МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Рентгеновский снимок при суставной мыши в локтевом суставе - болезни Кенига

Рентгенологическому исследованию подлежат оба локтевых сустава, так как иногда, при соотвествующих условиях труда, можно наблюдать двустороннее поражение. Рентгеновская картина характерна. В определенном излюбленном месте появляется поверхностный блюдцеобразный очаг просветления в виде краевого дисковидного некроза. Чаще всего поражена головчатая возвышенность плечевой кости и значительно реже— область блока. При заболевании плечевого сустава изменения локализуются в головке плечевой кости.

Некротический очаг, располагаясь в костной нише, дает бесструктурную интенсивную тень, имеет клиновидную или дисковидную форму и ограничен четкими контурами костной пиши, редко превышая размеры в 1 см2. Эта первая стадия соответствует спокойному клиническому течению и нахождению омертвевшего очага в костном ложе. С гибелью хрящевого покрова и выходом костного секвестра в сустав, т. е. с образованием суставной мыши, соответственно меняется и рентгенологическая картина.

На снимках в таком случае костная ниша оказывается пустой, а костный некротический очаг определяется в полости сустава, обычно в одном из его заворотов. В локтевом суставе суставная мышь чаще обнаруживается в верхне-заднем завороте.

снимок при суставной мыши
Рентгенограмма (а) и схема (б) правого локтевого сустава. Внутрисуставное тело (стрелка) в локтевой ямке

В дальнейшем внутрисуставная мышь может подвергнуться частичному рассасыванию или, наоборот, в результате организации — обызвествлению. И в том и в другом случае несоответствие в размерах костного ложа и внутрисуставного тела будет свидетельствовать о давности процесса, что может иметь значение для установления связи заболевания с профессией. Глубина, размеры ниши постепенно уменьшаются, структура восстанавливается, и в дальнейшем может сохраниться лишь умеренное уплотнение кости и развитие деформирующего остеоартроза.
Для иллюстрации приведем следующее наблюдение.

Фрезеровщик, 51 года, обрабатывает крупные металлические детали. Работа связана с усиленной нагрузкой правой руки. В течение последних 2 лет появились боли и ограничение сгибания в правом локтевом суставе. Травмы не помнит. Лечился в поликлинике. Больничного листка не имел.
Отмечаются сглаженность контуров правого локтя, болезненность надмыщелков и ограничение сгибания.

снимок при суставной мыши

На рентгенограммах правого локтевого сустава определяется суставная мышь в задие-верхнем завороте и две других над головкой луча с выраженными явлениями деформирующего остеоартроза и обширными губовидными остеофитами по краю суставных поверхностей.

При знакомстве с рентгеновской картиной остеохондрита диагноз не представляет затруднений. Больные подлежат переводу на работу, не связанную с нагрузкой пораженного сустава. Хорошие результаты дает оперативное вмешательство — артротомия и удаление суставной мыши. Оперируют только тогда, когда суставная мышь полностью отделилась от кости и вызывает ущемление и нарушение функции сустава. Операция сводится к удалению мыши и не распространяется на костное ложе. Это изменение взгляда на лечение расслаивающего остеохондрита основано на большом личном опыте многих хирургов.

Консервативное лечение при наличии жалоб на боли и ограничение функции сустава заключается в применении тепла и достижении временного покоя с помощью гипсовой повязки. Процесс самоизлечения может, как это показывает рентгенологический контроль, длиться до 2 лет. Иногда суставные мыши полностью рассасываются или они фиксируются в стороне от рабочих поверхностей сустава без того, чтобы заметно мешать его функции. Изредка наблюдается и замещение некротического участка вновь образованной костной тканью, и поврежденный эпифиз принимает относительно правильное очертание и строение.

- Также рекомендуем "Боль в руке из-за асептического некроза ладьевидной кости и деформирующем остеоартрозе"

Оглавление темы "Болезни кисти, суставов рук от перенапряжения":
  1. Болезни плечевого, лучезапястного сустава от пневмоинструмента
  2. Вибрационная болезнь рук или вегетативные невриты - ангионеврозы
  3. Частота костно-суставных поражений от пневмоинструмента
  4. Асептический некроз, маляция полулунной кости - болезнь Кинбека
  5. Морфология, стадии и развитие асептического некроза полулунной кости - болезни Кинбека
  6. Рентгенологическая картина асептического некроза полулунной кости
  7. Пример болезни Кинбека. Лечение и трудоспособность при асептическом некрозе полулунных костей
  8. Болезнь суставная мышь или расслаивающий остеохондрит - болезнь Кенига
  9. Рентгеновский снимок при суставной мыши в локтевом суставе - болезни Кенига
  10. Боль в руке из-за асептического некроза ладьевидной кости и деформирующем остеоартрозе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.