МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Осмотр формы живота. Осмотр белой линии живота

Что касается формы живота, то она нас больше будет интересовать при исследовании больного в лежачем положении, где мы коснемся этого вопроса подробнее, а в стоячем положении приходится только обращать внимание на симметричность обеих половин брюшной лолости и на то, нет ли резкого увеличения объема в верхней или нижней половине живота, вследствие чего живот принимает яйцевидную форму.

В первом случае это чаще всего зависит от увеличения объема органов, размещенных в подреберьях (cancer hepatis, cirrhosis Hanot, hepar cyanoticum, echinococcus hepatis, splenomegalia) или же от развития кист поджелудочной железы; во втором случае—от скопления жидкости в брюшной полости или же от кист яичника, беременной матки, растянутого мочевого пузыря, перитонитического эксудата.

Обращая внимание на форму живота, следует не упускать из виду резкое сглаживание линий талии при так называемом фланковом метеоризме, вызванном стенозом толстой кишки в области S. R.; этот метеоризм всегда лучше заметен в стоячем положении, чем в лежачем положении больного.

Что касается видимых пульсаций, то в стоячем положении часто заметны пульсации подложечной области, зависящие от того, что в этом месте на переднюю стенку легко передается пульсация от сокращения сердца или аорты. Сердечная пульсация замечается в том случае, когда правый желудочек сердца, благодаря увеличению его в объеме или вследствие низкого стояния диафрагмы, занимает более низкое положение.

осмотр формы живота

В этом случае всякое сокращение правого желудочка сопровождается втяжением подложечной области, а диастолическое расслабление его выпячиванием, что производит впечатление пульсации (pulsatio epigastrica). Встречаются подобного рода пульсация при пороках сердца (двустворки), миокардите, эмфиземе и при низком стоянии диафрагмы у неврастеников, особенно при habitus paralyticus, при капельном сердце (Stigma nevrasthenicum).

В других случаях передается пульсация от аорты, именно когда она склерозирована и расширена, при недостаточности аорты или же при опухолях, расположенных над аортой, при живой пульсации ее у нервных людей. Отличить аортальную подложечную пульсацию от сердечной можно при помощи простого приема—при вздохе сердечная пульсация, благодаря большому опусканию диафрагмы, усиливается, напротив, аортальная уменьшается или вовсе исчезает, благодаря увеличению передне-заднего размера брюшной полости.

Осмотр живота заканчивается осмотром белой линии, где часто обнаруживают грыжи (haernia epigastrica, haernia lineae albae supraum bilicalis), могущие обусловить нередко жестокие боли в брюшной полости и иммитировать боли при заболевании желудка, печени, а также осмотром тазовых и бедренных каналов, присоединяя к этому у мужчин исследование яичек и их придатков.

Забывать об осмотре паховых каналов никогда не следует в виду частой локализации грыж в этом месте, а также в виду того, что нередко начинающиеся грыжи и заболевания придатков у мужчин (funiculites, funiculocoele) сопровождаются отдаленными болями в брюшной полости, могущими дать повод к предположению о каком-ни§удь заболевании самой брюшной полости и, следовательно, обусловить неверное распознавание.

Что касается перкуссии живота, то в стоячем положении она вовсе не практикуется, разве только для нахождения тупости внизу живота при асците и определении уровня последнего.
Аускультация применяется только при аускультации желудка и в некоторых случаях в области печени для обнаружения перигепатита.

- Также рекомендуем "Определение свободной жидкости в животе. Пальпация живота в стоячем положении"

Оглавление темы "Методика обследования живота пациента":
1. Обследование брюшной полости. Методы исследования брюшной полости
2. Статика брюшной полости. Тонус передней брюшной стенки
3. Связки брюшной полости. Сбор анамнеза при болях в животе
4. Возраст пациента в хирургии. Анамнез заболеваний
5. Телосложение пациента. Оценка телосложения при болях в животе
6. Вентрометрия. Исследование живота в стоячем положении
7. Осмотр формы живота. Осмотр белой линии живота
8. Определение свободной жидкости в животе. Пальпация живота в стоячем положении
9. Техника пальпации живота стоя. Лучевые методы исследования живота
10. Исследование живота лежа. Техника осмотра живота в лежачем положении
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.