МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Диагностика инвагинации кишечника. Дифференциация инвагинации кишечника у детей

Инвагинат в виде опухоли в брюшной полости обнаруживается пальпацией и бимануальным исследованием.
Пока живот мягкий, инвагинат можно прощупать в правой подвздошной области, в виде колбасовидной или цилиндрической опухоли, которая по мере прогрессирования заболевания перемещается вверх, под печень и правую реберную дугу. Подвздошная ямка оказывается пустой — симптом Данса. После появления симптомов непроходимости вздутые петли кишечника затрудняют выявление опухоли — инвагината, которая перемещается по направлению часовой стрелки. Она обнаруживается ректальным бимануальным исследованием, лучше всего под наркозом.

В единичных запоздалых случаях (по Ravitch, в 3%) инвагинат показывается в заднем проходе. Сфинктер заднего прохода при развившейся инвагинации расслабляется и задний проход зияет (симптом Гиршпрунга).

В клиническом течении инвагинации различают четыре периода: начальный (первые два часа), второй период с появлением крови в стуле (чаще всего через 2—7 часов), третий период — астения и четвертый период — парез кишечника и интоксикация.

Рентгенологическое исследование помогает уточнить диагноз. Оно проводится до п после введения воздуха или раствора контрастного вещества в прямую кишку.
Форма места остановки контрастной взвеси зависит от ее проникновения в кишечник: при внезапной остановке — ампутационная форма; при проникновении между вершиной головки инвагината и влагалищем (внедряющей кишкой) — форма чаши или клешни рака; при проникновении констрастного вещества дальше — форма спирали или кокарды.

инвагинация кишечника

Инсуффляцию (введение) воздуха или раствора сергозина (вместо взвеси бария) в виде клизмы используют также с целью попытки расправления (дезинвагинации).
Дифференцировать инвагинацию приходится с острыми дизентериеподобными энтероколитами, а также с другими формами кишечной непроходимости и с заболеваниями, при которых наблюдается кровь в стуле.

При колите в стуле сначала нет крови и слизи, имеется большое количество каловых масс в отличие от инвагинации, при которой в поздний период каловых масс мало, а больше слизи и крови. Рвота наблюдается редко в отличие от характерной рвоты в начале инвагинации. Боль слабая, постоянного характера в противоположность приступам сильных болей при внедрении кишечника. Пальпация не выявляет опухоли, болезненность локализуется вдоль толстого кишечника. В правой подвздошной области выявляется «переливание» и урчание вздутых петель кишечника вместо «пустоты» при инвагинации.

Кишечные инфекции обычно сопровождаются с самого начала повышенной температурой, при инвагинации температура нормальная. Самое частое заболевание этой группы, с которым нередко смешивают инвагинацию, — дизентерия. При: ней не бывает такого внезапного начала, боли не носят характера приступов, не пальпируется опухоль в брюшной полости. Характер поноса с примесью крови в стуле иной. Отличить помогают ректальное исследодование и ирригоскопия. Однако следует учесть, что после 24 часов or начала заболевания введение воздуха или клизмы с контрастным веществом противопоказано (из-за опасности разрыва кишки).
Острый аппендицит отличается от инвагинации как симптомами, так и теченпем. Кроме того, в таком раннем возрасте у детей чаще встречается инвагинация, чем аппендицит (Meissner).

Другие формы странгуляционной и обтурационной непроходимости отличаются как анамнестическими данными, так и клинической картиной. Сомнения разрешает срочная лапаротомия.

Примесь крови к стулу бывает также при трещинах заднего прохода, геморрое, полипах и язвах прямой и толстой кишок, однако их симптомы, и течение настолько отличаются, что обычно не вызывают сомнений в диагнозе.

Диагностические трудности могут возникнуть при анафилактоидной пурпуре (Schonlein—Henoch) с кровоизлияниями в стенку кишечника и в брюшину. При ней могут наблюдаться чрезвычайно сильные приступы болей (колика, спазмы кишечника), которые нередко сопровождаются стулом с примесью слизи и крови.

Геморрагическая экзантема, симметрично распределяющаяся на конечностях, особенно на разгибательной стороне, величиной от булавочной головки до горошины, слегка возвышающаяся над поверхностью кожи и ощутимая, позволяет распознать заболевание (Г. Фанкони, Grob). Осложнения инвагинации — омертвение инвагината, перфорация и бурно протекающий гнойный перитонит; от других перфоративных перитонитов, в первую очередь от острого аппендицита, позволяют отличить анамнез и клиническая картина.

- Также рекомендуем "Хроническая инвагинация кишечника у детей. Высокая механическая кишечная непроходимость"

Оглавление темы "Кишечная непроходимость у детей":
1. Парез перистальтики кишечника. Перитонит при паранефрите и пневмококковый перитонит
2. Дифференциация пневмококкового перитонита. Пневмококковый перитонит и аппендицит
3. Стрептококковый перитонит. Абактериальный или вискозный перитонит
4. Нарушения кишечной проходимости у детей. Инвагинация кишечника
5. Диагностика инвагинации кишечника. Дифференциация инвагинации кишечника у детей
6. Хроническая инвагинация кишечника у детей. Высокая механическая кишечная непроходимость
7. Низкая кишечная непроходимость у детей. Диагностика низкой кишечной непроходимости
8. Странгуляционная непроходимость у детей. Обтурационная непроходимость у детей
9. Клиника обтурационной кишечной непроходимости. Хроническая механическая непроходимость кишечника
10. Непроходимость при ущемлении грыж. Врожденная кишечная непроходимость
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.