МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Область распознавания лиц. Височная доля и область Вернике

а) Область распознавания лиц. Интересным типом мозговой патологии, называемой прософенозией, является неспособность распознавать лица. Это случается у людей с обширным поражением нижних частей обеих затылочных долей с их медиальной стороны и вентромедиальной поверхности височных долей, как показано на рисунке ниже.

Область распознавания лиц
Области распознавания лиц, расположенные на нижней стороне мозга в медиальных отделах зрительной и височной областей

Потеря этих областей, как ни странно, мало влияет на другие функции мозга, кроме распознавания лиц.

Почему такая обширная часть коры большого мозга выделена для простой задачи распознавания лиц? Значительная часть наших повседневных задач заключается в общении с другими людьми, поэтому легко понять важность этой интеллектуальной функции.

Затылочная часть области распознавания лиц граничит со зрительной корой, а височная часть тесно связана с лимбической системой, которая имеет дело с эмоциями, активацией мозга и регуляцией поведенческих реакций человека на окружающую среду.

б) Функция всестороннего толкования задней части верхней височной доли. Область Вернике — главная интерпретирующая область. Соматические, зрительные и слуховые ассоциативные области сходятся вместе в задней части верхней височной доли, как показано на рисунке ниже, где объединяются височная, теменная и затылочная доли.

Височная доля и область Вернике
Объединение соматической, слуховой и зрительной ассоциативных областей в общий механизм интерпретации сенсорного переживания. Все эти зоны доставляют также информацию в область Вернике, локализованную в задневерхней части височной доли. Показаны также префронтальная область и речевая область Брока в лобной доле

Эта зона слияния разных сенсорных интерпретирующих областей особенно сильно развита в доминирующей стороне мозга, т.е. в левой стороне почти у всех праворуких людей. Она играет важнейшую, уникальную по сравнению с любой частью коры большого мозга роль для высшей познавательной функции мозга, которую мы называем интеллектом.

В связи с этим для данной области использовали разные названия, подчеркивающие ее важность: главная интерпретирующая область, гностическая область, познавательная область, третичная ассоциативная область и т.д. Однако она наиболее известна как область Вернике — в честь ученого, который впервые объяснил ее особое значение в мыслительных процессах.

После тяжелого поражения области Вернике человек может отлично слышать и даже распознавать различные слова, однако не способен связать их в ясную мысль. Больной также способен читать слова печатной полосы, но не может понять передаваемую ими мысль.

Электрическая стимуляция области Вернике у человека в сознании вызывает очень сложные размышления. Это особенно справедливо для случаев, когда стимулирующий электрод проводится достаточно глубоко в мозг, достигая соответствующих областей таламуса. Переживаемые размышления включают сложные визуальные сцены из детства, слуховые галлюцинации, например определенный отрывок из музыкального произведения или даже официальное заявление определенного лица.

По этой причине полагают, что активация области Вернике может вызывать сложные воспоминания, вовлекающие более одной сенсорной модальности, хотя основная часть индивидуальной памяти, возможно, хранится где-то в другом месте. Это мнение согласуется с важностью области Вернике для интерпретации сложных значений различных комплексов сенсорных переживаний.

в) Угловая извилина. Интерпретация зрительной информации. Угловая извилина является самой нижней частью заднего отдела теменной доли. Она лежит сразу за областью Вернике, а сзади сливается также со зрительными зонами затылочной доли. При разрушении этой области (в условиях интактной области Вернике в височной доле) человек обычно нормально воспринимает и понимает все, что слышит, но поток зрительной информации, поступающей в область Вернике из зрительной коры, в основном блокируется.

Следовательно, человек может видеть слова и даже понимать, что это слова, но не способен понять их смысл. Это состояние называют дислексией, или словесной слепотой.

Итак, еще раз подчеркнем глобальную важность области Вернике для осуществления большинства интеллектуальных функций мозга. Потеря этой области у взрослого ведет к практически полной пожизненной деменции.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Концепция доминантного полушария. Роль языка в функции области Вернике"

Оглавление темы "Головной мозг и его физиология":
1. Кора головного мозга. Физиологическая анатомия коры головного мозга
2. Связи коры головного мозга с другими отделами. Специфические области коры большого мозга
3. Ассоциативные области коры головного мозга. Физиологические отделы мозга
4. Префронтальная ассоциативная область. Лимбическая ассоциативная область
5. Область распознавания лиц. Височная доля и область Вернике
6. Концепция доминантного полушария. Роль языка в функции области Вернике
7. Функции теменно-затылочно-височной коры. Высшие интеллектуальные функции
8. Сниженная агрессивность. Развитие мысли
9. Функция мозга в коммуникации. Сенсорные и моторные аспекты коммуникации
10. Артикуляция. Функция мозолистого тела и передней спайки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.