МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Гиперэхогенные включения в желудочках сердца. Плацента в виде швейцарского сыра

D.L. Brown et al. первыми описали связь между гиперэхогенными включениями в желудочках сердца плода и трисомией 21. Последующие исследования показали, что приблизительно у 5% плодов во втором триместре беременности выявляются такие гиперэхогенные фокусы. Разные исследователи сообщали, что в этих случаях сочетание с трисомией 21 наблюдается в 0-3%. До настоящего времени остается нерешенным вопрос о том, какие включения - единичные или множественные, локализованные в правом или левом желудочке, являются прогностически более информативными при диагностике хромосомных аномалий. На рисунках представлены эхограммы гиперэхогенных включений у нормального плода и плода с трисомией 21.

Каких-либо критериев дифферецирующих гиперэхогенные включения в желудочках сердца у нормальных плодов и страдающих анеуплоидией в настоящее время не существует.

Визуализация небольшого слоя жидкости в полости перикарда является вариантом нормы. При этом его толщина не должна превышать 2 мм; превышение этого значения расценивается как пери-кардиальный выпот, что может обнаруживаться при некоторых хромосомных аномалиях, в частности при трисомии 21, а также при TORCH-инфекциях.

Водянка плода довольно часто обнаруживается у новорожденных, ее частота составляет 10 на 10 000 родов, но от 12 до 16% случаев неиммунной водянки могут быть связаны с анеуплоидиями.

включения в сердце

Грудная клетка. Большинство признаков, которые могут быть обнаружены при исследовании строения грудной клетки плода, подробно описаны в разделах, посвященных сердцу, желудочно-кишечному тракту и скелету. Приблизительно 5% плодов с плевральным выпотом имеют анеуплоидии, которые обычно представлены трисомиями 21 и 13 и моносомией X.

Единственная артерия пуповины. Единственная артерия пуповины выявляется у 0,2-1% плодов. Среди них от 1 до 10% имеют хромосомные аномалии, включая трисомиями 18 и 13, триплоидию и моносомию X.

Кисты пуповины. Хотя большинство кист пуповины являются доброкачественными, они могут встречаться у плодов с хромосомными нарушениями, в частности с трисомией 13 и 18.

Структура плаценты в виде «швейцарского сыра». Характерная эхографическая структура плаценты в виде «швейцарского сыра» создается при наличии множества небольших округлых кистозных включений, отличающихся от кровеносных сосудов или от крови, аккумулируемой в котиледонах. Эти включения по сравнению с ними имеют значительно меньшие размеры и более округлую форму. Плацента типа «швейцарского сыра» очень типична для триплоидии, но также может иметь место и при трисомии 18.

- Также рекомендуем "Атрезия двенадцатиперстной кишки. Атрезия пищевода или трахеопищеводный свищ"

Оглавление темы "Признаки трисомий у плода":
1. Гиперэхогенные включения в желудочках сердца. Плацента в виде швейцарского сыра
2. Атрезия двенадцатиперстной кишки. Атрезия пищевода или трахеопищеводный свищ
3. Гиперэхогенный кишечник у плода. Аномалии мочевыводящих путей плода
4. Патология наружных половых органов. Скелетные аномалии плода
5. Аплазия лучевой кости и пальцев лучевого отдела кисти. Стопа-качалка
6. Патология формирования костей. Бальная шкала для расчета риска хромосомных аномалий
7. Дифференциация хромосомных аномалий. Трисомия 21
8. Трисомия 18 - cиндром Эдвардса. Сочетанные аномалии синдрома Эдвардса
9. Трисомия 13 - cиндром Патау. Сочетанные аномалии синдрома Патау
10. Трисомия 8 - cиндром Варканиса. Трисомия 9 у плода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.