МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Заболевания лимфатических сосудов. Слоновость

В современной медицине серьезное внимание уделено изучению заболеваний кровеносных сосудов, их хирургическому лечению. Патология же лимфатических сосудов, тесно связанных с кровепосными, изучена недостаточно.

Особое значение имеют расстройства лимфообращения, ведущие к образованию лимфостаза — слоновости. Это заболевание еще недавно ошибочно считали редким, а лечение его бесперспективным. Слоновость — заболевание полиэтиологическое. Полиэтиологичность заболевания следует понимать только в том смысле, что изменения в лимфатической системе вызываются различными причинами первичного или вторичного характера, но ведущими в развитии заболевания всегда являются недостаточная функция лимфатической системы, недостаточность дренажа тканей и затруднения в транспортировке лимфатической жидкости.

Наиболее простой и практически достаточной является классификация слоновости, предложенная С. З. Горшковым. Эта классификация не может рассматриваться как исчерпывающая, но она относительно проста и в значительной степени отвечает практическим целям. С. З. Горшков различает: первичную слоновость — врожденную (простая и семейная болезнь Милроя) и идиопатическую (гипоплазия, гиперплазия лимфатических сосудов, недостаточность клапанов); вторичную — воспалительного происхождения (рожистое воспаление и другие острые и хронические воспалительные процессы на коже, в подкожной клетчатке, лимфатических сосудах и узлах) и невоспалительного происхождения (посттравматнческие изменения, удаление узлов, сдавление и т. д.).

лимфатические сосуды

Чаще всего поражаются нижние конечности (91%). Преимущественное поражение нижних конечностей объясняется особыми условиями лимфообращения: протяженность лимфатических путей нижних конечностей является самой большой по сравнению с другими участками тела, что наряду с вертикальным положением обусловливает худшие условия оттока лимфы. При конституциональной недостаточности лимфатической системы (аплазия, гипоплазия, гиперплазия) повышенная функциональная нагрузка быстрее выявляет ее неполноценность. Кроме того, нижние конечности больше подвергаются различным экзогенным воздействиям. У женщин слоновость отмечается в 3 раза чаще, чем у мужчин.

Слоновость характеризуется большим разнообразием клинических проявлений, обусловленных этнологией и патогенезом заболевания, возрастом больных и давностью течения болезни. Развитие слоновости на нижних конечностях условно можно разделить на две стадии — лимфедемы и фибредемы. Первая стадия характеризуется в основном преходящими функциональными расстройствами лимфообращения. Клинически это выражается в небольшой отечности стоп и нижней трети голеней, наступающей к исходу дня в результате продолжительного пребывания на ногах. Отек носит мягкий характер, кожа подвижна, не спаяна с подкожной клетчаткой н фасцией.

В горизонтальном положении отек за несколько часов исчезает. Для второй стадии характерны стойкие органические изменения, наступающие постепенно. Отечность приобретает постоянный и прогрессирующий характер, не исчезет при длительном горизонтальном положении. Отек приобретает плотный, деревянистый характер, кожа в складку не собирается, ямка на коже от давления пальцев не остается, кожа не смещается. При длительном течении болезни на пальцах и в пяточной области возникают папилломатозиые бородавчатые образования, гиперкератоз, гиперпигментация кожи. В запущенных случаях появляются экзематозные изменения и образуются трофические язвы. Асимметрия окружности конечностей может достигать 50 см и более.

- Также рекомендуем "Лечение слоновости. Операции при слоновости"

Оглавление темы "Болезни вен и лимфатических сосудов":
1. Глубокая форма варикозной болезни. Лечение варикозной болезни
2. Тромбозы вен нижних конечностей и таза. Клиника тромбоза вен
3. Лечение тромбоза вен. Хроническая венозная недостаточность
4. Признаки венозной недостаточности. Диагностика хронической венозной недостаточности
5. Дифференциальная диагностика венозной недостаточности. Лечение хронической венозной недостаточности
6. Флебоангиодисплазии. Синдром Клиппеля — Треноне
7. Заболевания лимфатических сосудов. Слоновость
8. Лечение слоновости. Операции при слоновости
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.