МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Плодные оболочки и экстрахориальные кисты на УЗИ. Аномалии прикрепления пуповины

Амниотическая оболочка визуализируется в виде отдельной мембраны до конца первого триместра, когда она начинает сливаться с хориаль-ной, в результате чего образуется двухслойная оболочка почти без сосудов, которая окружает амниотическую полость.

Кальцинированный спавшийся желточный мешок, который локализовался между амниотической и хо-риальной оболочками, иногда может визуализироваться при эхографическом исследовании в виде ги-перэхогенной округлой структуры на плодовой поверхности плаценты.

Плацента, оболочки которой отходят не от краев, а от плодовой поверхности, таким образом, что площадь хориальной пластинки становится меньше, чем базальной, носит название экстрахориальной плаценты (placenta extrachorialis).

Прикрепляясь к хориальной пластинке, оболочки формируют на поверхности плаценты кольцо, которое может быть вровень с поверхностью - плацента, окруженная ободком (placenta circummarginata) - или возвышаться над ней в виде складки, образующей валик - плацента, окруженная валиком (placenta circumvallata).

Это кольцо может быть частично или полностью замкнутым. Валик из оболочек на плодовой поверхности плаценты можно визуализировать при ультразвуковом исследовании на протяжении второго триместра беременности. Выявление placenta circummarginata не имеет особого клинического значения, тогда как наличие placenta circumvallate может сопровождаться более высокой частотой преждевременных родов, угрозы прерывания беременности, краевой отслойки плаценты и перинатальной смертности.

экстрахориальные кисты

Аномалии прикрепления пуповины

Пуповина прикрепляется к плодовой поверхности плаценты и обычно имеет эксцентричную локализацию. Состояние, когда пуповина прикреплена к краю плаценты, носит название краевого прикрепления пуповины. Оно встречается менее чем в 6% случаев и не имеет клинического значения. Большую важность с клинической точки зрения представляет одна из редко встречающихся разновидностей прикрепления пуповины, когда она прикрепляется к оболочкам на некотором расстоянии от края плаценты.

Частота этого состояния не превышает 2%. Оболочечное прикрепление пуповины является потенциально опасным для плода, поскольку ее сосуды менее защищены и могут быть повреждены в процессе родов. Кроме того, сосуды такой пуповины, находящиеся между оболочек и расположенные в области внутреннего зева (т.е. при предлежании пуповины при ее оболочечном прикреплении), могут повреждаться, приводя к кровопотере у плода.

Применение цветовой допплерографии позволяет точно диагностировать варианты аномального прикрепления пуповины к плаценте. Выявленное предлежание сосудов пуповины, так же как и предлежание плаценты является показанием к родоразрешению путем операции кесарева сечения.

- Также рекомендуем "Аномалии развития плаценты и добавочные дольки. Пленчатая плацента и плацента при заболеваниях"

Оглавление темы "УЗИ исследование пуповины и плодных оболочек":
1. Трофобластическая болезнь. Частичный пузырный занос
2. Первичные опухоли плаценты. Абсцессы плаценты
3. Гипертонус ретроплацентарного миометрия и миома матки. Приращение плаценты
4. Плодные оболочки и экстрахориальные кисты на УЗИ. Аномалии прикрепления пуповины
5. Аномалии развития плаценты и добавочные дольки. Пленчатая плацента и плацента при заболеваниях
6. Кровотечения во время беременности. Ретроплацентарные и субхориальные гематомы
7. УЗИ диагностика предлежания плаценты. УЗИ пуповины и плодных оболочек
8. Развитие и функции пуповины. УЗИ нормальной пуповины
9. Аномалии пуповины. УЗИ диагностика аномалий пуповины
10. Аномалии расположения пуповины. УЗИ диагностика анормалий расположения пуповины
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.