МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Осмотр живота в лежачем положении. На что обращать внимание при осмотре живота?

Производя осмотр, прежде всего приходится обращать внимание на вздутие или втяжение жизота. Что касается причин общего вздутия, то оно может зависеть от чрезмерного накопления жира в подкожной клетчатке и в брюшной полости у тучных субъектов при общем ожирении, затем от отечности покрова живота при водянке.

В этом случае, значительного выпячивания живота, пупок представляется запавшим в отличие от вздутия вследствие повышения внутрибрюшного давления под влиянием общего метеоризма, скопления воздуха или жидкости в брюшной полости или же развития больших опухолей, при которых пупок нередко бывает выпячен вследствие растяжения пупочного кольца.

Наиболее частой причиной общего вздутия живота является скопление газа в кишках, при чем диафрагма отдавливается кверху, тупость печени вследствие краевого стояния ее, а иногда и прикрытия печени ободочной кишкой, значительно уменьшается или же вовсе исчезает, а перкуторный звук над всей брюшной полостью становится громко тимпаническим.

Причиной вздутия кишек являются усиленные процессы брожения и гниения в них при различных воспалительных процессах на слизистой оболочке (энтериты, колиты, брюшной тиф) или при диэтических погрешностях, недостатке секреции пищеварительных соков, расстройстве кровообращения в брюшной полости в зависимости от артериосклероза брюшных сосудов, а также брюшное полнокровие и, особенно, затруднение в правильном и свободном передвижении кишечного содержимого по кишечнику, вызванное чаще всего сужением кишек или резким крпростазом. В последних двух случаях одновременно со вздутием живота замечается перистальтика кишек, чем и отличается в большинстве этих случаев вздутие живота от простого метеоризма кишек и от вздутия живота, вызванного свободным поступлением воздуха и газа при перфорации желудка или кишек, а также от метеоризма кишек при остром перитоните, сопровождающемся явлениями паралитической непроходимости (Ileus paralyticus).

осмотр живота

Что касается увеличения объема живота в зависимости от скопления свободной асцитической жидкости, то обычно при асците в лежачем положении замечается некоторое уплощение в околопупочной области и живот приобретает в этом случае характерную форму так называемого лягушечьего живота.

При этом в уплощенной части и в подложечной области живота перкуторный звук бывает тимпа-ничным, так как именно в этих областях и располагаются всплывшие на поверхность петли кишек; во фланках же перкуторный звук тупой.

Однако же такое уплощение по середине живота и подобное распределение зон перкуторного звука мы не замечаем в том случае, если скопления жидкости обусловлены перитонитом или же какой-нибудь большой опухолью, когда рядом с ней размещается в брюшной полости и жидкость. В этом случае, благодаря существующим спайкам между петлями кишек и брюшиной, а также в виду частых срощений между органами, распределение свободной жидкости не вполне подчиняется законам статики и динамики.

Форма живота напоминает форму при обычном метеоризме, а распределение зон барабанного перкуторного звука и тупого носит случайный, а не закономерный характер. Между прочим, в этих случаях не наблюдается резких изменений в форме живота при перемещении больного на бок, и отсутствует правильное перемещение зон перкуторного звука в зависимости от бокового положения больного: тупости в нижнем фланке и тимпанита на верхнем, что указывает на ограничение подвижности эксудата и обнаруживает природу скопившейся в брюшной полости жидкости.

- Также рекомендуем "Местное выпячивание живота. Перистальтика кишечника при осмотре живота"

Оглавление темы "Пальпация и аускультация живота":
1. Осмотр живота в лежачем положении. На что обращать внимание при осмотре живота?
2. Местное выпячивание живота. Перистальтика кишечника при осмотре живота
3. Перкуссия живота в лежачем положении. Техника и виды перкуссии живота
4. Аускультация живота в лежачем положении. Ценность аускультации и пальпации при осмотре живота
5. Поверхностная пальпация живота. Техника поверхностной пальпации живота
6. Глубокая пальпация живота. Ценность глубокой пальпации живота
7. Техника глубокой пальпации живота. Глубокая пальпация по Гаусману и Образцову
8. Особенности положения желудка. Выпячивание в желудочной области
9. Перкуссия желудка. Техника перкуссии желудка
10. Пространство Traube. Аускультация желудка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.