МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Техническое обеспечение высокочастотной ИВЛ. Аппараты для высокочастотной ИВЛ

Одной из важных причин сдержанного отношения к высокочастотной струйной вентиляции является несовершенство аппаратурного обеспечения этого способа искусственной вентиляции легких. Противниками ВЧС ИВЛ отмечается неудовлетворительное кондиционирование дыхательной газовой смеси, опасности, связанные с невозможностью регулировать концентрацию инспираторной фракции кислорода (Fi02), отсутствие возможности обеспечить удовлетворяющий современным требованиям мониторинг механических параметров вентиляции. Все это серьезно дискредитирует метод ВЧС ИВЛ и, несомненно, ограничивает сферу его применения преимущественно кратковременными, не более двух часов, пособиями.

В настоящее время предпринимаются попытки нивелировать эти недостатки струйных респираторов. Начали появляться респираторы с удовлетворительным кондиционированием дыхательной смеси и возможностью регулировать FiO2. Наметились пути для контроля адекватности вентиляции, в частности, с помощью капнометрии либо транскутанного мониторинга напряжения двуокиси углерода в артериальной крови.

Однако полностью решить проблему контроля адекватности вентиляции эти меры не смогли. Ни одна из присутствующих на современном рынке моделей струйных респираторов не позволяет обеспечить мониторинг таких необходимых для проведения современной респираторной терапии механических параметров дыхания, как скорость потоков дыхательной смеси и величины альвеолярного давления, параметров аэродинамического сопротивления дыхательных путей и податливости легких и грудной стенки, а также некоторых других.

высокочастотная ивл

Аппараты для высокочастотной ИВЛ

Современные требования к аппаратуре для респираторной поддержки предполагают не только обеспечение протезирования дыхательной функции пациента, но также и восполнение ее дефицита. Поэтому в настоящее время нет необходимости доказывать, что функциональные возможности аппаратуры для проведения искусственной вентиляции легких играют решающую роль в обеспечении качества респираторной поддержки.

За последние годы отмечается значительный прогресс в расширении функциональных возможностей аппаратов ИВЛ. На рынке респираторной аппаратуры появились полифункциональные вентиляторы, обеспечивающие несколько режимов ИВЛ - от режима контролируемой механической вентиляции (CMV) до широкого спектра режимов вспомогательной вентиляции. Эти режимы - в частности, режим поддержки давлением (PS), синхронизированная вспомогательная вентиляция легких (SIMV), спонтанная вентиляция при постоянном положительном давлении в дыхательных путях (СРАР), спонтанная вентиляция при двух уровнях постоянного давления (BiPAP) и некоторые другие - призваны поддерживать собственное дыхание пациента.

Последние модели современных аппаратов ИВЛ - NPB-840 (Nellcor, USA), Galileo, G5 (Hamilton Medical, Switzerland) и ряд других - имеют режим вспомогательной (поддерживающей) вентиляции, при котором автоматически решается задача предоставления пациенту оптимального минутного объема дыхания при минимальном среднем давлении в дыхательных путях.

Можно констатировать, что современные конвективные респираторы по своим функциональным возможностям все больше приближаются к требованиям, сформулированным для так называемого идеального респиратора. Рассмотрим несколько подробнее эти требования.

- Также рекомендуем "Требования к аппаратуре для ИВЛ. Идеальный респиратор для ИВЛ"

Оглавление темы "Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)":
1. Искусственная вентиляция легких. Негативные эффекты ИВЛ
2. Преимущества высокочастотной ИВЛ. История инжекционной вентиляции
3. История высокочастотной ИВЛ. Виды высокочастотной ИВЛ (ВЧ ИВЛ)
4. Осцилляционная высокочастотная ИВЛ. Особенности струйной ИВЛ
5. Эффективность малых дыхательных объемов. Катетерная вентиляция легких
6. Высокочастотная ИВЛ в нейрореаниматологии. Проблемы развития высокочастотной ИВЛ
7. Техническое обеспечение высокочастотной ИВЛ. Аппараты для высокочастотной ИВЛ
8. Требования к аппаратуре для ИВЛ. Идеальный респиратор для ИВЛ
9. Респиратор Galileo для ИВЛ. Преимущества аппарата для ИВЛ Galileo
10. Минимальные требования к респиратору для ИВЛ. Кондиционирование дыхательной газовой смеси
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.