МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Зрительный нерв. Папилло-макулярный пучок

В большинстве случаев между длиной обоих зрительных нервов имеется разница 1—7 мм. Внутричерепной отрезок нерва уплощен и в поперечном сечении имеет форму горизонтального эллипса; в орбитальной и внутриканальцевой части он имеет цилиндрическую форму с диаметром 4—4,5 мм.

Наибольшую часть зрительного нерва составляет его орбитальный отрезок (25—35 мм). В орбите зрительный нерв образует винтообразный изгиб. Основной S-образный изгиб лежит в горизонтальной плоскости; кроме того, имеется еще небольшой изгиб в вертикальной плоскости.
Такой ход нерва в орбите имеет важное значение, так как этим предотвращается растяжение нервных волокон при движениях глазного яблока.

Положение папилло-макулярного пучка в различных участках зрительного нерва было изучено преимущественно у больных с атрофией зрительных нервов, обусловленной алкогольной интоксикацией. Эта интоксикация приводит к заболеванию папилло-макулярного пучка при полной или почти полной сохранности волокон, идущих от периферических отделов сетчатки.

Утгоф (Uhthoff) исследовал 11 случаев атрофии зрительных нервов на почве алкогольной интоксикации и установил, что в переднем участке зрительного нерва, непосредственно за глазным яблоком, папилло-макулярный пучок занимает периферическое положение в нижне-наружном квадранте поперечного сечения зрительного нерва.

зрительный нерв

Здесь он имеет форму треугольника, вершина которого обращена в сторону расположения центральных сосудов, а основание прилегает к периферии поперечного сечения нерва. Несколько дальше кзади папилло-макулярный пучок, сохраняя периферическое положение, меняет свое очертание.

Он приобретает полулунную форму, причем выпуклая его поверхность обращена к периферии, а вогнутая — к центру поперечного сечения нерва. Папилло-макулярный пучок сохраняет периферическое положение на всем протяжении переднего отрезка орбитальной части зрительного нерва, в котором сосуды сетчатки занимают центральное положение в стволе нерва.

Дальше кзади после выхода центральных сосудов из нерва папилло-макулярный пучок на всем протяжении зрительного нерва расположен в центре его поперечного сечения. В орбитальной и внутриканальцевой части он имеет форму вертикального овала. Во внутричерепной части в связи с некоторым уплощением самого зрительного нерва папилло-макулярный пучок приобретает форму горизонтального овала. Все эти данные были в дальнейшем подтверждены и другими исследователями.

Наиболее полное представление о ходе отдельных групп волокон зрительного нерва дает схема Геншена (Henschen), в которой учитывается положение как папилло-макулярного пучка, так и перекрещенных и неперекрещенных волокон.

Она основана на том, что при локализации очага заболевания на одной стороне в зрительном тракте или в коленчатом теле развивается нисходящая атрофия нервных волокон, спускающаяся через хиазму в зрительный нерв до глазного яблока. Эта нисходящая атрофия и дает возможность проследить ход и положение перекрещенных и неперекрещенных волокон в зрительном нерве.

Учебное видео анатомии проводящего пути зрительного анализатора (зрительного нерва)

Видео анатомии проводящего пути зрительного анализатора (зрительного нерва)

- Также рекомендуем "Волокна зрительного нерва. Хиазма"

Оглавление темы "Зрительный нерв. Зрительный путь":
1. Зрительный нерв. Папилло-макулярный пучок
2. Волокна зрительного нерва. Хиазма
3. Ход перекрещенных волокон зрительного нерва. Анатомия хиазмы
4. Наружное коленчатое тело. Строение наружного коленчатого тела
5. Физиология наружного коленчатого тела. Проекция волокон зрительного нерва на коленчатое тело
6. Зрительные центры головного мозга. Локализация высших зрительных центров
7. Проекция сетчатки в коре головного мозга. Гононимные скотомы
8. Кортикальная проекция сетчатки. Поражения зрительных центров головного мозга
9. Проекция зрительных волокон на кору головного мозга. Иннервация желтого пятна
10. Поля зрения. Исследование полей зрения - периметрия
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.