МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Противоопухолевое действие иммуномодуляторов. Влияние Иммуновак-ВП-4 на рост опухоли

Одним из важных показателей действия активаторов врожденного иммунитета является их противоопухолевый эффект, поэтому было целесообразным изучение противоопухолевого действия иммуномодуляторов бактериального происхождения.
Эффективность лечения опухоли оценивали по торможению роста опухоли. Влияние считалось эффективным при торможении роста опухоли больше 50 %.

Как следует из данных, на все сроки наблюдения отмечается торможение роста опухоли у животных, получивших Иммуновак-ВП-4. При этом наблюдается дозозависимый эффект. У животных, получивших ВП-4 в разовой дозе 200 мкг/мышь, торможение роста опухоли на все сроки наблюдения колеблется в пределах 30,1 и 41,1%, что несколько ниже значимого терапевтического эффекта. В то же время у особей, получивших вакцину в разовой дозе 400 мкг/мышь, процент торможения роста опухоли колеблется от 61,5 до 69,3%.

Достоверного влияния на продолжительность жизни леченных животных по сравнению с нелеченными особями в указанных дозах отмечено не было. Средняя продолжительность жизни контрольных животных составила 35,2±2,1 суток, у леченных животных — 36,1+2,2 суток в дозе 200 мкг, 35,8±1,8 суток — в дозе 400 мкг.

В серии экспериментов была изучена противоопухолевая активность Иммуновак-ВП-4 и ГМДП на той же опухолевой модели при имплантации 1 х 10е клеток меланомы мышам линии C57BI/6 подкожно, в область подмышечной впадины. Иммуномодуляторы вводили двукратно через 1 и 3 суток после имплантации опухоли. ВП-4 вводили по 400 мкг/мышь, а ГМДП — 150 мкг/мышь внутрибрюшинно.

иммуномодуляторы

В данном эксперименте эффективность ВП-4 была выше по сравнению с ГМДП, на что указывает увеличение продолжительности жизни животных. Однако, судя по торможению роста опухоли, оба иммуномодулятора при такой схеме введения были недостаточно эффективными, хотя торможение роста опухоли при использовании ВП-4 было выше.

В последующем была изменена схема введения иммуномодулято-ров. Иммуновак-ВП-4 вводили по 400 мкг, ГМДП по 150 мкг внутрибрюшинно мышам линии C57BI/6 за 7 дней до имплантации опухоли и трехкратно ежедневно после имплантации с интервалом в 24 часа. Клетки меланомы перевивали подкожно, в область подмышечной впадины в количестве 1 к 10е клеток. Визуально определяемые опухолевые узлы оценивали на 7-, 14-, 25-е сутки после инокуляции опухолевых клеток

У животных, получивших ГМДП (150 мкг/мышь), торможение роста опухоли составило от 10,5 до 35 %. У мышей, иммунизированных Иммуновак-ВП-4 в дозе 400 мкг/мышь, значимый эффект отмечался на 14 сутки (торможение роста опухоли было > 50 %). Однако, как и в первом эксперименте, достоверного влияния на продолжительность жизни леченных животных по сравнению с нелеченными особями при данной схеме введения отмечено не было.

В специальной серии экспериментов изучали действие ИММП на динамику роста и метастазирование карциномы легких Льюиса (LL) у мышей C57BI/6. Иммуномодуляторы вводили двукратно, подкожно, после подкожной имплантации клеток карциномы легких Льюиса (1 х 106) через 1 и 3 дня (табл. 24). В этих условиях при введении Иммуновак-ВП-4 торможение роста опухоли было в пределах 36,0-39,3%, однако увеличения продолжительности жизни не наблюдалось. При введении ГМДП торможение роста опухоли не превышало 23,7%.

- Также рекомендуем "Влияние иммуномодуляторов на метастазы. Комбинация цитостатиков и иммуномодуляторов при раке"

Оглавление темы "Противоопухолевый иммунитет":
  1. Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор. Интерлейкин-4, 10 (IL-4, 10)
  2. Интерлейкин-13 (IL-13). Трансформирующий фактор роста (TGF)
  3. Уровни цитокинов дендритных клеток при активации. Продукция цитокинов дендритными клетками (ДК)
  4. Пролиферация мононуклеарных лейкоцитов. Влияние иммуномодуляторов на лейкоциты
  5. Цитотоксичность естественных киллеров. Влияние иммуномодуляторов на NK-клетки
  6. Влияние Иммуновак-ВП-4 на мононуклеары. Иммунофенотип лейкоцитов под действием иммуномодуляторов
  7. Влияние иммуномодуляторов на цитокины. Продукция цитокинов спленоцитами после стимуляции
  8. Противоопухолевое действие иммуномодуляторов. Влияние Иммуновак-ВП-4 на рост опухоли
  9. Влияние иммуномодуляторов на метастазы. Комбинация цитостатиков и иммуномодуляторов при раке
  10. Лейкоциты под действием цитостатиков и иммуномодуляторов. Цитотоксичность NK-клеток под влиянием цитостатиков
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.