МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Респираторный хламидиоз. Риккетсиозы

Респираторный хламидиоз — антропонозная инфекция, характеризующаяся поражением верхних дыхательных путей и легких.
Возбудитель — представитель недавно описанного вида С. pneumoniae {spec, nov.), имеющий существенные антигенные, биохимические и другие биологические отличия от С. trachomatis и С. psittaci. Обладает выраженным тропизмом к эпителию дыхательных путей.

Источник инфекции — больной человек, главный путь передачи — воздушно-капельный. Восприимчивость людей высокая. Максимум заболеваемости падает на холодное время года. Болеют лица всех возрастов.

Клинически и эпидемиологически респираторный хламидиоз неотличим от ОРЗ, пневмоний другой этиологии. Тяжелые формы по клинической симптоматике напоминают орнитоз. Положительная РСК с орнитозным антигеном позволяет заподозрить хламидийную природу заболевания. Верификация диагноза возможна при наличии моноклональных антител к С. pneumoniae.
Лечение и профилактика как при других антропонозных хламидиозах. Специфическая профилактика не разработана.

хламидии

Риккетсиозы

Патогенные для человека риккетсий относятся к порядку Rickettsiales, семейству Rickettsiaceae, трибу Rickettsieae, включающему род Rickettsia da Rocha-Lima, 1916 и род Coxiella Philip, 1948. После 1993 г. из порядка Rickettsiales исключен род Bartonella (ранее Rochalimaea Macchiavello, 1947) семейства Bartonellaceae в связи со способностью бартонелл к внеклеточному паразитированию.

С бактериями их сближает клеточное строение, наличие двух нуклеиновых кислот — ДНК и РНК, многослойной клеточной оболочки, цитоплазмы, зернистых включений, чувствительность к антибиотикам и наличие фага к некоторым видам риккетсий, с вирусами — паразитирование в цитоплазме и ядрах (риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки) мезоэндотелиальных клеток.
У риккетсий обнаружены токсины, гемолизин, обладающие антигенными свойствами

Ведущий механизм заражения риккетсиозами — трансмиссивный, за исключением тифа блошиного эндемического, заражение которым происходит в основном алиментарным путем, и Ку-лихорадки, возбудитель которой попадает в организм человека преимущественно с помощью аэрозольного механизма передачи (последний может иметь место в лабораторных условиях и при других риккетсиозах) Важное значение имеет возможность распространения некоторых риккетсий (Coxiella burnetii, Orientia tsutsugamushi) при гемотрансфузиях.

В зависимости от источника возбудителей риккетсиозы подразделяются на две эпидемиологические группы антропонозы, при которых возбудитель циркулирует между человеком и его специфическими эктопаразитами — вшами (тиф сыпной эпидемический, траншейная, или высокая лихорадка), и зоонозы, возбудители которых циркулируют между животными и их эктопаразитами Зоонозные риккетсиозы — природно-очаговые инфекции, приуроченные к определенным географическим ландшафтам, где имеется достаточная по численности популяция чувствительных животных (млекопитающих, птиц) и кровососущих членистоногих.

Из последних основное значение в распространении риккетсий имеют иксодовые клещи, которые ввиду трансовариальной и трансфазовой передачи возбудителей становятся длительными и стойкими резервуарами инфекции в природных очагах.

- Также рекомендуем "Распространенность риккетсиозов. Тиф сыпной эпидемический"

Оглавление темы "Хламидиозы и риккетсиозы человека":
1. Эпидемиология орнитоза. Клиника и механизм развития орнитоза
2. Поражения органов при орнитозе. Прогноз при орнитозе
3. Диагностика орнитоза. Лечение и профилактика орнитоза
4. Зоонозные хламидиозы. Трахома и конъюктивит с включениями
5. Урогенитальный хламидиоз. Клиника и диагностика урогенитального хламидиоза
6. Венерическая лимфогранулема. Клиника и диагностика венерической лимфогранулемы
7. Респираторный хламидиоз. Риккетсиозы
8. Распространенность риккетсиозов. Тиф сыпной эпидемический
9. Возбудитель эпидемического сыпного тифа. Эпидемиология эпидемического тифа
10. Поражение органов при эпидемическом тифе. Экзантема при сыпном тифе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.