МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Внутриполостные датчики УЗИ. Внутрисосудистые датчики УЗИ

Используются путем введения в биологические полости. Наиболее распространены среди них вагинальные, ректальные и универсальные ректо-вагинальные датчики. По своему устройству современные датчики этого типа являются конвексными и микроконвексными. Они предназначены для исследования внутренних половых органов у женщин (матка, придатки) и мужчин (простата) через влагалище и прямую кишку.

Более сложно устроены чреспищеводные датчики для эхокардиографии. Это связано с необходимостью перемещения сканирующей поверхности датчика и жесткого ограничения его размеров.
Чреспищеводные датчики по своей конструкции могут быть конвексными, секторными механическими или фазированными.

К внутриполостным датчикам можно отнести разнообразные интраоперационные датчики и эндоскопические ультразвуковые датчики.
Внутрисосудистые датчики. Предназначены для инвазивного исследования просвета сосудов и сосудистой стенки.

внутриполостные датчики узи

Применяются в основном для исследования коронарных артерий при их стеноокклюзирующих поражениях. Для получения изображения используют секторные механические или фазированные электронные датчики. Размеры таких датчиков очень маленькие, они проводятся через катетеры диаметром 8, 6 и даже 5F (Сандриков В.А., Демин В.В., Ревуненков Т.В., 2005). Частота излучения 20-40 МГц.

Современные датчики являются мультичастотными, они работают не на одной фиксированной частоте, а в определенном диапазоне частот, что экономит средства на приобретение датчиков различной частоты излучения и время на их переключение. Мультичастотные датчики используют широкополосный ультразвуковой преобразователь. Это позволяет расширить полосу частот относительно центральной (номинальной) частоты от 0,4-0,5 в обычных датчиках до 1,0 и выше в широкополосных (Осипов Л.В., 1999). В результате датчик работает в диапазоне частот, например, 3-5 МГц, 5-9 МГц, 5-12 МГц. Важно, что широкополосная технология требует использования коротких зондирующих импульсов, что также улучшает разрешающую способность широкополосных датчиков.

Некоторые широкополосные датчики можно переключать на две-три фиксированные частоты, например, 3, 5 и 7 МГц. При этом на каждой фиксированной частоте датчик будет иметь обычную (не расширенную) полосу частот.

Используется алгоритм быстрого преобразования Фурье, который реализован в FFT-процессоре (fast Fourier transform). Блок FFT раскладывает суммарный частотный сигнал на составляющие, оценивает значение величины каждого частотного сегмента и строит гистограмму их распределения, как было показано на рисунке. Суммарная информация о распределении спектра частот в анализируемом 5 мс сегменте кровотока на графическом дисплее изображается в виде участка допплеровской кривой.

Ширина спектра (спектральное расширение) в этом участке и будет отражать в реальном времени разброс частот в комплексном частотном сигнале, полученном на данный момент времени из кровотока.

- Также рекомендуем "Количественная характеристика допплерограммы. Средняя скорость кровотока"

Оглавление темы "Параметры УЗИ":
1. Конвексные датчики УЗИ. Секторные датчики УЗИ
2. Микроконвексные датчики УЗИ. Карандашные датчики УЗИ
3. Внутриполостные датчики УЗИ. Внутрисосудистые датчики УЗИ
4. Количественная характеристика допплерограммы. Средняя скорость кровотока
5. Пульсаторный индекс. Акселерация кровотока
6. Средства улучшения качества визуализации. Контрастная эхография
7. Контрастирование кровотока в В-режиме. Артефактный шум
8. Реверберация. Повышающий, зеркальный эффект
9. Управление двухмерным режимом УЗИ. Управление допплеровскими режимами
10. Коррекция угла УЗИ. Шкала и базальная линия УЗИ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.