МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Развитие молочных желез. Начало лактации

а) Развитие молочных желез. Молочные железы (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок ниже) начинают развиваться в пубертатном периоде.

Развитие молочных желез. Начало лактации
Грудь с молочной железой. А. Включающая секреторные дольки, альвеолы, млечные ходы (молочные протоки).
Б. Увеличенная долька. В. Клетки альвеолы, секретирующие молоко

Развитие молочных желез стимулируется эстрогенами во время месячного полового цикла. Эстрогены стимулируют рост молочных желез и отложение жира, увеличивающего размеры груди. Быстрое увеличение молочных желез возникает во время беременности в связи с высоким уровнем продукции эстрогенов, но только во время беременности железистые ткани молочных желез созревают окончательно и становятся способными продуцировать молоко.

б) Рост системы протоков. Роль эстрогенов. На протяжении всей беременности плацента продуцирует большое количество эстрогенов, которые вызывают рост и ветвление млечных протоков. В то же время в молочных железах увеличивается количество стромы и жировой ткани.

Для роста системы протоков особенно важны такие гормоны, как гормон роста, пролактин, глюкокортикоидные гормоны коры надпочечников и инсулин. Каждый из них важен для метаболизма белка, и их роль в развитии молочных желез обсуждалась ранее.

в) Развитие долек и альвеол молочных желез. Роль прогестерона. Для окончательного превращения молочных желез в органы, продуцирующие молоко, необходим прогестерон. Как только система протоков в молочных железах будет сформирована, прогестерон, действуя как синергист эстрогена и прочих упомянутых гормонов, вызывает дополнительный рост долек молочных желез, способствуя появлению в них альвеол с развитием признаков секреторных клеток. Эти изменения аналогичны изменениям, возникающим под влиянием прогестерона в эндометрии матки во время второй половины женского месячного полового цикла.

Начало лактации. Роль пролактина

Хотя эстрогены и прогестерон играют главную роль в формировании и развитии молочных желез во время беременности, оба типа гормонов специфически подавляют возможность секреции молока. Напротив, специфической функцией другого гормона (пролактина) является обеспечение секреции молока. Пролактин продуцируется передней долей гипофиза, и его концентрация в крови матери устойчиво повышается, начиная с 5 нед беременности вплоть до рождения ребенка, когда концентрация гормона в крови в 10—20 раз превышает его нормальный уровень в крови небеременной женщины. Такой высокий уровень пролактина в крови в конце беременности показан на рисунке ниже.

Развитие молочных желез. Начало лактации
Изменения секреции эстрогенов, прогестерона и пролактина в течение 8 нед перед родами и на протяжении 36 нед после родов. Заметно снижение секреции пролактина к уровню базальной секреции в течение нескольких недель после родов, перемежающееся с периодами заметного увеличения секреции (на протяжении 1 ч) во время и после кормления грудью

Кроме того, плацента продуцирует большое количество хорионического соматомаммотропина человека, который, возможно, обладает лактогенными свойствами, поддерживая секрецию пролактина передней долей гипофиза во время беременности. Несмотря на эти влияния, наличие ингибиторной функции эстрогенов и прогестерона на продукцию молока приводит к тому, что молочные железы до момента рождения ребенка могут выделять ежедневно лишь несколько миллилитров жидкости. Жидкость, которую продуцируют молочные железы за несколько дней до родов и в первые дни после родов, называют молозивом. Она содержит главным образом белки и лактозу в такой же концентрации, как и молоко, но практически не содержит жира, а скорость ее секреции составляет 1/100 скорости секреции молока.

Сразу после рождения ребенка, когда из крови резко исчезают продуцируемые плацентой эстрогены и прогестерон, создается возможность для пролактина, выделяемого передней долей гипофиза, проявить свое лактогенное влияние и взять на себя функцию, обеспечивающую образование молока. Через 1-7 дней после родов молочные железы начинают продуцировать вместо молозива большое количество молока. Продукция молока требует от материнского организма адекватного уровня фоновой продукции большинства других гормонов. Особенно важную роль играют при этом такие гормоны, как гормон роста, паратгормон и инсулин. Эти гормоны обеспечивают поступление необходимых для образования молока аминокислот, жирных кислот, глюкозы и кальция.

После рождения ребенка уровень базальной секреции пролактина возвращается к уровню, регистрируемому в крови небеременной женщины. Через несколько недель после родов, как показано на рисунке выше, пролактин действует на молочные железы, поддерживая секрецию молока альвеолами молочных желез соответственно продолжительности сосания ребенком груди. Если выброс пролактина отсутствует или снижен в связи с повреждением гипоталамуса или передней доли гипофиза, или в связи с тем, что сосание недостаточно продолжительно, молочные железы утрачивают свою способность продуцировать молоко приблизительно в течение недели. Однако продукция молока может сохраняться на протяжении нескольких лет, если женщина продолжает кормить ребенка грудью, хотя скорость образования молока в норме значительно снижается после 7-9 мес.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Регуляция секреции пролактина. Отделение молока под действием окситоцина"

Оглавление темы "Роды и беременность":
1. Преэклампсия и эклампсия. Характеристика эклампсии
2. Механизмы начала родов. Гормоны влияющие на матку
3. Механическое раздражение матки. Растяжение или раздражение шейки матки
4. Брюшной пресс во время родов. Сократительная деятельность матки
5. Отслойка и рождение плаценты. Боли во время родов
6. Развитие молочных желез. Начало лактации
7. Регуляция секреции пролактина. Отделение молока под действием окситоцина
8. Состав женского молока. Рост и развитие плода
9. Развитие органов плода. Этапы развития органов эмбриона
10. Метаболизм плода. Потребление железа плодом
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.