МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Чувствительность аппарата УЗИ. Свойства ультразвука

Разрешение по контрасту существенно зависит от чувствительности системы. Чувствительность ультразвуковой системы определяется соотношением полезный сигнал/шум. То есть чувствительность сканера будет определяться тем, как он сможет распознать полезные акустические сигналы среди множества помех - шума.

Для того, чтобы разделить сигнал и шум используют фильтры. Фильтры устанавливают порог, отсекающий очень слабые по интенсивности сигналы, которые с большой вероятностью являются шумом. Это, к сожалению, не гарантирует полного устранения шумов, т.к. часть из них обязательно попадет в диапазон, ограниченный порогом.

С другой стороны, установка фильтров приведет к потере полезных сигналов, т.к. часть из них неизбежно выйдет за пределы ограниченные фильтрами. Порог представления полезных акустических сигналов обозначается как динамический диапазон системы. Динамический диапазон характеризуется отношением отображаемых системой максимального и минимального сигналов. Другими словами, динамический диапазон характеризует способность системы отображать одновременно высоко и низкоинтенсивные сигналы, передавая различия в их уровне. Чем больший динамический диапазон может обеспечить сканер, тем выше его чувствительность и качество.

аппарат узи

Свойства ультразвука

Основным элементом, обеспечивающим генерацию ультразвуковых колебаний и детекцию эхосигналов, является ультразвуковой датчик (transducer).

В проекции излучающей поверхности датчика расположены пьезоэлектрические элементы. Обычно датчик содержит 32, 64, 128 пьезоэлементов. К каждому пьезоэлементу подходит несколько электродов, из которых формируется кабель датчика. Свободное пространство датчика заполнено поглощающим материалом, который ограничивает распространение ультразвуковых колебаний внутри датчика. Излучающая поверхность датчика покрыта специальным полимерным материалом с акустическим импедансом, близким к акустическому импедансу биологических тканей.

Каждый пьезоэлемент изготовлен из пьезокерамического материала. Лучшим пьезоэлектрическим материалом для изготовления пьезоэлементов ультразвуковых датчиков на протяжении почти 40 лет считается кристалл титоната циркония (PZT). Однако еще в 70-е годы российскими и японскими учеными был создан новый тип пьезокристаллов, существенно превосходящий по своим свойствам PZT.

В настоящее время это привело к созданию принципиально новой кристаллической технологии PureWave (Chen, Panda, 2004), обеспечивающей существенное улучшение чувствительности в двух- и трехмерном ультразвуковом изображении, цветовом допплеровском картировании, импульсном и постоянноволновом допплеровском режимах.

Для излучения и приема ультразвука используется обратный и прямой пьезоэлектрический эффект соответственно. Благодаря обратному пьезоэффекту, подаваемое на кристалл электрическое напряжение вызывает его деформацию, что, в свою очередь, приводит к изменению давления в прилегающей к датчику среде.

Если электрическое напряжение подается на кристалл с "ультразвуковой" частотой (как правило, 2-10 МГц), то это приводит к генерации и распространению в среде ультразвуковых волн соответствующей частоты.

- Также рекомендуем "Параметры излучения ультразвука. Типы датчиков УЗИ"

Оглавление темы "Характеристика медицинского ультразвука":
1. Эффект Допплера. А-режим эхосигналов
2. М-режим ультразвука. Двухмерный режим УЗИ
3. Допплеровские режимы УЗИ. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ)
4. Импульсно-волновой допплеровский режим УЗИ. Допплеровское картирование
5. Тканевое допплеровское картирование. Трехмерный режим 3D узи
6. Статический трехмерный режим. Четырехмерный режим 4D УЗИ
7. Разрешение аппарата УЗИ. Латеральное и саггитальное разрешение эхографии
8. Временное разрешение аппарата УЗИ. Контрастная разрешающая способность эхографии
9. Чувствительность аппарата УЗИ. Свойства ультразвука
10. Параметры излучения ультразвука. Типы датчиков УЗИ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.