МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Остеохондропатия сесамовидной кости. Плантарная невралгия (планталгия)

Остеохондропатия сесамовидной кости — редкое заболевание, описанное Reminder и Muller в 1925 г., в основе которого лежит асептический некроз сесамовидной кости. Причинами могут быть врожденная аномалия, расстройства оссификации, а также статические изменения стопы. Последнее чаще встречается у артистов балета, для которых характерны танцы на пальцах и полупальцах и поперечное плоскостопие.

Заболевание проявляется болью и припухлостью по подошвенной поверхности I плюсне-фалангового сустава толчковой ноги. На рентгеновских снимках видно несколько фрагментов одной из сесамовидных костей. Лечение этого заболевания у артистов балета консервативное—теплые ванны, компрессы, электрофорез йодида калия и новокаина, грязевые аппликации. Болевой синдром при большой физической нагрузке обусловлен явлениями артроза между фрагментами сесамовидной кости.

Плантарная невралгия (планталгия)

Строение подошвенной поверхности стопы очень сложно в связи с большими функциональными требованиями, предъявляемыми к этому анатомически сложному образованию. Между пяточным бугром и основаниями пальцев натянут подошвенный апоневроз в виде мощных сухожильных пучков. Подапоневротическое пространство разделено фиброзными перегородками на четыре вместилища для мышц подошвенной поверхности стопы: среднее, медиальное, латеральное и глубокое. Внутренний и наружный подошвенные нервы (nn. plantaris medialis et lateralis) дают ветви к мышцам подошвы и плюсневым костям, а также подошвенные пальцевые нервы.
Все эти нервные стволы сопровождают одноименные артерии.

сесамовидные кости

В результате большой физической нагрузки, нефизиологичиых положений стопы во время танца, стояния на пальцах и полупальцах, прыжков с полупальцев и приземления происходит натяжение подошвенного апоневроза и нервно-сосудистых комплексов подошвенной поверхности.

Это вызывает боли но плантарпой поверхности и чаще в среднем отделе стопы, в месте прохождения eminentia plantaris intermedia.

При осмотре стопы патологических образований не видно, а при пальпации отмечаются выраженное натяжение пучков подошвенного апоневроза и боль. Данное заболевание Whitman назвал плантарной невралгией, или планталгией. Причину этого заболевания он видит в хронической травматизации подошвенного связочно-сосудисто-первпого комплекса. Кроме того, в возникновении этого заболевания он придает значение наличию инфекционного процесса — инфлюэнцы, ревматизма и др. Планталгия у артистов балета — нередкое явление и часто обнаруживается у балерин и танцовщиков после большой нагрузки (частые репетиции, спектакли и концерты).

Следует уделять особое внимание артистам балета с такими инфекционными процессами, как хронический тонзиллит, ангина, которые являются у них частой причиной планталгии.
Лечение применяется только консервативное — озокеритовые аппликации, электрофорез йодида калия и новокаина. Хороший эффект дают местные новокаиновые блокады 1% раствором новокаина (по 50 мл), иногда с добавлением гидрокортизона по 2 мл (50 мг) — 3 инъекции с интервалом 3—4 дня, а также фонофорез преднизолона или гидрокортизона.

- Также рекомендуем "Метатарзалгия. Плоскостопие у танцоров"

Оглавление темы "Травмы и деформации стопы у танцоров":
  1. Особенности стопы танцоров. Перестройка костей ног у артистов балета
  2. Повреждения стопы, капсульно-связочного аппарата межфаланговых суставов у артистов балета
  3. Ушибы стопы и повреждения связок плюсны, предплюсны
  4. Переломы плюсневых костей. Примеры лечения переломов свода стопы
  5. Пример переломовывиха плюсневых костей. Отрывы наружного бугорка основания V плюсневой кости
  6. Переломы костей предплюсны. Переломы фаланг пальцев стопы
  7. Вывихи костей стопы. Болезни стопы - тендовагиниты, ганглии у танцоров
  8. Вросший ноготь. Остеохондропатия головок плюсневых костей - вторая болезнь Келера
  9. Остеохондропатия сесамовидной кости. Плантарная невралгия (планталгия)
  10. Метатарзалгия. Плоскостопие у танцоров
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.