МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Желтуха. Причины и варианты желтухи

Желтуха обусловлена прокрашиванием в желтый цвет кожи и глубоких тканей. Обычно причиной желтухи является присутствие во внеклеточной жидкости большого количества билирубина — как свободного, так и связанного. В норме концентрация билирубина в плазме составляет приблизительно 0,5 мг/дл, который при этом представлен почти полностью в свободной форме. При некоторых патологических состояниях его концентрация в плазме может повышаться до 40 мг/дл, при этом может преобладать конъюгированная форма. Когда концентрация билирубина почти в 3 раза превышает норму, приближаясь к 1,5 мг/дл, кожа обычно приобретает желтоватый оттенок.

Желтуха. Причины и варианты желтухи

К наиболее частым причинам желтухи относят:

(1) повышенное разрушение красных клеток крови, когда билирубин быстро высвобождается в кровь;

(2) перекрытие желчного протока или повреждение клеток печени, в результате даже обычное количество билирубина не может экскретироваться в желудочно-кишечный тракт.

Эти два типа желтухи называют гемолитической желтухой и обструктивной желтухой, соответственно. Отличить один вид желтухи от другого можно следующими способами.

а) Гемолитическая желтуха вызывается гемолизом красных клеток крови. При гемолитической желтухе экскреторная функция печени не снижена, но красные клетки крови лизируют так быстро, что клетки печени просто не успевают экскретировать билирубин по мере его образования, поэтому концентрация свободного билирубина в плазме начинает превышать его нормальную концентрацию. В силу этого скорость образования уробилиногена в кишечнике резко повышается, большое количество уробилиногена всасывается в кровь и затем экскретируется с мочой.

б) Обструктивную желтуху вызывает повреждение желчных протоков или заболевания печени. Обструктивную желтуху вызывают или перекрытие желчных протоков, что часто встречается при желчнокаменной болезни, или рак, приводящий к блокаде общего желчного протока, или повреждения клеток печени (как это бывает при гепатитах). При этом скорость образования билирубина остается нормальной, но образовавшийся билирубин не может поступать из крови в кишечник. Свободный билирубин поступает в клетки печени и становится связанной формой. Но в этих случаях конъюгированная форма возвращается в кровь, возможно, в связи с повреждением переполненных желчью канальцев или прямым поступлением желчи в лимфу, минуя печень. Таким образом, в плазме крови в этом случае присутствует преимущественно конъюгированная форма билирубина, а не свободная.

Желтуха. Причины и варианты желтухи

в) Дифференциальная диагностика гемолитической и обструктивной форм желтухи. Для того чтобы отличить свободную форму билирубина от связанной в плазме крови, можно использовать химические лабораторные методы. При гемолитической желтухе почти весь билирубин в плазме крови представлен свободной формой, а при обструктивной форме преобладает связанная форма. Используемый для различения этих форм лабораторный метод называют реакцией Ван-ден-Берга.

Если возникает полное прекращение поступления желчи в кишечник, то билирубин не может превращаться с помощью микрофлоры в уробилиноген, поэтому уробилиноген не может реабсорбироваться в кровь и выделяться почками с мочой. Следовательно, только при обструктивной форме желтухи тест на уробилиноген полностью отрицательный. Стул становится цвета глины в связи с отсутствием стеркобилина и других желчных пигментов.

Другое существенное отличие свободной формы от связанной заключается в том, что почки могут экскретировать небольшое количество высокорастворимого связанного билирубина, но не могут экскретировать связанную с альбумином свободную форму, следовательно, при тяжелой обструктивной желтухе значительное количество связанного билирубина появляется в моче. Это можно заметить, просто встряхивая склянку с мочой и наблюдая пену, которая в этом случае окрашивается в интенсивно желтый цвет, Таким образом, понимая физиологию экскреции билирубина печенью и используя простые тесты, можно отличить гемолитические болезни от заболеваний печени, а заодно оценить тяжесть состояния больного.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Вернуться в оглавление раздела "Физиология человека."

Оглавление темы "Физиология и функции печени":
1. Образование в печени ацетоуксусной кислоты. Кетоз при голодании и привыкание к жирной пище
2. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Использование белков на энергетические нужды
3. Распад белков. Физиология регуляции распада белков
4. Функции и задачи печени. Анатомия печени с точки зрения физиологии
5. Сосудистая система печени. Депо крови в печени
6. Лимфатическая система печени. Регенерация (восстановление) печени
7. Система макрофагов печени. Метаболические функции печени
8. Обмен белков в печени. Роль печени в синтезе и разрушении белков
9. Печень как депо витаминов. Билирубин желчи в диагностике
10. Желтуха. Причины и варианты желтухи
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.