МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Механизм действия света. Биологическое действие света

Пониманию механизма действия физических агентов на организм человека способствовали также работы Введенского о парабиозе, учение Ухтомского о доминанте, работы Павлова и Быкова о возможности создавать условнорефлекторные связи между корой и внутренними органами, о ведущей роли центральной нервной системы при всех физиологических и патологических состояниях. В результате работ, проделанных советскими учеными, сложилась стройная теория о рефлекторном механизме действия естественных факторов природы, которая и объясняет глубокое действие солнечной радиации раздражением окончаний чувствительных нервов. Это раздражение рефлекторным путем через кору мозга, влияет на внутренние органы и ткани.

Несомненно, что поглощаемая тканями организма световая энергия служит причиной сложных химических превращений в клеточных элементах кожи и в окончаниях чувствительных и симпатических нервов.
Через рецепторный аппарат кожи эти раздражения посредством коры мозга рождают ответные реакции со стороны всех органов и систем организма.

Наиболее законченно представил механизм действия различных факторов природы, в том; числе и света, на основе современных данных физиологии, биологии и химии В. А. Александров.

действие света

Автор суммировал сведения, накопившиеся за последние годы в области изучения механизма действия главнейших курортных факторов. Под основными механизмами действия курортных факторов он понимает пути и способы передачи в ткани организма раздражителей внешней среды, являющихся общими для многих из них. К главнейшим, наружно применяемым курортным факторам автор причисляет грязи, сероводородные, углекислые ванны и лучистую энергию солнца. В. А. Александров приходит к следующим выводам. Начальной стадией процессов, протекающих при применении указанных курортных факторов, является адсорбция (поверхностное поглощение) ионов, молекул, коллоидных частиц, мельчайших пузырьков воздуха, углекислоты, сероводорода на поверхности кожи.

Второй стадией является абсорбция, т. е. поглощение внутри организма этих адсорбированных веществ, проникающих через кожу путем диффузии и осмоса. Лучистая энергия абсорбируется организмом путем поглощения кожей световых и других электромагнитных волн. Курортные раздражители, приходя в соприкосновение с кожей, возбуждают к деятельности заложенные в ней рецепторы; раздражения последних суммируются с раздражениями, идущими от внутренних органов, и передаются афферентными путями к гипоталамусу и коре головного мозга, где происходит переключение на эфферентные пути, а это приводит к воздействию на внутренние органы и регулированию их деятельности. Этот процесс происходит не только по нервно-проводниковым, но и по гуморальным путям при ведущей роли нервного фактора.

Из гуморальных факторов, действующих при указанных курортных раздражителях, особо важное значение имеют образующиеся в организме биологически активные вещества, происхождение которых связано главным образом с процессами белкового обмена. К ним относятся прежде всего .продукты белкового распада, высоко- и низкомолекулярные, гистаминоподобные и др. Наиболее изученным является действие гистамина, освобождающегося з коже в активной форме при всяком кожном раздражении и вызывающего резкую гиперемию кожных сосудов с последующими изменениями в общей гемодинамике. Благодаря воздействию биологически активных веществ, с помощью нервной регуляции изменяется функциональное состояние органов и тканей, повышается нервный, мышечный, гормональный и обменный тонус организма. Степень этих изменений зависит от качества и количества раздражителя, а также от исходного состояния организма.

- Вернуться в оглавление раздела "Профилактика заболеваний"

Оглавление темы "Механизм действия света на организм":
1. Переохлаждение организма при закаливании. Закаливание солнечной радиацией
2. Ломоносов о закаливании солнцем. История закаливания Солнцем
3. Биология света. Световой спектр
4. Инфракрасное излучение. Отражение и поглощение световых лучей
5. Действие солнечных лучей на организм. Проницаемость тела для солнечных лучей
6. Фотохимические процессы в организме. Сенсибилизация организма
7. Солнечная радиация. Ультрафиолетовая радиация
8. Изменения солнечной радиации. Диффузный, или рассеянный, свет
9. Различные виды лучистой энергии. Инфракрасные и ультрафиолетовые лучи
10. Механизм действия света. Биологическое действие света
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.