МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Оборудование для УЗИ в первый триместр беременности. Методика эхографии в ранний период беременности

В большинстве случаев трансвагинальная эхография является методом выбора при обследовании в первом триместре беременности по сравнению с трансабдоминальной эхографии. Это в первую очередь обусловливается более высоким качеством получаемого изображения элементов плодного яйца и ббльшим комфортом для пациенток. Принимая во внимание возможность развития восходящей инфекции, трансвагинальная эхография не рекомендуется использовать при активных кровяных выделениях и значительном расширении наружного зева шейки матки.

Трансабдоминальная эхография по-прежнему остается достоверным методом определения локализации плодного яйца и подтверждения прогрессирования беременности при сроках свыше 8-10 нед, в связи с чем может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с трансвагинальной эхографией.

Перед началом выполнения трансвагинальной эхографии на внутреннюю поверхность презерватива наносят гель для ультразвуковых исследований, презерватив надевают на продезинфицированный датчик, вновь наносят гель и вводят датчик во влагалище. После введения его перемещают в различные стороны и поворачивают вокруг своей оси таким образом, чтобы получались продольные и поперечные плоскости сканирования матки и придатков.

узи в первый триместр беременности

Незначительно наполненный мочевой пузырь может способствовать перемещению сильно отклоненной кпереди матки в более «нейтральное» или горизонтальное положение. Однако более значительное наполнение мочевого пузыря может приводить к смещению матки из зоны наилучшей фокусировки датчика, что будет затруднять детальное обследование эмбриона и хориона.

При рутинном обследовании с помощью трансвагинальной эхографии в первом триместре беременности исследователем должны визуализироваться определенные структуры, характерные для каждой недели гестации. Известно, что появление этих «маркеров» развития беременности коррелирует с определенным уровнем р-субъединицы хорионического гонадотропина (р-ХГ) в крови матери. Обследование включает в себя оценку таких аспектов, как расположение и структура ветвистого хориона плодного яйца, наличие или отсутствие желточного мешка и/или эмбриона, кроме того, осматриваются придатки матки и область позадиматочного пространства. При выявлении эмбриона проводят точное измерение его копчико-теменного размера (КТР).

Если он не обнаруживается, то альтернативными параметрами для определения срока беременности являются размеры плодного яйца. Для этого определяют три его внутренних размера (длину, ширину и передне-задний размер), после чего рассчитывают средний диаметр. На сроках, когда эмбрион еще не визуализируется, достоверным признаком наличия маточной беременности является обнаружение желточного мешка в полости плодного яйца.

Несмотря на то что в ранние сроки беременности использование трансвагинальной эхографии обычно оказывается достаточным для полноценного осмотра, в ряде случаев могут возникать затруднения при обследовании структур, расположенных выше матки и не попадающих в поле обзора датчика. В этих ситуациях помогает использование трансабдоминального исследования с наполненным мочевым пузырем.

- Также рекомендуем "Нормальное УЗИ в 4-6 недель беременности. Среднеэмбриональный период развития"

Оглавление темы "УЗИ органов малого таза. УЗИ в ранний период беременности":
1. Обследование матки. Исследование эндометрия матки
2. УЗИ яичников. Эхография структур малого таза
3. УЗИ маточных труб. Трансвагинальное узи круглых связок и кишечника
4. УЗИ в первый триместр беременности. Показания к трансвагинальному УЗИ в первый триместр беременности
5. Оборудование для УЗИ в первый триместр беременности. Методика эхографии в ранний период беременности
6. Нормальное УЗИ в 4-6 недель беременности. Среднеэмбриональный период развития
7. УЗИ плода в 7-8 недель. Нормальные показатели плода в 7-8 недель беременности
8. УЗИ плода в 9-11 недель. Развитие плода в 9-11 недель беременности
9. Патология первого триместра беременности. Выявление УЗИ отклонений в первый триместр беременности
10. Внутриматочная патология при беременности. УЗИ диагностика хромосомных аномалий
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.