МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Хондроматоз голено-стопного сустава. Лечение болей в области добавочной треугольной кости таранной кости

Причиной хондроматоза голено-стопного сустава у артистов балета является хроническая травматизация капсулы сустава и выпадение в сустав измененных хрящевых пластинок на почве повреждений суставного хряща. Капсула сустава у артистов балета растянута из-за нефизиологичного положения стопы на пуантах. Во время быстрого танца и частых смен положений стопы иногда происходит ущемление капсулы, возникают дегенеративные изменения ее, наблюдаются частые выпоты.

Клинически отмечается боль при выполнении профессиональных движепнй, периодические блокады сустава, вначале редкие, а затем более частые, выпоты после блокады, появляется чувство инородного тела в суставе. При объективном исследовании определяется отечность сустава, жидкость в нем, хруст при движениях, локальная 'болезненность. При пальпации можно определить свободные плотные тела во внутренней, наружной и, реже, по передней поверхности голено-стопного сустава. На рентгенограмме в начальной стадии отмечаются явления деформирующего артроза, в дальнейшем видны инородные костные тела.

Лечение хондроматоза голено-стоппого сустава в начальной стадии консервативное, заключающееся в назначении лечебной гимнастики без нагрузки, электрофореза с новокаином и йодидом калия или гумизолью. Озокеритовые и грязевые аппликации противопоказаны из-за того, что они способствуют увеличению хондромных тел. Показаны инъекции в сустав гидрокортизона, химотрипсина и артепорона в сочетании с кислородом.

При частых блокадах и большом количестве хондромных тел показано оперативное удаление последних с частичной резекцией гипертрофированной и измененной синовиальной оболочкой. В послеоперационном периоде тепловые процедуры противопоказаны.

хондроматоз голеностопного сустава

Лечение болей в области добавочной треугольной кости таранной кости

Лечение начинают с консервативных методов — инъекций 3—5 мл 1% раствора новокаина и троекратного введения гидрокортизона по 37,5—50 мг с интервалом 3—4 дня. Боли быстро ликвидируются, восстанавливается трудоспособность.

Частые блокады, боли и нарушения трудоспособности служат показанием к удалению os trigonum из внутреннего позадилодыжечного разреза. В некоторых случаях задний отросток таранной кости увеличен в размерах и при соприкосновении его с задним отделом большеберцовой кости возникает боль. В этих случаях также показано удаление заднего отростка таранной кости.

Солист балета Большого театра В., 25 лет, в течение 3 лет страдал болями по задней поверхности левого голено-стоппого сустава при выполнении прыжков, Левая нога толчковая. На рентгенограммах видев увелпчснпт.га задний отросток левой таранной кости. Клинически патология в суставе не определяется, а при глубокой пальпации появляется легкая болезненность заднего отдела таранной кости. Часто бывает на больничном листе из-за болей после танцев.

Госпитализирован в ЦИТО, обследован (ппевмоартрограмма), после чего произведено удаление увеличенного заднего отростка левой таранной кости. Боли исчезли, танцует, жалоб пе предъявляет.

- Также рекомендуем "Ошибки и осложнения лечения травм голеностопного сустава. Повреждения мышц голени"

Оглавление темы "Травмы голени у танцоров":
  1. Хондроматоз голено-стопного сустава. Лечение болей в области добавочной треугольной кости таранной кости
  2. Ошибки и осложнения лечения травм голеностопного сустава. Повреждения мышц голени
  3. Повреждения ахиллова сухожилия: признаки и течение травмы
  4. Клиника подкожного разрыва ахиллова сухожилия и его лечение
  5. Реабилитация после разрыва ахиллова сухожилия. Вывих сухожилия длинной головки малоберцовой мышцы
  6. Инфекционный миопатоз. Лечение паратенонита ахиллова сухожилия
  7. Ахиллобурсит: клиника, лечение
  8. Периостов большеберцовой кости у танцоров
  9. Перестроечный процесс большеберцовой кости и лечение зон Лоозера
  10. Ошибки и осложнения при лечении травм голени
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.