МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Фильтрация эритроцитарной массы. Эритроцитная взвесь размороженная и отмытая

Установлено, что причиной большинства трансфузионных реакций негемолитического типа у больных, имевших в анамнезе множественные трансфузии компонентов крови, а также у женщин, имевших беременности, являются изоантитела к антигенам лейкоцитов (в частности, HLA), которые, несомненно, снижают эффект не только перелитого компонента, но и всей лечебной процедуры.

В среднем в 450—500 мл консервированной крови или эритроцитов содержится (2—3) х 10 лейкоцитов и большое количество тромбоцитов. Стандартный фильтр крови с диаметром пор 170 мк не задерживает и не удаляет лейкоциты.

В отделениях трансфузиологии или на станциях переливания крови лейкоциты и тромбоциты могут быть удалены из консервированной крови или ЭМ методом отмывания (центрифужным или на специальных автоматических машинах). Размороженная ЭМ, готовая к использованию, также практически не содержит лейкоцитов и тромбоцитов.

Однако, как было сказано выше, срок хранения отмытых эритроцитов в солевом растворе — всего 24 ч. Кроме того, в отмытой солевым раствором ЭМ через 24 ч увеличивается уровень свободного гемоглобина, т. е. происходит гемолиз эритроцитов, который нарастает с течением времени и к третьему дню более 35—40 % эритроцитов разрушаются. Срок жизни отмытой ЭМ можно увеличить до 3—4 и более суток, если в пакет после отмывания сразу добавить (при условии выполнения всех процедур в условиях, обеспечивающих стерильность) 50—100 мл раствора модежеля — декальцинированный модифицированный желатиноль.

Удаление лейкоцитов с целью профилактики сенсибилизации пациентов, получающих компоненты крови, можно обеспечить использованием специальных лейкоцитарных фильтров. Приказ министра МЗ РФ № 311 от 04.08.2000 предписывает внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений и учреждений службы крови методов фильтрации трансфузионных сред. Лейкоцитарные фильтры позволяют удалять более 99 % лейкоцитов.

эритроцитарная масса

Лейкоцитарные фильтры применяют для подготовки эритроцитарной массы:
• больным, имеющим антилейкоцитарные антитела вследствие сенсибилизации предыдущими гемотрансфузиями;
• женщинам, имевшим многократные беременности,
• в целях профилактики больным, которым планируются многократные трансфузии компонентов крови.

Использование лейкоцитарных фильтров позволяет значительно уменьшить число посттрансфузионных реакций негемолитического типа и тем самым повысить эффект лечебных процедур.

Размороженная и отмытая эритроцитная взвесь

Наряду с консервированием крови при положительных температурах существует метод консервирования компонентов крови при отрицательных температурах.
Метод замораживания и хранения эритроцитов при низких температурах позволяет получить после размораживания и отмывания функционально полноценные эритроциты. Для предотвращения гибели или повреждения клеток при замораживании к ним в определенных соотношениях добавляют специальные химические агенты (криопротекторы, например: глицерин), которые при оттаивании эритроцитов должны быть удалены. Как правило, к замораживанию подготавливают ЭМ малых сроков хранения (не более 5—6 суток). Замораживание ЭМ в растворе глицерина выполняют в специальных металлических сосудах при низких температурах: —65 или —200 °С. Температурный режим и программа замораживания зависят от концентрации криопротектора. В замороженном состоянии эритроциты могут находиться до 10 лет.

После оттаивания эритроцитарной массы отмывают специальными растворами от глицерина и ресуспензируют в физиологическом растворе. Готовая к употреблению ЭМ должна иметь гематокрит в пределах 70—80 %. Поскольку часть процедур при приготовлении отмытых размороженных эритроцитов происходит в условиях разгерметизации стерильных систем, то срок хранения готовой продукции — не более 24 ч при +1—6 °С.

Метод замораживания эритроцитарной массы позволяет накопить и хранить продолжительное время эритроциты доноров редких групп крови и достаточно оперативно представлять их после размораживания и отмывания тем пациентам, которые в них нуждаются.

Возможность сохранять функционально полноценные эритроциты более длительно, чем при обычных условиях, открыло возможность дробно заготавливать, замораживать и хранить достаточные объемы аутологичной крови, которую используют в период операции для самого больного. Имеются сведения о целесообразности применения метода замораживания, хранения ЭМ доноров, не имеющих антител к цитомегаловирусам, для трансфузии больным, которым переливание компонентов крови, содержащих ЦМВ, противопоказано (иммунокопрометированные больные; пациенты, готовящиеся к трансплантации органов и тканей).

Возможность замораживать и хранить достаточно большие объемы аутоэритроцитов позволяет использовать этот метод для хранения сколь угодно долгое время эритроцитов людей, чья профессия связана с риском механической, химической или радиационной травмы.

- Вернуться в оглавление раздела "Неотложная хирургия."

Оглавление темы "Трансфузионные среды. Компоненты крови":
1. Трансфузионные среды. Задачи отделения трансфузиологии стационара
2. Работа в отделении трансфузиологии. Что такое инфузия и трансфузия?
3. Характеристика инфузионно-трансфузионных средств. Общие принципы компонентной гемотерапии
4. Почему лучше переливать компоненты крови вместо цельной крови? Компоненты крови в медицине
5. Цельная консервированная донорская кровь. Забор донорской крови
6. Фильтрованная консервированная кровь. Показания и противопоказания к переливанию крови
7. Эритроцитная масса. Хранение эритроцитарной массы
8. Показания к переливанию эритроцитарной массы. Эритроцитная взвесь
9. Отмытые эритроциты. Показания к применению отмытых эритроцитов
10. Фильтрация эритроцитарной массы. Эритроцитная взвесь размороженная и отмытая
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.