МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Схема Медовикова приема солнечных ванн. Дозировки солнечных ванн детям

Схема Медовикова приема солнечных ванн на юге для детей старшего возраста. Солнечной ванне предшествует 1—2-часовая воздушная ванна в тени или под навесом. Облучение начинают с одной минуты на каждую изчетырех сторон тела. Ребенок лежит на койке, ногами к солнцу, голова его защищена полотняным щитом. Каждые два дня добавляют но 1 мин. на каждую сторону тела и постепенно доходят до 5-8 мин. нагрева. После солнечных ванн применяют или обтирание тела подогретой морской водой, или обливание, или допускают морское купание.
После всех процедур предписывается отдых в тени в течение 0,5—1 час.

Приведенные нами схемы закаливания детей солнечными ваннами являются наиболее проверенными и выполнимыми в любой обстановке. Выбор схемы определяется не только возрастом ребенка, но и состоянием его здоровья.

Несмотря на всю конкретность предлагаемых методик, все же следует помнить (как бы ни казалась законченной та или иная схема закаливания), что дозировка солнечных ванн находится в зависимости еще и от метеорологических условий, т. е. от температуры и относительной влажности воздуха, скорости движения ветра, а также в зависимости от реакции организма.

прием солнечных ванн

Дозировки солнечных ванн детям

При отсутствии соответствующей аппаратуры, определяющей влажность воздуха и движение ветра, рекомендуется особенно внимательно следить за состоянием кожи, за потоотделением, за общим состоянием ребенка. Внезапное и быстрое покраснение кожи сигнализирует о сокращении дозировки и даже прекращении ванны.

Если при наличии высокой температуры воздуха и отсутствии ветра тело ребенка покрывается обильным потом, вследствие недостаточного испарения с поверхности кожи, следует проверить влажность воздуха и прекратить прием солнечной ванны.

Также внимательно следует следить за ответной реакцией ребенка на действие солнечных лучей. Необходимо прекратить прием процедуры, сделать перерыв или ограничить время облучения, если ребенок становится вялым, капризным, раздражительным и если у него пропадает аппетит, нарушается сон, появляется учащенное сердцебиение.

Детям, как и взрослым, практикуется назначение солнечных ванн с дозировкой не только по времени, но и по учету калорий поглощаемого ребенком тепла. В таких случаях каждой солнечной ванне должна предшествовать воздушная ванна в тени. В зависимости от часа облучения, возраста и общего состояния ребенка солнечно-воздушную ванну начинают с 2—3 кал.; каждые два дня прибавляют по 2—3 кал. и доходят до 15—30 кал. Наблюдения показали, что дети, в общем, хорошо переносят солнечно-воздушную ванну в 15—20 кал.

Местные ванны назначают по окончании общих. Через каждые 5 дней устраивается однодневный перерыв, во время которого дети принимают воздушную ванну и пребывают на воздухе в легком костюме. Если в конце -солнечной ванны пульс у детей ускоряется на 15—20 ударов и затем отмечается отсутствие аппетита ухудшение самочувствия, то доза приема солнечных ванн уменьшается или соверЩенно прекращается прием солнечной ванны.

По окончании солнечно-воздушной ванны ребенку предоставляется 15нминутный отдых в тени и затем назначается обтирание, тела водой, подогретой на солнце до 23—24°. Через 5 дней для детей старше 5 лет обтирание заменяется обливанием водой 22°, чтобы через 3—4 дня перейти к купаниям п море, реке или озере при температуре воды не менее 22—21°. Пще 'через 3—5 дней им назначается купание отг 1 до 5 мин., а детям до 5 лет вместо обливаний предписывают ванну (подогретую до 27—28°) продолжительностью 10 мин. Морские купания и ванны назначаются ребенку, если он не реагирует резко на солнечно-воздушные ванны и последующее обливание.

- Также рекомендуем "Искусственные источники света. Виды искусственного освещения"

Оглавление темы "Методы закаливания светом":
1. Контроль за принимающими солнечные ванны. Противопоказания к использованию солнечной радиации
2. Закаливание солнечным светом детей. Влияние солнечной радиации на детей
3. Закаливание детей от 2 месяцев до 1 года. Схема закаливания Сперанского для детей
4. Схема закаливания детей в дошкольных учреждениях. Схема закаливания Саркизова-Серазини для детей от 7 до 15 лет
5. Схема Медовикова приема солнечных ванн. Дозировки солнечных ванн детям
6. Искусственные источники света. Виды искусственного освещения
7. Лампы накаливания и лампа Минина. Лампа инфракрасных лучей - инфраруж
8. Общая световая ванна. Лампа Соллюкс
9. Ультрафиолетовая радиация. Ультрафиолетовые ванны
10. Кварцевая лампа Незионека. Ртутно-кварцевые лампы в медицине
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.