МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Эффективность планового УЗИ беременных. Выявление аномалий развития при плановом УЗИ

Многие выводы исследования RADIUS представляются сомнительными, и в следующих разделах мы приведем основания для такого утверждения. Если высказаться кратко, мы считаем, что результаты исследования RADIUS не смогли продемонстрировать снижение перинатальной или материнской заболеваемости и смертности из-за низкого качества диагностики врожденных аномалий.

Отсутствие статистической мощности и единообразных протоколов ведения родов не позволили выявить снижение частоты кесаревых сечений при переношенных беременностях, а также показать улучшение материнских и перинатальных исходов при многоплодных беременностях.

В исследовании RADIUS плановая эхография лучше выявляла аномалии развития, чем «эхография по показаниям». Это различие оказалось достоверным как до, так и после 24 нед гестации (предельный срок для прерывания беременности в большинстве штатов Америки). Однако более высокая частота обнаружения пороков не привела к улучшению перинатальных исходов, что можно объяснить несколькими факторами.

Во-первых, частота выявления аномалий развития плода в группе исследования (16,6%, 31 из 187) была чрезвычайно низкой и не соответствовала современным диагностическим возможностям эхографии. Если исключить результаты RADIUS из этой таблицы, в ней останутся данные об обследовании 52 229 беременных, которым проводился скрининг с помощью эхографии в 6 различных медицинских центрах Европы, при этом чувствительность диагностики врожденных аномалий в целом составила 50,9% (393 из 772). Этот уровень достоверно отличается от показателя чувствительности в исследовании RADIUS (50,9% по сравнению с 16,6%, 95% ДИ от 3,40 до 8,04, р < 0,00001).

плановое узи беременных

Такая низкая чувствительность в RADIUS в значительной степени может объясняться очень низким качеством диагностики в неспециализированных (первого уровня) лечебных центрах, в которых проводились 63% всех обследований.

Несмотря на тщательно разработанную программу исследования, частота выявления врожденных аномалий была существенно выше в специализированных центрах по сравнению с результатами муниципальных больниц и частных врачебных практик (35% (19 из 54) по сравнению с 13% (8 из 64); относительная частота выявления 2,7; 95% ДИ от 1,3 до 5,8).

В неспециализированных центрах врачи не смогли выявить ни одного случая аномалий черепа и лица, сердца, желудочно-кишечного тракта и скелета.

Н.С. Bucher и J.G. Schmidt с помощью метаанализа показали, что плановая эхография в исследовании, проведенном в Хельсинки, привела к снижению перинатальной смертности преимущественно за счет того, что значительная часть пациенток, У которых по данным диагностики плод имел аномалии развития, предпочла прервать беременность.

Действительно частота рождений живых детей (число рожденных живыми по отношению к числу беременностей) не различалась между пациентками, прошедшими плановую эхографию, и теми, кому это исследование выполнялось только по показаниям. Поэтому плановая эхография снизила перинатальную смертность просто за счет перевода в другую категорию (в категорию прерывания беременности) тех смертей, которые иначе бы произошли в перинатальном периоде.

Учебное видео норма УЗИ плода в 12 недель (первом триместре)

Видео норма УЗИ плода в 12 недель (первом триместре)

- Также рекомендуем "Коррекция срока беременности по УЗИ. Выявление многоплодных беременностей при плановом УЗИ"

Оглавление темы "Антенатальная диагностика пороков развития":
1. Внутриутробное хирургическое лечение плода. Хирургическое устранение пороков развития
2. Надо ли проводить УЗИ каждой беременной. Насколько необходим ультразвуковой скрининг беременных?
3. Эффективность планового УЗИ беременных. Выявление аномалий развития при плановом УЗИ
4. Коррекция срока беременности по УЗИ. Выявление многоплодных беременностей при плановом УЗИ
5. УЗИ диагностика нарушения развития плода. Экономическая эффективность УЗИ беременных
6. Стоимость антенатальной эхографии. Стоимость-эффективность УЗИ беременных
7. Влияние УЗИ беременных на роды. Влияние УЗИ на исход пороков развития
8. Прерывание беременности при пороках развития. Значение антенатальной диагностики пороков развития
9. Врожденные пороки мозга. УЗИ головного мозга плода
10. Врожденная вентрикуломегалия. Частота и диагностика вентрикуломегалии у плода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.