МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Функции хорионического гонадотропина человека

а) Гормональные факторы во время беременности. Во время беременности плацента образует большие количества гормонов, особенно таких, как хорионический гонадотропин человека, эстрогены, прогестерон и хорионический соматомаммотропин, три из которых, а возможно, и все четыре являются основными для нормального протекания беременности.

б) Хорионический гонадотропин человека и его влияния, обеспечивающие сохранение желтого тела и препятствующие наступлению менструации. Обычно начало менструации у небеременной женщины приурочено к 14 дню после овуляции. В это время большая часть эндометрия отслаивается от стенки матки и удаляется из нее. Если это произойдет после имплантации яйцеклетки в стенку матки, наступит прерывание беременности. Этому препятствует продукция хорионического гонадотропина человека вновь образующимися тканями развивающегося эмбриона.

В соответствии с развитием клеток трофобласта на ранних стадиях развития зародыша клетки трофобластного синцития начинают продуцировать гормон — хорионический гонадотропин человека, который поступает в кровь матери (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок ниже).

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Функции хорионического гонадотропина человека
Скорость секреции эстрогенов и прогестерона и концентрация хорионического гонадотропина на разных сроках беременности

Секреция этого гормона обнаруживается в крови на 8-9 день после овуляции — немного позднее, чем бластоциста имплантируется в эндометрий. Затем скорость секреции гормона быстро нарастает, достигает максимума к 10-12 нед беременности и снижается до низкого уровня к 16-20 нед. Этот уровень продукции сохраняется до конца беременности.

б) Функции хорионического гонадотропина человека. Хорионический гонадотропин человека представляет собой гликопротеин с молекулярной массой около 39000. Он имеет почти такую же структуру и функции, как лютеинизирующий гормон передней доли гипофиза. Более того, одной из наиболее важных его функций является предупреждение инволюции желтого тела, которая обычно наступает в конце женского месячного полового цикла. Хорионический гонадотропный гормон человека стимулирует продукцию желтым телом большого количества половых гормонов (прогестерона и эстрогенов) в течение следующих нескольких месяцев.

Продуцируемые желтым телом гормоны препятствуют наступлению менструации и вызывают продолжительный рост эндометрия и накопление в нем большого количества питательных веществ — даже больше, чем было бы накоплено к моменту менструации. В результате клетки, похожие на децидуалъные, которые развиваются в эндометрии на протяжении обычного женского полового цикла, приблизительно к моменту имплантации бластоцисты превращаются в действительно децидуальные клетки, сильно набухающие и содержащие большое количество питательных веществ. Под влиянием хорионического гонадотропина человека желтое тело в яичнике растет, почти вдвое превышая исходные размеры в течение приблизительно месяца от наступления беременности, и продолжает продуцировать прогестерон и эстрогены, поддерживая существование децидуальных клеток в эндометрии матки, что необходимо для развития плода на ранних сроках.

Если желтое тело удалить до 7 нед беременности, практически всегда наступает ее прекращение; иногда это можно наблюдать до 12 нед. От этого срока плацента может секретировать достаточные количества прогестерона и эстрогенов для поддержания беременности. Желтое тело медленно инволюционирует после 13-17 нед гестации.

в) Влияния хорионического гонадотропина человека на семенник плода. Хорионический гонадотропин человека оказывает стимулирующее влияние на интерстициалъные клетки семенников плода мужского пола, вызывая в них продукцию тестостерона, поддерживая ее вплоть до момента наступления родов. Такая небольшая продукция тестостерона во время гестации является причиной формирования у плода мужских, а не женских половых органов. Ближе к окончанию беременности тестостерон, продуцируемый семенниками плода, вызывает опускание яичек в мошонку.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Продукция эстрогенов плацентой. Функции эстрогенов во время беременности"

Оглавление темы "Беременность и физиологические изменения":
1. Транспорт оплодотворенной яйцеклетки. Имплантация бластоцисты в матке
2. Питание эмбриона на ранних стадиях развития. Функции плаценты
3. Проницаемость плаценты. Диффузия кислорода через плаценту
4. Диффузия углекислого газа через плаценту. Экскреция продуктов метаболизма через плаценту
5. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Функции хорионического гонадотропина человека
6. Продукция эстрогенов плацентой. Функции эстрогенов во время беременности
7. Хорионический соматомаммотропин человека. Гипофиз и надпочечники во время беременности
8. Щитовидная железа во время беременности. Прибавка массы тела у беременной женщины
9. Питание во время беременности. Кровоток через плаценту
10. Дыхательная система во время беременности. Выделительные функции при беременности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.