МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Адренокортикальные гормоны. Дефицит минералокортикоидов

а) Адренокортикальные гормоны связываются с белками плазмы. Приблизительно 90-95% кортизола в плазме связаны с белками, особенно с глобулином, названным кортизол-связывающим глобулином, или транскортином, и в меньшей степени — с альбумином. Высокая белковосвязывающая способность кортизола уменьшает его выведение из плазмы, поэтому он имеет относительно высокое время полувыведения — от 60 до 90 мин. Только 60% циркулирующего в крови альдостерона связывается с белками плазмы, а 40% остаются в свободной форме, в результате период полувыведения альдостерона уменьшается приблизительно до 20 мин. Обе формы гормонов (связанная и свободная) транспортируются во внеклеточное пространство.

Связанные с белками плазмы крови кортикостероиды играют роль резерва, препятствующего быстрым колебаниям концентрации свободных гормонов в крови, что происходит, например, с кортизолом в связи с кратковременным стрессом и эпизодической продукцией АКТГ. Этот функциональный резерв может также обеспечить равномерное распределение гормонов в тканях.

б) Адренокортикальные гормоны метаболизируются в печени. Кортикостероиды разрушаются главным образом в печени, где связываются с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с сульфатами. В такой форме они не обнаруживают глюко- или минералокортикоидной активности. Почти 25% связанных форм выделяются с желчью и затем выводятся с каловыми массами. Часть конъюги-рованных форм, оставшихся в печени, попадают в кровоток, но не связываются с белками плазмы и, будучи высокорастворимыми веществами, легко фильтруются почками и экскретируются с мочой. Заболевания печени заметно снижают скорость инактивации кортикостероидов, а болезни почек — скорость экскреции неактивных конъюгатов.

В норме концентрация альдостерона в крови составляет около 6 нг на 100 мл, а скорость секреции — приблизительно 150 мкг/сут (0,15 мг/сут).

Концентрация кортизола в крови составляет около 12 мкг/дл, а скорость секреции — от 15 до 20 мг/сут.

Адренокортикальные гормоны. Дефицит минералокортикоидов

в) Функции минералокортикоидов. Альдостерон. Дефицит минералокортикоидов вызывает тяжелые потери хлорида натрия с мочой и гиперкалиемию. Полная утрата адренокортикальной секреции обычно заканчивается гибелью организма в сроки от 3 дней до 2 нед при отсутствии введения избытка соли или минералокортикоидов.

Дефицит минералокортикоидов приводит к заметному повышению концентрации ионов калия в межклеточной жидкости, а ионы натрия и хлориды обычно исчезают из организма, что приводит к резкому уменьшению объемов и крови, и внеклеточной жидкости. Быстро уменьшается сердечный выброс и формируется состояние, напоминающее шок и ведущее к смерти. Предупредить такой исход можно введением альдостерона или других минералокортикоидов, поэтому минералокортикоиды могут быть названы жизненно важной частью адренокортикальных гормонов. В равной мере необходимы и глюкокортикоиды, позволяющие организму противодействовать развитию деструктивных процессов в связи с физическим или умственным «стрессом».

г) Альдостерон - главный минералокортикоид, продуцируемый корой надпочечников. Альдостерон обеспечивает 90% минералокортикоидной активности адреналовых желез, хотя кортизол, главный глюкокортикоид коры надпочечников, также вносит существенный вклад в эти процессы. Минералокортикоидная активность альдостерона почти в 3000 раз выше, чем кортизола, но концентрация последнего в плазме в 2000 раз больше, чем альдостерона.

Видео физиология гормонов надпочечника - профессор, д.м.н. П.Е. Умрюхин

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Физиологические функции альдостерона. Влияние альдостерона на почки"

Оглавление темы "Гормоны глюкокортикоидов":
1. Диагностика гипертиреоидизма. Гипотиреоидизм при эндемическом коллоидном зобе
2. Идиопатический нетоксический коллоидный зоб. Микседема
3. Кретинизм. Гормоны надпочечников
4. Синтез гормонов коры надпочечников. Стероиды - производные холестерола
5. Синтез стероидов коры надпочечников. Минералокортикоиды и глюкокортикоиды
6. Адренокортикальные гормоны. Дефицит минералокортикоидов
7. Физиологические функции альдостерона. Влияние альдостерона на почки
8. Избыток альдостерона. Влияние альдостерона на железы
9. Регуляция секреции альдостерона. Обратная связь альдостерона
10. Функции глюкокортикоидов. Кортизол и обмен углеводов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.