МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Тромбозы вен нижних конечностей и таза. Клиника тромбоза вен

Тромбозы вен нижних конечностей и таза по частоте занимают первое, место среди острых закупорок сосудов. Избирательность венозной системы нижних конечностей и таза к тромбообразованию объясняется склонностью ее к застойным явлениям и особенностью химизма венозной крови. Венозные тромбозы редко возникают как самостоятельная пато-, логия. Чаще они являются осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, инфекционных болезней, и септических процессов. Нередко они связаны с беременностью, родами, гинекологическими заболеваниями, операциями па органах брюшной полости и таза, травматическими повреждениями. Это осложнение наблюдается преимущественно у лиц старше 40 лет и преобладает у женщин.

Основные патогенетические факторы тромбообразования объединены в триаде Вирхова: замедление кровотока, изменение структуры сосудистой стенки и повышение свертывающих свойств крови. Замедление венозного кровотока чаще всего связано с хроническими заболеваниями вен, а у лиц с нормальной венозной системой—с декомпенсацией сердечной деятельности, резким повышением Внутригрудного и внутрибрюшного давления при физической нагрузке или флебогипотопией, венозным коллапсом, наблюдающимися у пожилых и истощенных обезвоженных больных после тяжелой травмы или оперативного вмешательства. Beдущим в поражении венозной стенки является неспецифический воспалительный процесс. Имеют значение также травматические повреждении, трофические расстройства и изменения, связанные с длительным застоем.

Если образовавшийся в вене тромб интимно связан со стенкой сосуда, то в дальнейшем довольно быстро начинается его организация. Если же связь тромба с венозной стенкой выражена слабо, то организация тромба в значительной степени замедлена. ТакшГтромбы чаше рассасываются или отторгаются, что наблюдается при флеботромбозе (thrombosis eniboligenic). Спонтанное растворение венозных тромбов почти всегда происходит на фоне выраженной в той или иной степени их организации. Рассасыванию подвергаются те участки тромба, в которых не наступило соединительнотканное замещение. В результате этого в крупных венозных стволах нередко происходит частичная реканализация тромба, сопровождающаяся деструкцией створок клапанов.

вены нижних конечностей

Типичными симптомами тромбоза вен являются признаки острой венозной недостаточности, связанной с их закупоркой: боль, отек, цианоз. Выраженность этих симптомов зависит от локализации тромба, распространенности процесса, степени облитерации венозного ствола, формы и стадии тромбоза, функциональных и анатомических особенностей венозных коллатералей, состояния артериального кровообращения, лимфообращения и трофической регуляции тканей в пораженной конечности, тромбозы вен могут протекать в виде тромбофлебита и флеботромбоза.

Тяжелым осложнением тромбоза глубоких вен нижних конечностей является белая (или синяя) болевая флегмазия — phlegmasia alba (seu ccrulea) dolens. В основе первой лежит сочетание тромбоза вен с тотальным артериальным спазмом. В клинике ее превалирует ишемия конечности, напоминающая эмболию или тромбоз артерий. Этот вид венозного тромбоза описывется как «псевдоэмболический», или «ишемический», флебит. Для синей флегмазии типична резко выраженная флебогипертензия в венулах и капиллярах как следствие массивного тромбоза на уровне макро- и микроциркуляцни. При ней также имеется выраженный спазм артерий, но в клинике преобладает флебогипертензионный синдром.

При обеих видах болевой флегмазии мягкие ткани резко напряжены, кожная температура снижена, пульсация артерий в дисталыюм отделе конечности отсутствует. Наблюдаются тахикардия и падение артериального давления. Нередко развивается септическое состояние, а иногда, несмотря на самые энергичные лечебные мероприятия, возникает так называемая венозная гангрена.

Наиболее рациональным методом предупреждения венозных тромбозов следует считать выявление больных с угрозой тромбоза путем лабораторно-клинических исследований всех больных в динамике и целенаправленное проведение следующих патогенетически обоснованных мероприятий: введения никотиновой кислоты и дезагрегантов (реополиглюкин) с целью активации фибринолитической системы, снижения адгезивной и агрегационной способности тромбоцитов, применения антикоагулянтов прямого и непрямого действия, использования специального комплекса гимнастических упражнений и опорно-эластических бандажей для нижних конечностей, способствующих ускорению венозного оттока. Общие профилактические мероприятия заключаются в борьбе с анемией, коррекции водно-электролитного баланса, введении сердечных средств, проведении дыхательной гимнастики н раннем вставании в послеоперационном периоде.

- Также рекомендуем "Лечение тромбоза вен. Хроническая венозная недостаточность"

Оглавление темы "Болезни вен и лимфатических сосудов":
1. Глубокая форма варикозной болезни. Лечение варикозной болезни
2. Тромбозы вен нижних конечностей и таза. Клиника тромбоза вен
3. Лечение тромбоза вен. Хроническая венозная недостаточность
4. Признаки венозной недостаточности. Диагностика хронической венозной недостаточности
5. Дифференциальная диагностика венозной недостаточности. Лечение хронической венозной недостаточности
6. Флебоангиодисплазии. Синдром Клиппеля — Треноне
7. Заболевания лимфатических сосудов. Слоновость
8. Лечение слоновости. Операции при слоновости
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.