МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Связки брюшной полости. Сбор анамнеза при болях в животе

Что касается роли связок, то она, по мнению Вurckhardt'a, сводится только к тому, что они препятствуют органам наваливаться друг на друга. Благодаря указанным моментам, топографо-анатомические отношения меняются в зависимости не только от индивидуальности, но и у одного и того же субъекта в различные периоды дня, в зависимости от наполнения желудка и кишек, встречается различное положение органов. В отношении полостных органов мы находим и различную форму и величину их в зависимости от наполнения их самих и от состояния их мускулатуры.

С вышеуказанными соображениями всякий раз нужно считаться при исследовании и диагностике брюшной полости, помня всегда, что клиническая анатомия нередко в некоторых частностях расходится с описательной и топографической. Так что зачастую расположение, форма, величина и положение органов у живого человека до известной степени отличаются от тех картин, которые мы привыкли видеть на трупе в анатомическом театре, и в этом легка убедиться при лапоратомии.

Так, например, желудок и кишки у здорового человека всегда меньшего объема и занимают другое положение, чем у трупа, у которого, благодаря развитию в них газов, полостные органы оказываются чрезмерно раздутыми и смещенными, вызывая». в свою очередь, благодаря усиленному давлению на соседние органы, смещение их и ненормальное их положение и отношение друг к другу. До сего времени, между прочим, расхождение данных, полученных в клинике при исследовании живота, с установленными анатомией фактами, являлось непосредственно причиной того, что физические методы исследования, особенно пальпация, подвергались жестокой критике и туго проникали в клиническую практику, а факты, сообщенные д-рами Glenard'oм и Образцовым, считались не заслуживавшими внимания и доверия.

И только хирурги, убедившиеся в правильности этих фактов во время операций, и рентгенологи, имеющие возможность проверять их, устранили в последнее время существовавший скептицизм и способствовали упрочению в клинике методов физического исследования. После этих кратких, но безусловно необходимых замечаний, мы можем перейти к изложению плана и методики исследования самого больного.

анамнез при болях в животе

Сбор анамнеза при болях в животе

Исследование больного, страдающего каким-либо заболеванием брюшной полости или обнаруживающего явные симптомы нарушения в органах пищеварения, согласно принятому врачебному обычаю, должно начинаться с собирания анамнестических данных.

Обойтись без анамнеза у больного, страдающего каким-либо нарушением в брюшной полости или же функциональным расстройством органов, расположенных в ней, невозможно, в виду того, что, главным образом на основании расспроса больного, можно установить, имеем ли мы дело с первичным или вторичным страданием, и выяснить нередко причину заболевания, а еще более того—получить ценные сведения относительно того, зависит ли данное заболевание от какого-нибудь определенного патологического процесса или же оно вызвано чисто функциональным отклонением, в большинстве случаев развивающимся на нервной почве. Но, разумеется, анамнез только в том случае дает ценные указания, если он собирается по определенной схеме и плану.

Предоставлять больному самостоятельно излагать историю заболевания и сообщать о своих жалобах, не руководя больным при этом, ни в коем случае не следует, в виду того, что в большинстве случаев больной чрезвычайно подробно останавливается на одних симптомах, подчас мало значащих, и упускает из виду более ценные для диагноза. Редко кто из больных в состоянии отличить существенное от второстепенного; зачастую излишними подробностями больные только затемняют картину болезни. Вот почему мы давно уже придерживаемся полезного правила не давать больному долго и много разговаривать, а, прослушав только в течение нескольких минут его рассказ о болезни и страданиях, начинаем задавать ему определенные вопросы в определенном же порядке.

- Также рекомендуем "Возраст пациента в хирургии. Анамнез заболеваний"

Оглавление темы "Методика обследования живота пациента":
1. Обследование брюшной полости. Методы исследования брюшной полости
2. Статика брюшной полости. Тонус передней брюшной стенки
3. Связки брюшной полости. Сбор анамнеза при болях в животе
4. Возраст пациента в хирургии. Анамнез заболеваний
5. Телосложение пациента. Оценка телосложения при болях в животе
6. Вентрометрия. Исследование живота в стоячем положении
7. Осмотр формы живота. Осмотр белой линии живота
8. Определение свободной жидкости в животе. Пальпация живота в стоячем положении
9. Техника пальпации живота стоя. Лучевые методы исследования живота
10. Исследование живота лежа. Техника осмотра живота в лежачем положении
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.