МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Лампы накаливания и лампа Минина. Лампа инфракрасных лучей - инфраруж

Лампы накаливания широко используются для лечебных целей. Обыкновенное стекло этих ламп не пропускает ультрафиолетовых лучей. Температура раскаленной нити лампы около 2500°. Лампы накаливания изготовляются на 110—120 и 220 вольт.

Лампа Минина. Это простейший и распространеннейший прибор. Он состоит из небольшого металлического рефлектора с деревянной ручкой; в центре рефлектора находится синяя или бесцветная электрическая лампочка в 50—100 ватт. Терапевтический эффект обусловливается наличие теплового действия.

Инфракрасные лучи, в основном испускаемые лампочкой, благодаря рефлектору концентрируются на небольшом участке тела и вызывают при облучении ощущение тепла и местную гиперемию.

Лампа Минина устанавливается на расстоянии не менее 20—30 ом от кожных покровов, что вполне предохраняет от ожога. Облучение производится 1—2 раза в день по 10—20 мин. Применяется облучение в тех случаях, когда необходимо успокоить местные мышечные и невралгические боли, воздействовать на воспалительные процессы. В спортивной практике лампа Минина рекомендуется для успокоения мышечных болей в период тренировок или выступлений, при ушибах или растяжениях.

лампы и закаливание

Лампа инфракрасных лучей (инфраруж). Это металлический рефлектор, в центре которого на глиняной конусообразной основе укреплена спиральная хромоникелевая проволока. Температура нагрева спирали около 500°. При накаливании раскаленная докрасна проволока излучает большое количество инфракрасных и красных лучей. Максимум энергии в инфраруже приходится на лучи с длинной волной, которые неглубоко проникают в ткани. Поэтому лампы с исключительно инфракрасной радиацией применяют: для поверхностного нагрева тканей. Длительность облучения от 20 до 40 мин. Облучение производят ежедневно или через день. Лампа устанавливается на расстоянии от 30 до 60 см от тела в зависимости от теплового ощущения. Действие лампы — болеутоляющее, рассасывающее; ее используют для общего обогревания.

Местные световые ванны. Для облучения более обширных частей тела, например груди, живота, спины, конечностей, используют так называемые местные световые ванны. Это деревянные полуцилиндрические ящики различной величины и формы; на внутренней стороне их укреплено 4-13 лампочек накаливания; позади ламп имеются металлические рефлекторы: они отражают свет на больного. Облучаемый ложится на кушетку, поверх его устанавливают ванну для облучения намеченной части тела и покрывают ванну со всех сторон одеялом для сохранения тепла. Общая мощность всех ламп ванны не должна превышать 500-600 W. Включаются в ток нее лампочки или только несколько.

Длительность сеанса в начале лечения 15-20 мин., а в дальнейшем достигает 20—30 мин.; облучение производится ежедневно или через день. Больные хорошо переносят температуру световой ванны в 70°. Реакция на световую ванну выражается в усиленном потоотделений, учащенных пульсе и дыхании, особенно когда облучению подвергаются обширные части тела: грудь, живот, спина. Во время сеанса проверяется пульс, контролируется самочувствие, иногда на область сердца и на голову накладывается холодный компресс. По окончании облучения назначается короткий душ, обливание или обтирание теплой водой и затем получасовой отдых.

Местные световые ванны применяются для облучения ограниченных участков «при многих хронических и подострых воспалительных процессах, особенно в области малого таза, при всяких невралгических и мышечных болях.

- Также рекомендуем "Общая световая ванна. Лампа Соллюкс"

Оглавление темы "Методы закаливания светом":
1. Контроль за принимающими солнечные ванны. Противопоказания к использованию солнечной радиации
2. Закаливание солнечным светом детей. Влияние солнечной радиации на детей
3. Закаливание детей от 2 месяцев до 1 года. Схема закаливания Сперанского для детей
4. Схема закаливания детей в дошкольных учреждениях. Схема закаливания Саркизова-Серазини для детей от 7 до 15 лет
5. Схема Медовикова приема солнечных ванн. Дозировки солнечных ванн детям
6. Искусственные источники света. Виды искусственного освещения
7. Лампы накаливания и лампа Минина. Лампа инфракрасных лучей - инфраруж
8. Общая световая ванна. Лампа Соллюкс
9. Ультрафиолетовая радиация. Ультрафиолетовые ванны
10. Кварцевая лампа Незионека. Ртутно-кварцевые лампы в медицине
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.