МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Параметры излучения ультразвука. Типы датчиков УЗИ

Параметры излучения ультразвука (частота, мощность) задает пульсатор, который регулирует характеристики электрического тока, подаваемого на пьезоэлектрические элементы датчика. Блок управления лучом программирует последовательность подачи электрического тока на пьезоэлементы, задержку времени между подачей напряжения на отдельные группы пьезоэлементов и другие параметры тока, что позволяет регулировать направление распространения ультразвукового луча, положение и протяженность фокусного расстояния.

Приемник получает информацию о параметрах эхосигнала. Отраженный от мишени ультразвук деформирует пьезоэлементы, что сопровождается генерацией на них разности потенциалов, пропорциональной степени деформации пьезоэлементов, а, следовательно, и мощности эхосигнала. По электродам и кабелю параметры эхосигнала (мощность, частота), закодированные в характеристиках электрического тока, передаются в приемник. Приемник обрабатывает эту информацию и передает ее в блок сканирования.

Блок сканирования обеспечивает формирование ультразвукового скана. Ультразвуковой скан представляет собой суммарную картину пространственной локализации и энергии эхосигналов, полученных за время работы датчика на прием эхосигналов после завершения периода работы датчика на излучение. Блок сканирования запоминает параметры эхосигналов, пришедших в датчик с различных направлений и различной глубины, устанавливает их координаты и амплитуду и передает суммарную картину на дисплей в виде ультразвукового кадра.

ультразвук

Типы датчиков. Традиционно ультразвуковые датчики подразделяют на механические и электронные. Механические датчики в настоящее время практически не производятся. Однако они встречаются в ультразвуковых аппаратах прежних лет выпуска. Механические датчики используются для получения секторного формата. Они оснащены электромотором, который вращает 3-4 пьезоэлемента мимо "окна", как бы разбрасывая ультразвуковые лучи веером, по сектору. Современные ультразвуковые сканеры оснащены электронными датчиками.

Линейные датчики. Пьезоэлементы линейных датчиков выстроены в линию на излучающей поверхности датчика. Пульсируют последовательно в группе из 4 и более элементов. Посылают параллельные лучи и формируют скан в виде прямоугольника. Ультразвуковое изображение и отображаемые объекты имеют одинаковые размеры. Основная область применения линейных датчиков - поверхностно расположенные структуры: щитовидная и молочная железы, лимфатические узлы, подкожные образования, сосуды конечностей и шеи и др.

Наряду с частотой излучения важнейшей характеристикой линейного датчика является длина его излучающей поверхности (апертуры) L, которая пропорциональна ширине прямоугольной зоны обзора. В маркировке линейного датчика длина апертуры приводится в мм после частоты излучения, отделенная от последней косой чертой, например, 5-9 МГц/40 мм.

- Вернуться в оглавление раздела "Скорая помощь. Неотложные состояния."

Оглавление темы "Характеристика медицинского ультразвука":
1. Эффект Допплера. А-режим эхосигналов
2. М-режим ультразвука. Двухмерный режим УЗИ
3. Допплеровские режимы УЗИ. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ)
4. Импульсно-волновой допплеровский режим УЗИ. Допплеровское картирование
5. Тканевое допплеровское картирование. Трехмерный режим 3D узи
6. Статический трехмерный режим. Четырехмерный режим 4D УЗИ
7. Разрешение аппарата УЗИ. Латеральное и саггитальное разрешение эхографии
8. Временное разрешение аппарата УЗИ. Контрастная разрешающая способность эхографии
9. Чувствительность аппарата УЗИ. Свойства ультразвука
10. Параметры излучения ультразвука. Типы датчиков УЗИ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.