают нам совершенно определенные факты для суждения и о моторной, и о секреторной функции желудка. Увидав постоянно перистальтирующий желудок, мы знаем о повышенной моторной способности, найдя атонический, переполненный содержимым желудок, мы знаем о понижении тонуса и перистальтики желудка.

Точно так же, обнаруживающееся ежедневно у больного натощак из вестное количество содержимого заставляет заподозрить постоянное выделение желудочного сока. Равным образом, не найдя посредством перкуторной пальпации через час после пробного Воаs-Ewald'овского завтрака в желудке содержимого, мы нередко предполагаем эссенциальную желудочную ахилию, при которой переход содержимого в 12-перстную кишку благодаря отсутствию НСl значительно ускорен.

Нечего уже говорить о рентгеновском методе — он позволяет не только изучать все отклонения в моторной функции, но дает возможность судить и о секреции желудка по величине различных слоев содержимого после введения в желудок висмутовой каши.

Словом, физические методы не только дают ценные результаты для анатомической диагностики, но широко применимы и для распознавания различных отклонений в функциях желудка.

- Также рекомендуем "Исследование кишок. Вздутие живота - метеоризм"

Оглавление темы "Объективное исследование желудка и кишечника":
1. Шум плеска в желудке. Шум плеска от удара Образцова
2. Техника определения шума плеска по Образцову. Определение уровня дна желудка
3. Значение определения нижней границы желудка. Расположение нижней границы желудка
4. Техника пальпации желудка. Прощупывание привратника у пациента
5. Ценность пальпации желудка. Инструментальные методы исследования желудка
6. Лучевые методы исследования желудка. Рентгенография желудка
7. Ценность рентгенографии желудка. Значение объективного исследования желудка
8. Исследование кишок. Вздутие живота - метеоризм
9. Дифференциация вздутия кишок. Западение брюшной стенки у пациента
10. Перистальтика кишечника. Виды движения кишечных петель
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.