Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
> Постоянная Отрыжка, Отрыжка, запор, не могу набрать массу, терминальный илеит
spiteful
сообщение 18.4.2015, 12:15
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2015
Пользователь №: 4524

Доброго времени суток!
мне 25. рост 170. вес сейчас 56-57
Беспокоит постоянная отрыжка воздухом. Она бывает даже утром и усиливается если покушаю(особенно творог например). Этот симптом впервые меня начал тревожить в 2011г. тогда я обратился к гастроэнтерологу, мне назначили фгдс, узи, анализы... ДИАГНОЗ: рефлюкс-эзафогит, поверхностный гастрит. лечение: панзинорм 10000, ганатон, урдокса. на тот момент весил 58 кг. пропил таблетки, все прошло вес стал 60-62.
Однако переодически симптомы возвращались когда я ел много вредной пищи. В 2014 году сново появилась отрыжка и довольна частая(воздухом, без запаха). в августе мне сделали фгдс, узи, анализ крови. ДИАГНОЗ: рефлюкс-эзофагит, повергностный гастрит, косвенные признаки джвп, хеликобактер(-), вес 57кг. лечение: леводекса, панзинорм 10000, мотилиум. пропил, вроди помогло, вес 58-60. но к новому году я обратился к эндокринологу(по поводу сахара он был чууууть чуть выше.) та мне назначила анализы на инсулин и С-пептиды, они у меня ниже нормы, ну и она меня так настрощала сахарным диабетом что у меня прямо паника началась. на фоне этого сново появились все симптомы. а на деле по сахару все нормально оказалось...

я пытался соблюдать щадящие диеты, принимать сново курс препаратов но толку мало... заметил что в кале слизь. если точнее то слизь уже лет 5 как появляется, но я не придавал должного значения, и вот я месяц назад заметил кровь(1 раз). начал следить за стулом, понял что у меня систематические запоры с частотой 1 раз в 2-3 дня.(порой и больше).

Обратился к проктологу. ДИАГНОЗ: хронический проктит. лечение: щадящая диета, омепрозол 2 раза в день по 1 капсуле, восходящий душ, сделать ФКС и с ответом к нему.

Сделал ФКС с наркозом и вот ответ:
аппарат введен на 10см. в просвет подвздошной кишки: баугиниева заслонка губовидной формы, слизистая над устьем не изменина.
Терминальный отдел подвздошной кишки: просвет её нормальный. Слизистая бархатистая с очагами гиперемии, со множественными приподнятыми очагами гиперплазиогенных изменений.
все остальное гуд
Заключение: Эндо-признаки терминального илеита.
взяли 5 биопсий(1 из подвздошной и 4 по ходу назад).
ответ будет в пятницу, и эндоскопис сказала что с этим не к проктологу идти нужно а к гастроэнтерологу.

После безумных диет перед фкс вешу 56-57 кг.
Слабости нет, t - в норме, болей нет
все что есть это не возможность набрать вес в независимости от питания, частая отрыжка воздухом(хотя бывает и едой), запоры(если долгие то и вздутие), слизь(усиливавшаяся если кушал специи) но и не проходящая полностью даже при щадящей диете(она плотная в самом начале и ее совсем немного), и вечная паника "что со мной" smile.gif

Вопрос, я вообще все так делаю? просто я уже места не нахожу себе... и что это вообще может быть и куда дальше двигаться?
вот еще: Все проблемы с желудком начались когда появились постоянные стрессы(сложная бытовая ситуация). я вообще заметил очень сильную связь моего состояния в плате жкт и психики.

P.S.
извините за сумбур, просто очень уж болеть не хочется...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 8)
Марина Гракова
сообщение 18.4.2015, 12:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Подтвержденные врачи сайта
Сообщений: 1925
Регистрация: 31.5.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 620

Здравствуйте. Ваша ситуация не уникальна - она характерна для современного городского жителя. Еще кал на дисбактериоз сдайте. Если болезнь Крона по результатам биопсии не подтвердится - считайте повезло, если подтвердится - придется лечится. С весом до болезнь проблем у вас не было?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spiteful
сообщение 18.4.2015, 13:25
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2015
Пользователь №: 4524

вес у меня самый большой 65кг был лет 6 назад.
сбросить проще всего, набрать сложно, причём дохожу до 58-59 и все... что хочешь ешь, сколько хочешь, все бес толку.

может вы проясните ситуацию?
терминальный илеит это всеже БК или это общее название восполнения в данном отделе жкт, а БК одна из возможных причин... если так то что помимо БК и дисбактериоза это ещё может быть? ( у меня со слов доктора "не все хорошо с ферментацией", это может быть причиной?)
и по поводу дисбактериоза... кому верить? одни доктора говорят что дисбактериоз это обман(чтоб прибиотики продавать), другие что болезнь...
так всё-таки дисбактериоз это болезнь? раз можно сдать анализ (=
благодарю за ваше неравнодушие!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина Гракова
сообщение 18.4.2015, 16:43
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Подтвержденные врачи сайта
Сообщений: 1925
Регистрация: 31.5.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 620

Вообще отрыжка воздухом, особенно, если запах тухлых яиц после белковой пищи (тем более вы упоминаете творог) - это характено для хронического гипоацидного атрофического гастрита. Для его подтверждения надо делать зондирование желудка с PH-метрией.
Но почитав вашу историю далее и увидев установленный терминальный илеит - сразу подумала о болезни Крона. Терминальный илеит - это часть болезни Крона, а не термины аналоги. Поэтому ждите заключения.
Дисбактериоз это не миф. Но дисбактериоз влияет только на работу толстого кишечника и приводит к запорам.
Ферменты ферментами - если фестал или его более дорогие аналоги помогают - никаких проблем. Но думается, что проблема глубже. Данные УЗИ поджелудочной проблем же не находили наверное?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spiteful
сообщение 18.4.2015, 18:55
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2015
Пользователь №: 4524

запаха тухлых яиц нет. яйца, куру, индейку ем без проблем... про pH не помню, буду дома обязательно посмотрю результаты фгдс(вроди где-то такое было)
по УЗИ более или менее нормально было. по крайней мере гастроэнтеролог ничего не говорил а на УЗИ сказали "все неплохо". но эти анализы за август 14го, а симптомы теже

в целом не могу провести общую черту между продуктами, тоесть сказать что не могу есть жирное или молочное и т
д. я не могу. есть отдельные продукты, сочетания продуктов которые вызывают к примеру изжогу. даже вода порой имеет значение. дома пью чай и все хорошо(вода из под крана) на работе бутылированная и тот же чай... и вкус другой и кислотная отрыжка появляется. ем овсянку "пустую", нормально, добавлю сахар и будет также кислая отрыжка, как понять в чем причина таких реакций на разные продукты? сегодня утром от каши со сливками была сильная отрыжка, при этом днём сэндвич с овощами майонезом сыром и торт тирамису были сьедены на ура

про дисбактериоз я понял, спасибо! как называется этот анализ?

про илеит.... тоесть если это не БК то это просто воспаление природу которого нужно выяснить дальше,я все правильно понял? вообще самый тревожащий вопрос, этот может быть что то злокачественное?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина Гракова
сообщение 19.4.2015, 16:22
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Подтвержденные врачи сайта
Сообщений: 1925
Регистрация: 31.5.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 620

Анализ так и называется - "кал на дисбактериоз"
Что-нибудь злокачественное исключит взятая биопсия
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spiteful
сообщение 19.4.2015, 18:57
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2015
Пользователь №: 4524

спасибо Вам огромное!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spiteful
сообщение 24.4.2015, 14:22
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2015
Пользователь №: 4524

решил отписаться с результатами гистологии, а то в интернете часто темы не окончены... не поймёшь, благополучно все разрешалось или наоборот слишком плохо. так вот:

заключение:
1. слизистая оболочка тонкой кишки с лимфофоликулярной гиперплазией, поверхностным умеренно выраженным слабо активном восполительным компонентом.
2. гистологическая картина, поверхностного колита со слабо выраженным воспалительным компонентом и минимальной активностью без признаков нозологической принадлежности.

надергали с меня 12 кусков. по 4 с подвздошной и сигмовидной, по 2 с прямой, восходящей и ободочной.

я конечно не медик, но начитавшись за прошедшую неделю форумов о болячках тонкого кишечника, когда услышал ответ вздохнул с облегчением(= я так понял что это лёгкое восполение, которое вылечить проблем не составит.
очень благодарен за ваши ответы Марина. дальше буду общаться с гастроэнтерологом и лечить проблему.

P.S.
тем кто ищет ответы в сети, хочу пожелать крепкого здоровья и не стоит на себя примерять чужие болячьки раньше времени.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анатолий Карзане...
сообщение 24.4.2015, 18:18
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 27.3.2015
Пользователь №: 4459

По гистологии вы вообще здоровы я бы сказал)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 

Reply to this topicStart new topic

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:01
Все консультации осуществляются врачами, услуги которых оплачивает администрация сайта.
Наличие диплома о высшем медицинском образовании и сертификата категорий врач-терапевт, либо врач-хирург обязательно у каждого консультанта, - контролируется администрацией сайта.
Вся предоставленная информация подлежит обязательной консультации лечащим врачом. Консультация на сайте никаким образом не заменяет очный осмотр, обследование, лечение врачом.
См. подробнее в Пользовательском соглашении.
Контакты и реклама.