MedUniver Пульмонология
  Домой Медицинский фото атлас Психология отношений Медицинские видео ролики Медицинская библиотека Консультация врача  
Пульмонология:
Пульмонология
Воспаление в легких
Болезни легких
Болезни бронхов
Обследование легких
Туберкулез
УЗИ легких и плевры
Рекомендуем:
Необходимое:
Книги по медицине
Видео по медицине
Фотографии по медицине
Консультации врачей
Форум
 

Отравления анестетиками. Клиника интоксикации анестетиками

Случай тяжелого отравления дикаином при внутритрахеальном введении антибиотиков приводит А. И. Трухалев (1961).
В литературе имеется ряд сообщений о летальных исходах, связанных с интоксикацией анестетиками. И. Э. Велик (1966) на 500 бронхографий под местной анестезией с применением дикаина приводит восемь случаев интоксикации, из которых два закончились смертью.

Д. Я. Богатин (1961) наблюдал три летальных исхода во время анестезии 1—5% раствором дикаина при бронхографии и связывает их с быстрым введением всей дозы анестетика.

Д. Ф. Скрипниченко (1953) приводит 9 летальных исходов при бронхографии с использованием растворов кокаина для анестезии (данные литературы).

О. С. Шкроб и В. С. Помелов (1963) из 350 исследований сообщили о смерти двадцатидвухлетней больной при бронхографии с применением 3 мл. 3% раствора дикаина.
Adriani, Campbell (1956) описали 10 летальных исходов за 15 лет после анестезии 2% раствором тетракаина (дикаин) при эндоскопиях.

анестезия при бронхографии

MacRae, Hiltz, Quinlan (1950) на 522 бронхоскопии под местной анестезией 2% раствором понтокаина выявили 8 тяжелых токсических реакций; 2 больных умерли.
Schoen (1939) приводит 21 токсическое осложнение при анестезии дикаином, из которого 18 имели летальный исход.

Клиническая картина при интоксикации анестетиками в наиболее легких случаях проявляется психомоторным возбуждением, тахикардией, при относительно устойчивом артериальном давлении и отсутствии дыхательных нарушений. Подобная интоксикация разрешается в течение нескольких минут без специальной терапии. Однако психомоторное возбуждение может быть ранним симптомом более тяжелого отравления, и поэтому при первых признаках интоксикации следует приготовиться к активной терапии.

Интоксикация анестетиками тяжелой степени проявляется слабостью, головокружением, бледностью. Нередко имеют место клонические судороги. Пульс становится частым, мягким. Снижается артериальное давление. Дыхание становится частым, поверхностным. Бледность сменяется цианозом.

Если не предпринимаются соответствующие меры, может наступить остановка сердечной деятельности и дыхания. Клинические явления тяжелой интоксикации развиваются очень быстро, и успех терапии определяется прежде всего ее своевременностью.

Практически важно дифференцировать интоксикацию анестетиками с ларинго- и бронхоспазмом. Последний при исследовании под местной анестезией встречается редко и лишь в ответ на эндобронхиальные манипуляции, тогда как токсические реакции обычно проявляются прежде, чем начато исследование. Ларингоспазм может возникнуть при введении катетера или простой инстилляции раствора анестетика на голосовые связки. Проявляется ларингоспазм характерным затрудненным вдохом и быстро появляющимся цианозом.

- Читать далее "Тактика при отравлении анестетиками. Профилактика интоксикации анестетиками"


Оглавление темы "Комплексное бронхологическое исследование и его осложнения":
1. Бронхография через бронхоскоп. Сочетание бронхоскопии и бронхографии
2. Сочетание бронхоспирометрии и бронхографии. Техника последовательной бронхоспирометрии и бронхографии
3. Методика бронхографии через двухпросветную бронхоспирометрическую трубку. Сочетание бронхоспирометрии и бронхоскопии
4. Бронхоспирометрия после бронхоскопии. Бронхография в сочетании с эндобронхиальной биопсией
5. Планирование бронхологического обследования. Варианты сочетания бронхологических исследований
6. Осложнения при бронхологических исследованиях. Обеспечение безопасности бронхологических методик
7. Отравления анестетиками. Клиника интоксикации анестетиками
8. Тактика при отравлении анестетиками. Профилактика интоксикации анестетиками
9. Анестезия новокаином при бронхоскопии. Профилактика токсической реакции на новокаин
10. Гипоксические осложнения бронхологических исследований. Гипоксия при бронхоскопии и бронхографии
Загрузка...

   
MedUniver.com
ICQ:493-344-927
E-mail: reklama@meduniver.com
   

Пользователи интересуются:

Будем рады вашим вопросам и отзывам:

Полная версия сайта