МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Режим труда и отдыха подростков на полях выращивания, производства табака

Режим труда и отдыха для подростков, работающих на табачных плантациях, должен предусматривать специальный комплекс гигиенических мероприятий.
При выращивании рассады в рассадном хозяйстве и высадке ее в поле следует исключить (при работе или прохождении производственной практики подростками) трудоемкие процессы и ручную посадку рассады, поскольку в отличие от механизированной посадки ручная производится в согнутом, вынужденном положении тела при большом напряжении мышц конечностей и туловища.

Одновременно работа по посадке табака и уборке листьев должна проводиться в часы наименьшей инсоляции, а отдых при перерывах должен проводиться в тени И сопровождаться физическими упражнениями и соответствующими гидропроцедурами (души, купание и т. д.).

Подростков до 18 лет не следует привлекать к работам, связанным с применением ядохимикатов. Нецелесообразно также привлекать подростков к работам, проводимым в сушильных сараях, в связи с возможным загрязнением воздуха рабочих помещений никотином и метиловым спиртом.
В комплекс рекомендаций следует включить разработку рациональной спецодежды и защитных перчаток.

производство табака

Учитывая степень изученности условий труда работающих подростков в различных отраслях народного хозяйства, нами соответственно освещены н особенности организации их режима труда и отдыха. Мы не исчерпали всех возможных вариантов режимов работы для различных предприятий, что, естественно, явится предметом дальнейших исследований.

Однако из приведенных нами материалов следует общее направление по организации режима труда и отдыха подростков на предприятиях и в сельском хозяйстве.

К ним относится организация регламентированных перерывов в течение рабочего дня, физкультпауз и других гигиенических мероприятий (гидропроцедуры, прерывание на открытом воздухе — вне воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, выбор рабочих мест для подростков с учетом наличия минимальных воздействий вредных факторов среды). Нецелесообразно допускать подростков к работам, связанным с ядохимикатами и другими особо вредными веществами, а также к тяжелым видам труда. При этом должна быть обеспечена благоприятная с физиологической точки зрения рабочая поза, устраняющая выраженное статическое напряжение.

Обеспечение работы подростков преимущественно в утреннюю смену с тем, чтобы при сочетании работы с учебой работа проводилась в утренние часы, а учеба в вечернее время. Важно максимальное приближение места занятий к предприятиям, где подростки работают или проходят производственную практику. Необходимо обеспечить нормальные условия режима питания и в первую очередь организовать горячее питание при профессионально-техническом училище или техникуме. Чередование физических и умственных нагрузок может явиться эффективным средством снятия утомления во время работы только при осуществлении указанных гигиенических мероприятий.
Особое место занимают вопросы разработки и организации режима труда для подростков, сочетающих трудовую и учебную деятельность.

- Также рекомендуем "Образование подростка на производстве. Значение обучения детей труду"

Оглавление темы "Условия труда подростков на производствах":
  1. Нормы труда и ее производительность у подростков на сельскохозяйственном производстве
  2. Условия труда подростка на хлопководстве - сборе хлопка
  3. Работа подростков и условия труда на виноградниках - виноградстве
  4. Условия труда подростка на производстве табака - табаководстве
  5. Режим труда и отдыха подростков на полях выращивания, производства табака
  6. Образование подростка на производстве. Значение обучения детей труду
  7. Отрицательное влияние умственной нагрузки на здоровье
  8. Значение физического труда для подростков. Феномен Сеченова
  9. Физиология трудовой и учебной деятельности подростка
  10. Нервная система в условиях умственной и трудовой деятельности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.