МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Типы ацетилхолиновых и адренергических рецепторов. Автономная регуляция функции глаз

а) Два главных типа ацетилхолиновых рецепторов — мускариновые и никотиновые рецепторы. Ацетилхолин активирует главным образом два типа рецепторов. Их называют мускариновыми и никотиновыми рецепторами. Мускарин (яд поганок) активирует лишь мускариновые рецепторы, никотин активирует только никотиновые рецепторы, а ацетилхолин активирует оба типа рецепторов.

Мускариновые рецепторы обнаруживаются на всех эффекторных клетках, которые стимулируются постганглионарными холинергическими нейронами парасимпатической или симпатической нервных систем.

Никотиновые рецепторы обнаруживаются в вегетативных ганглиях, в синапсах между преганглионарными и постганглионарными нейронами парасимпатической и симпатической систем. (Никотиновые рецепторы также присутствуют во многих невегетативных нервных окончаниях, например в нервно-мышечных соединениях скелетной мышцы, обсуждалихся в отдельной статье на сайте, просим вас пользоваться формой поиска выше.)

Эти знания о двух типах рецепторов очень важны, поскольку специфические лекарства часто используются с целью стимуляции или блокады одного или двух типов рецепторов.

б) Адренергические рецепторы — альфа- и бета-рецепторы. Существуют также два основных типа адренергических рецепторов: альфа-рецепторы и бета-рецепторы. (Бета-рецепторы, в свою очередь, делятся на бетар и бета2-рецепторы, поскольку некоторые химические вещества влияют только на определенные бета-рецепторы. Кроме того, существует деление альфа-рецепторов на альфар и альфа2-рецепторы.)

Норадреналин и адреналин, секретируемые в кровь мозговым веществом надпочечников, оказывают немного разные эффекты при возбуждении альфа- и бета-рецепторов. Норадреналин в основном возбуждает альфа-рецепторы, но также стимулирует и бета-рецепторы, но в меньшей степени. Наоборот, адреналин возбуждает оба типа рецепторов примерно одинаково. Следовательно, относительное влияние норадреналина и адреналина на разные эффекторные органы определяется типами рецепторов в этих органах. Если все рецепторы представлены бета-рецепторами, адреналин будет более эффективным возбуждающим средством.

Таблица ниже дает представление о распределении альфа- и бета-рецепторов в некоторых органах и системах, контролируемых симпатической нервной системой.

Типы ацетилхолиновых и адренергических рецепторов. Автономная регуляция функции глаз

Отметьте, что некоторые альфа-функции — возбуждающие, тогда как другие — тормозные. Подобно этому некоторые бета-функции — возбуждающие, другие — тормозные. Следовательно, стимуляция альфа- и бета-рецепторов не обязательно сопровождается возбуждением или торможением; действие медиатора просто связано с его сродством с рецептором в данном эффекторном органе.

Синтетический гормон, химически подобный адреналину и норадреналину, — изопропилнор-эпинефрин — имеет чрезвычайно сильное действие на бета-рецепторы, практически не действуя на альфа-рецепторы.

в) Возбуждающее и тормозящее действия симпатической и парасимпатической стимуляции. В таблице ниже перечислены влияния парасимпатических и симпатических нервов на различные висцеральные функции тела.

Типы ацетилхолиновых и адренергических рецепторов. Автономная регуляция функции глаз

Из этой таблицы видно, что симпатическая стимуляция одни органы возбуждает, но другие — тормозит. Подобно этому парасимпатическая стимуляция вызывает возбуждение одних функций, но торможение других.

Кроме того, если симпатическая стимуляция возбуждает особый орган, парасимпатическая стимуляция может тормозить его, демонстрируя, что обе системы иногда действуют реци-прокно друг другу.

Не существует общего правила, с помощью которого можно объяснить, будет ли симпатическая или парасимпатическая стимуляция вызывать возбуждение или торможение определенного органа. Следовательно, чтобы понять симпатическую или парасимпатическую функцию, читатель должен запомнить все функции этих нервных систем, перечисленные в таблице выше. Некоторые из этих функций будут обсуждены более подробно далее.

Автономная регуляция функции глаз

Автономная нервная система регулирует две функции глаз:

(1) диаметр зрачка;

(2) фокусирование хрусталика.

Регуляция аккомодации. Фокусировка глаз
Вегетативная иннервация глаза; показана также рефлекторная дуга реакции зрачка на свет

Симпатическая система сокращает меридиональные волокна радужки, расширяя зрачок, тогда как парасимпатическая стимуляция сокращает циркулярную мышцу радужки, сужая зрачок.

Как объясняется в отдельной статье на сайте (просим вас пользоваться формой поиска выше), парасимпатические нервы, регулирующие просвет зрачка, возбуждаются рефлекторно, когда в глаза попадает избыток света; этот рефлекс уменьшает отверстие зрачка и количество света, достигающего сетчатки. С другой стороны, симпатическая система стимулируется во время периодов возбуждения и увеличивает диаметр зрачка в этих случаях.

Фокусирование хрусталика почти полностью регулирует парасимпатическая нервная система. В норме хрусталик удерживается в уплощенном состоянии собственным эластическим напряжением его радиальных связок. Парасимпатическое возбуждение сокращает цилиарную мышцу, которая представляет собой массу гладкомышечных волокон, кольцеобразно окружающих наружные концы радиальных связок хрусталика. Сокращение этой мышцы уменьшает напряжение связок, позволяя хрусталику становиться более выпуклым, что способствует фокусированию глазом близко расположенных объектов.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Регуляция функции желез тела. Интрамуральное сплетение желудочно-кишечной системы"

Оглавление темы "Физиология автономной нервной системы":
1. Типы ацетилхолиновых и адренергических рецепторов. Автономная регуляция функции глаз
2. Регуляция функции желез тела. Интрамуральное сплетение желудочно-кишечной системы
3. Регуляция функции сердца. Автономная регуляция тонуса сосудов
4. Функция мозгового вещества надпочечников. Физиология надпочечников
5. Симпатический и парасимпатический тонус. Потеря тонуса автономной нервной системы
6. Денервационная гиперчувствительность органов. Вегетативные рефлексы
7. Массивная стимуляция симпатической нервной системы. Стимуляция парасимпатической нервной системы
8. Реакция тревоги или стресса нервной системы. Регуляция автономной нервной системы
9. Воздействие на адренергические рецепторы. Лекарства действующие на холинергические органы
10. Воздействие на постганглионарные нейроны. Физиология мозгового кровотока
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.