МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

УЗИ плода в 7-8 недель. Нормальные показатели плода в 7-8 недель беременности

Во второй половине эмбрионального периода при эхографическом исследовании визуализируются все структуры плодного яйца: развивающийся эмбрион, его сердцебиения, амниатическая и хориальная оболочки, а также ветвистый. В этот период происходят основные этапы формирования внутренних органов.

Сердцебиения эмбриона могут быть зарегистрированы как при трансвагинальной, так и при трансабдоминальной эхографии. Трансвагинальное сканирование позволяет более четко выявлять сердцебиения начиная с 6 нед от последней менструации, когда у развивающегося эмбриона происходит слияние двух раздельных миоэндокардиальных трубок с формированием единой S-образной трубки и происходит инициация сокращений кардиомиоцитов.

В течение 7-й нед от последней менструации (5 нед гестационного возраста), КТР эмбриона увеличивается с 6 до 11 мм. В эту фазу развития быстро увеличиваются размеры головных отделов, прежде всего за счет развития головного мозга. При ультразвуковом исследовании в его затылочной области начинает определяться кистозная полость, которая представляет собой ромбэнцефалон (задний мозговой пузырь). Желточный мешок в этом сроке имеет относительно большой внутренний диаметр (но не более 6 мм) и располагается между амниотической и хориальной оболочками, соединяясь с развивающейся пуповиной.

В течение 8-й нед от последней менструации (6 нед гестационного возраста), эмбрион увеличивается в длину с 14 до 21 мм. Размеры головы по-прежнему доминируют по сравнению с остальными отделами: она является наиболее выступающей структурой в области вентральной поверхности эмбриона и за счет выраженного шейного изгиба лицевой поверхностью наклонена по направлению к сердечному выступу. Желточный мешок начинает постепенно уменьшаться. В месте вхождения пуповины в брюшную полость определяются выбухающие кнаружи петли кишечника, что не является признаком патологии и носит название физиологической кишечной грыжи.

узи плода

К концу 9-й нед от последней менструации (7 нед гестационного возраста) эмбрион приобретает черты, характерные для человека. При эхографии уже определяются голова, туловище и конечности. Петли кишечника могут еще оставаться вне брюшной полости, прилегая к отделам пуповины, расположенным проксимальнее области ее вхождения в живот. Иногда физиологическая пупочная грыжа хорошо выявляется при трансвагинальной эхографии. Поскольку ее наличие является нормальным в определенные сроки беременности, подозрение на аномалию развития брюшной стенки возникает только тогда, когда петли кишечника продолжают определяться за ее пределами в 12 нед или позже.

Другой структурой, которая начинает отчетливо визуализироваться во второй половине эмбрионального периода, является амниотическая оболочка. Амниотическая полость формируется в области дорсальной поверхности эмбриона, при этом ее оболочка в виде тонкой гиперэхогенной линии очерчивает контуры полости амниона. Полное сближение листков ам-ниотической и хориальной оболочек происходит значительно позднее (в сроки от 14 до 18 нед).

При трансвагинальной эхографии в 6-8 нед можно видеть, что тонкая амниотическая оболочка уже полностью окружает эмбрион, заключая его в полость с анэхогенным содержимым, которая до этого периода может выглядеть в виде гиперэхогенной области небольшой толщины, располагающейся вблизи дорсальной поверхности эмбриона.

В позднем эмбриональном периоде, наряду с отчетливой визуализацией эмбриона, начинает выявляться утолщение хориона в области формирования будущей плаценты, которая образуется при анатомическом и функциональном слиянии decidua basalis и ветвистого хориона.

Важное прогностическое значение в эти сроки имеет определение некоторых параметров, таких как частота сердцебиений и корреляция между размерами эмбриона и амниотической полости.

Видео УЗИ скрининг плода в 12 недель (первом триместре)

- Также рекомендуем "УЗИ плода в 9-11 недель. Развитие плода в 9-11 недель беременности"

Оглавление темы "УЗИ органов малого таза. УЗИ в ранний период беременности":
1. Обследование матки. Исследование эндометрия матки
2. УЗИ яичников. Эхография структур малого таза
3. УЗИ маточных труб. Трансвагинальное узи круглых связок и кишечника
4. УЗИ в первый триместр беременности. Показания к трансвагинальному УЗИ в первый триместр беременности
5. Оборудование для УЗИ в первый триместр беременности. Методика эхографии в ранний период беременности
6. Нормальное УЗИ в 4-6 недель беременности. Среднеэмбриональный период развития
7. УЗИ плода в 7-8 недель. Нормальные показатели плода в 7-8 недель беременности
8. УЗИ плода в 9-11 недель. Развитие плода в 9-11 недель беременности
9. Патология первого триместра беременности. Выявление УЗИ отклонений в первый триместр беременности
10. Внутриматочная патология при беременности. УЗИ диагностика хромосомных аномалий
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.