МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Специфичность исследования воротникового пространства. Чувствительность оценки воротникового пространства

J. Szabo et al. выполнили проспективное исследование размеров воротникового пространства у эмбрионов в 9-12 нед беременности, обследовав 3380 беременных, 1280 из которых были старше 35 лет. Всем пациенткам старшей возрастной группы в дальнейшем была произведена биопсия ворсин хориона.

Женщинам в возрасте до 35 лет данное исследование предлагалось только в том случае, если толщина воротникового пространства составляла не менее 3 мм или имелся отягощенный генетический анамнез. Хромосомная патология была обнаружена у 46 плодов, при этом у 43 (93,5%) из них толщина воротникового пространства соответствовала описанным критериям.

С учетом возраста пациенток (старше и моложе 35 лет) она составила 2,9% и 0,43% соответственно. Риск генетических нарушений и неблагоприятных исходов беременности возрастал с увеличением толщины воротникового пространства. По данным авторов, метод обладал чувствительностью 93,5% и специфичностью 98,4%.

воротниковое пространство

Е. Pajkrt et al. проанализировали результаты эхографического скрининга 2247 беременных до проведения инвазивной пренатальной диагностики. Хромосомные аберрации были выявлены у 63 плодов, из них 36 имели трисомию 21. Вероятность хромосомных дефектов повышалась с увеличением толщины воротникового пространства.

Увеличение воротникового пространства до 3 мм и более обнаруживалось у 25 (69%) из 36 плодов с трисомией 21, при этом частота ложноположительных результатов составила 4,0%. По данным авторов, при коррекции получаемых величин с учетом вариабельности в зависимости от срока беременности путем использования «величины дельты» или отклонений от медианы (МоМ) точность диагностики хромосомных аномалий не изменялась.

Р.Р. Pandyaetal опубликовали результаты кариотипирования у 1015 беременных (307 - из группы риска и 708 - из общей популяции), которым эта процедура была выполнена в первом триместре в связи с обнаружением увеличения толщины воротникового пространства. По их данным, частота хромосомных нарушений повышалась как с увеличением возраста матери, так и с увеличением толщины воротникового пространства.

Обнаруженное количество трисомий 21, 18 и 13 при увеличении воротникового пространства до 3 мм, 4 мм, 5 мм и 6 мм и более было соответственно приблизительно в 3, 18, 28 и 36 раз выше, чем ожидаемый риск, учитывающий только возраст матери. Среди плодов с нормальным кариотипом пороки развития были выявлены в 45 наблюдениях, что превышало общепопуляционную частоту. Частота прерывания беременности при толщине воротникового пространства 3 мм, 4 мм и 5 мм составила 2%, 4% и 13% соответственно.
Для плодов с нормальной толщиной воротникового пространства и нормальным кариотипом этот показатель после проведения биопсии ворсин хориона составил 2,3%.

- Также рекомендуем "Воротниковое пространство в группе низкого риска. Патология беременности низкого риска и воротниковое пространство"

Оглавление темы "Воротниковое пространство в пренатальной диагностике":
1. Нарушения синтеза коллагена и воротниковое пространство. Fryn's синдром и синдром CATCH 22
2. Воротниковое пространство при хромосомных аномалиях. Фето-фетальный трансфузионный синдром
3. Допплерография плода. Исследование кровотока в венозном протоке плода
4. Кровоток в пуповине и воротниковое пространство. Воротниковое пространство при инфицировании плода
5. Летальность при увеличении воротникового пространства. Воротниковое пространство при анеуплоидии
6. Скрининг воротникового пространства. Воротниковое пространство при беременности высокого риска
7. Специфичность исследования воротникового пространства. Чувствительность оценки воротникового пространства
8. Воротниковое пространство в группе низкого риска. Патология беременности низкого риска и воротниковое пространство
9. Воротниковое пространство как маркер хромосомной патологии. Стандарты оценки воротникового пространства
10. Воротниковое пространство плода и возраст матери. Пренатальная диагностика синдрома Дауна
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.